Еще новости
Подробно


Рособрнадзор запретил прием в институт искусств и дизайна в Челнах

01.08.2016, 07:54

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки запретила набор абитуриентов в Камский институт искусств и дизайна в Набережных Челнах. Такое решение было принято по итогам проверки за неисполнение предписаний ведомства. Всего в России за неисполнение предписаний Рособрнадзор запретил прием в 12 вузов и филиалов.

Как сообщается на официальном сайте Рособрнадзора, запрет на прием обучающихся не налагает иных ограничений на образовательную деятельность вуза.

Отметим, Камский институт искусств и дизайна (КИИД) образован в Набережных Челнах в 2003 году.

Комментарии
13.08.2016, 12:15

Камский институт искусств и дизайна

Едегодно в период приемной кампании вокруг нашего вуза ходят неприятные слухи, ставящие под сомнение положительную репутацию Камского института искусств и дизайна. Несмотря на это, КИИД вот уже тринадцать лет успешно продолжает свою работу и выпускает востребованных специалистов. Хочется разъяснить ту информацию, которая распространяется о нашем вузе на сегодняшний день. Как Вы знаете, в КИИД прошла плановая проверка Рособрнадзора. Все выявленные незначительные замечания нами исправлены, и в настоящее время документы находятся на рассмотрении в Рособрнадзоре. Одной из причин, рождающих слухи, являются бюрократические проволочки, которые существуют в системе российского образования на сегодняшний день, они не позволяют оперативно решать вопросы по снятию замечаний. Со стороны КИИД все процессуальные моменты выполнены. Вуз продолжает функционировать в своем обычном режиме. Успешно осуществлен набор первокурсников. Все они включены в Федеральную информационную систему (ФИС ЕГЭ и приема), которая контролируется Рособрнадзором. Мы активно готовимся к процедуре аккредитации, которую будем проходить в следующем учебном году. Все обязательства перед выпускниками этого года мы выполнили. Ребята получили дипломы государственного образца. "На днях я побывала в Министерстве образования и науки Российской Федерации, где дали высокую оценку деятельности нашего вуза и озвучили желание поддерживать КИИД в дальнейшем. Ни в коем случае речь не идет о закрытии вуза, о лишении лицензии (КИИД работает на основании бессрочной лицензии), и тем более речь не идет о том, что мы якобы не прошли аккредитацию, мы только собираемся ее проходить. Я, как ректор, ответственно заявляю всем, кто ведет нечестную конкурентную борьбу и ложно интерпретирует происходящие события, вводя в заблуждение студентов, абитуриентов, родителей: что мы будем и впредь беспокоить наших недоброжелателей своей безупречной работой и качеством подготовки студентов. Ждем всех наших студентов на учебу первого сентября 2016 года!" Ректор: ЧОУ ВО КИИД Ахметшина Эльмира Габдулловна