06:06, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


В суд передано дело похитителей нефти с базы возле Челнов

29.07.2016, 07:59

Прокуратура Татарстана передала в Тукаевский суд дело преступной группы, которая обвиняется в хищении нефти компании «ЛУКОЙЛ». В деле семь участников: 40-летний Виктор Игонин, 35-летний Ренат Гасимов, 52-летний Николай Воронцов, 47-летний Владислав Габсаликов, 54-летний Константин Курочкин, 41-летний Айдар Мингачев, 35-летний Рустем Ахметов.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются сразу по нескольким статьям УК РФ: кража в особо крупном размере, совершенная организованной группой, и легализация, отмывание денежных средств, полученных группой в результате совершения преступления.

По версии следствия, с января 2011 года по февраль 2014 года обвиняемые придумали схему хищения нефти при ее транспортировке с месторождения на базу управления подготовки нефти «Луговое» предприятия «ТатРИТЭКнефть». Оно входит в ОАО «РИТЭК» и находится близ Набережных Челнов.

Работники базы «Луговое» Гасимов, Габсаликов, Мингачев и Ахметов имитировали разгрузку нефти, привезенной на автомобилях под управлением Курочкина и Воронцова. Злоумышленники сливали с каждой автоцистерны незначительное количество нефти, а большую часть вывозили на базу ООО «Виктойл», руководителем которой являлся Игонин. Факт хищения нефти скрывали, внося ложные сведения в товарно-транспортные накладные. Недостача покрывалась сливом воды в емкость для хранения.

Кроме того, в конце ноября 2013 года соучастники предполагаемого ОПГ стали использовать бензовоз, им управлял Воронцов. В автомобиле была оборудована потайная емкость на 5 кубометров, в которой оставшуюся после разгрузки нефть и увозили. Далее нефть под видом печного топлива Курочкин и Воронцов перевозили в город Советск Кировской области, где сбывали местным предприятиям.

Полученные доходы соучастники делили между собой. Всего, как сообщает прокуратура РТ, ОПГ похитила около 539 кубометров нефти, причинив ОАО «РИТЭК» ущерб на сумму более 5 млн рублей.

Комментарии

Оставьте первый комментарий