Еще новости
Подробно


Наталия Фишман высказала замечания и свои идеи по набережной Мелекески

29.07.2016, 10:42

Накануне мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев и помощник президента РТ Наталья Фишман посетили набережную реки Мелекеска, осмотрели ход строительных работ и оценили освоение средств, выделенных для новой рекреационной зоны в поселке ГЭС. Фишман предложила идеологически связать новую набережную и улицу Центральная, приведя в единый стиль фасады стоящих здесь магазинов, сообщает пресс-служба мэрии.

Казанские урбанисты во главе с помощником президента приготовили много проектов, которые необходимо будет освоить в ближайшее время. Например, предложили убрать забор у мечети Тауба, открыв таким образом его необычную архитектуру для горожан. Также сейчас рассматривается идея поставить возле мечети креативную детскую игровую зону с мотивами из детских сказок Габдуллы Тукая, в частности, сказки про Шурале. Нужно отметить, что на набережной должны будут появиться две детские зоны – одна игровая, другая спортивная.

В ходе осмотра Фишман отметила недоступность пляжа для маломобильных групп населения. По итогам совещания в мэрии решено сделать больше зон с доступом для мам с колясками и людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, в первой очереди строительства набережной планируется установить тактильную плитку для людей с проблемами зрения.

Одно из предложений, оставленных для обсуждения, – освоение пирса на пляже. По новому проекту архитекторы предлагают сделать на пирсе смотровую площадку, настил, освещение, обустроить доступ от него к роднику на другом берегу по воде, а также открыть прокат лодочного инвентаря.

Сейчас готовятся проекты по полному освоению пляжа одним из инвесторов, который планирует организовать питание, завести песок, установить освещение и сделать пляж всесезонным, т.е. доступным для спортивных мероприятий в зимний период. Однако имя предпринимателя пресс-служба не сообщает.

Уже сейчас высказали желание организовать бизнес на новом месте 15 челнинских предпринимателей. Планируется, что это будут пункты общественного питания, тир, прокат воздушного шара, электровелопрокат, образовательная детская площадка и многое другое. Мэр города обратил внимание рабочей группы на предложение организовать под мостом экстрим-парк.

Комментарии
29.07.2016, 12:13

Ровесник

Эх.. люблю её ))
31.07.2016, 10:48

Nafis

C чего это вдруг решили, что прихожанам мечети понравится "идея поставить возле мечети креативную ... зону" с шурале??? Спросите у верующих, прежде чем подсовывать под мечеть представителей "нечистой силы". Давайте тогда и у орловской Церкви чертей поставим
31.08.2016, 22:02

Роман Шилов

Совсем даже непонятно , как будут соседствовать мечет и пляж со всякими Шурале и полуголыми людьми . Верующие однозначно не в восторге от такого креатива . Общественное мнение ничего не значит ,причём здесь Фишман и команда .