Еще новости
Подробно


Минниханов отказал частным детсадам в дополнительных субсидиях

04.08.2016, 16:07

На втором расширенном заседании Совета по предпринимательству, которое прошло сегодня в Казани под председательством Рустама Минниханова, предприниматели предложили создать равные условия для частных и муниципальных детских садов.

Поскольку в госучреждениях мест не хватает, в частных детсадах можно создавать муниципальные группы при поддержке города и республики, предложила инициативная группа. Под поддержкой подразумевается снижение ставки земельного налога, льготы на ЖКУ и субсидирование в размере сумм, направляемых на содержание детей в муниципальных детсадах. Минниханов заметил, что Минфин и Минобрнауки должны внимательно просчитать такую возможность.

– Многие наши услуги – садики, больницы, социальное обслуживание – мы должны отдавать бизнесу, это нормально. Но вопрос дополнительных субсидий – это нам не совсем подходит, – ответил он.

Кроме того, бизнесмены подняли проблему размещения хостелов в жилых домах – в соответствии с новыми нормами законодательства она становится нелегальной. Проектная группа инициировала поправки в закон, разрешающие открыть хостел при согласовании с жильцами. Рустам Минниханов согласился с тем, что нельзя так жестко поступать с бизнесом, закрывая сотни хостелов по стране, но надо принимать во внимание мнение жильцов.

Третья проектная группа настаивала на упрощении процедуры согласования и регистрации газоболонного оборудования на транспорте. Процедура, по словам предпринимателей, длится до двух месяцев, а ее стоимость варьируется от 6 до 25 тыс. руб. При этом штрафы значительные – порядка 50 тыс. руб. для юрлиц, а у предпринимателей Татарстана на данный момент зарегистрировано более 30 тыс. таких машин. Рустам Минниханов признался, что не знал о сложностях, и взял вопрос на контроль.

Под занавес заседания обсудили снижение налоговой нагрузки на малый бизнес, использующий упрощенную систему налогообложения. Минниханов отметил, что нет смысла раздавать всем льготы при том, что налог идет в местный бюджет.

Напомним, в заседании совета приняли участие 240 предпринимателей, в том числе из Набережных Челнов, министры, главы муниципалитетов и другие.

Фото: пресс-служба президента РТ

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий