15:01, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Акульчев: «Думаю, сегодня многие животные вздохнут с облегчением»

04.08.2016, 13:46

Рустама Минниханова на заседании Совета по предпринимательству представители агробизнеса попросили обратить внимание на проблему, которая возникла в сфере животноводства. С 1 июля 2016 года в стране было введено лицензирование обращения с отходами животноводства и птицеводства, которое должны пройти, в том числе и фермерские хозяйства.

– Я вообще поражаюсь, какие глупости в нашей стране принимаются! – прокомментировал президент РТ. – Я понимаю, крупные комплексы, где есть экологические вопросы, требования. Но есть животноводческие фермы, где навоз – это не отход, это продукт дальнейшего использования. Это глупость! Это кто придумал? Сидякин здесь? – обернулся Минниханов к депутату Госдумы РФ. – Ну, что вы смотрите там, зачем над людьми издеваться? Еще и со штрафами! И так уже никто коров не держит. Сделаем так, чтобы вообще животных не было? Пусть кто-то только попробует оштрафовать за навоз! Это мы что, должны закрыть все наши животноводческие фермы?

– Мы от этого производство сворачивать не будем, – успокоил министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов. – У нас птицефабрики, типовые свинокомплексы обеспечены системами длительного хранения со всеми требованиями.

Рустам Минниханов подчеркнул, что лицензирование должно быть предусмотрено только для крупных комплексов и обратился к инспектирующим органам:

– Предупреждаю все наши надзорные контрольные органы: глупостями не занимайтесь! Есть нам, где наводить порядок! – отметил он.

– Думаю, сегодня многие животные вздохнут с облегчением, – подытожил обсуждение темы модератор встречи Сергей Акульчев, известный бизнесмен из Набережных Челнов.

Фото: пресс-служба президента РТ

Комментарии
04.08.2016, 14:51

Животные вздохнут спокойно, а люди, рядом с которыми размещают такие комплексы должны наверное задохнуться переработками