17:00, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Замену WhatsApp для российских чиновников разработали в Челнах

05.08.2016, 09:24

На статус специального мессенджера для чиновников претендует коммуникационная платформа «Кубик», над которой работал резидент Бизнес-инкубатора ИТ-парка Набережных Челнов. Проект готовили два года, над ним работала команда из 40 сотрудников в Москве и Набережных Челнах.

– Запуск платформы на Android состоится на следующей неделе, пока с ограниченным функционалом, без видео и аудиозвонков, чтобы не перегрузить сервера, – цитирует RNS гендиректора «Платформы Кубик» Дмитрия Караева. – В настоящее время мессенджер передан на beta-тестирование в Минкомсвязь и «Почту России». Полный функционал проекта предполагает запуск не только мессенджера, но и социальной сети, платежной системы, а также онлайн-плеера в партнерстве с «Европейской медиагруппой».

По словам Караева, среди инвесторов «Кубика» нет госструктур. Инвестиции частные. Проект уже провел два инвестиционных раунда. Сейчас команда «Кубика» ведет переговоры с отраслевыми инвестиционными фондами о проведения третьего раунда финансирования.

Напомним, что ранее Минэкономразвития предложило запретить рабочую переписку военных и чиновников в иностранных мессенджерах. «Кубик» стал одним из претендентов на статус госмессенджера.

Комментарии
05.08.2016, 12:00

Сделать аналог watsup не сложно. Сложно распиарить. Можем за 3 месяца повторить весь функционал watsup, но еще нужны ресурсы по хранению переписки (хотя watsup изначально был p2p проектом, но из последних данных оказалось, что он хранит записи где-то еще).