Еще новости
Подробно


Дорогу на Белоус закроют для грузового транспорта

29.07.2016, 11:50

Знаки, запрещающие движение грузовых автомобилей, начали сегодня устанавливать на дороге, ведущей через Боровецкий лес в поселок Белоус. Установка знаков стала ответом на депутатский запрос Романа Ваганова.

– Население обратилось ко мне с просьбой в целях обеспечения сохранности ремонта запретить движение для большегрузных автомашин на этом участке дороги, проходящем по лесу, – пояснил Ваганов в разговоре с корреспондентом Chelny-biz.ru. – Дело в том, что дорога, проложенная в лесу, имеет слабое основание. Большегрузы просаживают полотно дороги, идет разрушение. Я обратился с депутатским запросом в администрацию района и ГИБДД, чтобы перенаправить грузовое движение в объезд, через дорогу, ведущую на городской водозабор. Я думаю, что это в какой-то мере сохранит данную дорогу и деньги, вложенные населением.

Отметим, что жители поселка Белоус практически ежегодно сами собирают деньги на ямочный ремонт дороги к поселку. В последний раз ремонт здесь прошел в мае, жители собрали порядка 600 тыс. рублей.

– По сути, население выполняет обязанности муниципалитета. Эта практика должна со временем прекратиться, – считает Роман Ваганов. – Деньги на содержание дорог и на их поддержание в безопасном состоянии должны выделяться из бюджета Тукаевского района. Это межпоселковые дороги.

Ремонт на свои средства – вынужденная мера, подчеркивает депутат. Напомним, проблема заключается в том, что эти дороги официально в документах не значатся, на балансе Тукаевского муниципального района они не стоят, а земельные участки под ними являются частью особо охраняемой природной зоны – национального парка «Нижняя Кама». В силу режима особо охраняемой территории содержание и обслуживание дорог осложнено. На данный момент, по данным Ваганова, вопрос передачи участков на баланс Тукаевского района обсуждается в Минприроды.

Комментарии

Оставьте первый комментарий