Еще новости
Подробно

В Челнах встретили победителей «Шелкового пути» (фото)

27.07.2016, 08:16

Минувшим вечером в аэропорту «Бегишево» встретили гонщиков команды «КАМАЗ-мастер», которые вернулись в Челны с победой после ралли-рейда «Шелковый путь-2016». Их встретили руководитель исполкома Ринат Абдуллин, представители «КАМАЗа», родные и болельщики.

Напомним, что в воскресенье в Пекине состоялась торжественная церемония награждения победителей. Всего в гонку отправились шесть экипажей «КАМАЗ-мастер». В зачете грузовиков выиграл экипаж 306 под управлением Айрата Мардеева (штурман Айдар Беляев, механик Дмитрий Свистунов). Вторым стал экипаж 300 Дмитрия Сотникова (штурман Руслан Ахмадеев, механик Иван Романов).

До последней секунды продолжалась борьба за третье место между экипажем 310 Эдуарда Николаева (штурман Евгений Яковлев, механик Владимир Рыбаков) и голландцем Мартином Ван ден Бриком из команды «Рено». В итоге голландец удержал бронзу. Эдуард Николаев, выступавший за рулем новейшего капотного КАМАЗа, в последний день соревнований пробил радиатор и остался на четвертой позиции.

Экипаж Антона Шибалова (штурман Роберт Аматыч, механик Алмаз Хисамиев) перед стартом последнего этапа находился на пятом месте, но его грузовик упал на дюне, что стоило гонщикам двух строчек в общем зачете. В итоге – седьмое место.

Зато пятерку замкнул российско-китайский экипаж (Хоу Хуннин, Шэнь Синь и челнинец Андрей Мокеев).

Андрей Каргинов (штурман Александр Куприянов, механик Игорь Леонов), столкнувшийся со множеством сложностей в ходе ралли, занял 16-ю строчку в генеральной классификации.