Еще новости
Подробно


Исполком думает, как компенсировать Марселю Мингалимову 200 млн

21.07.2016, 13:50

Компания депутата Марселя Мингалимова вложила в завершение долгостроя 58/02, по независимым оценкам экспертов, 205 млн рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель исполкома Ринат Абдуллин. Чиновник отметил, сейчас город ищет возможности компенсировать эти затраты бизнесмену.

ЖСК «Доступное жилье», которая входит в группу компаний «Профит» Мингалимова, на объекте 58/02 завершила строительство седьмого, восьмого подъездов, установила лифты, системы отопления, водоснабжения, канализации. На объекте осталось выполнить входные группы офисных помещений, цокольного и первых этажей, отштукатурить 80 квартир. Как отметил Абдуллин, компания уже приступила к этим работам. Задача, напомним, – сдать объект до 1 сентября 2016 года.

– По независимым оценкам, «Профит» вложил в завершение дома 205 млн еще без штукатурки 80 квартир, без входных узлов, благоустройства территории. Это тоже, наверное, порядка 20 млн. Вот такая сумма, – отметил сити-менеджер. – Сегодня мы пытаемся с Марселем Завидовичем (Мингалимовым – ред.) найти пути погашения долга. Вопрос непростой, его мы прорабатываем и с аппаратом президента, и с правительством республики…

Стоит отметить, что в реестре пострадавших дольщиков по Набережным Челнам 776 человек. В случае введения в эксплуатацию 58/02 реестр сократится почти на 300 человек.

Пояснил Абдуллин ситуацию и по проблемным объектам 65-го микрорайона. В сентябре 2016 года «Профит» сдает 65/05 (компания достраивает дом за счет предоставления «ФОНом» земельных участков в микрорайоне). Кроме того, проблемными остаются дома 65/03 (1, 2 блоки), 65/06, 65/10 (3, 4 блоки). Сити-менеджер сообщил, что в 2017 году город планирует добиваться сдачи хотя бы двух из них – 65/10 и 65/06.

Между тем, в городе имеется еще один застройщик, который рискует попасть в число проблемных – «Финансовая промышленная группа -ТНГС-И». Она строит два дома в Замелекесье, сроки сдачи которых переносила. По словам Абдуллина, ввести в эксплуатацию их планируют в августе и декабре этого года.

Комментарии
21.07.2016, 13:57

Читай новость ниже, про землю в 14 комплексе!
21.07.2016, 13:58

Строительство одного дома высотки себестоимость 100 миллионов 5 000 кв.м. !
21.07.2016, 14:18

Так вы не заложили интересы разных товарищей)
21.07.2016, 14:59

Им и/или их родственникам можно квартирами дать)
21.07.2016, 14:20

Так аккуратно РА решил подвести к тому что землю в 14 к-се надо отдать! И что б ему еще и аплодировали! Типа вот какой молодец - кормилец, нашел как вернуть денег коммерсанту! Ну а то что смета на достройку дома завышена и говорить не стоит!
21.07.2016, 15:59

А что ты умничка не достроил и пострадавшим не помог. Компенсацию получил бы ты. Иди завтра в мэрию и заявись достраивать дома в 65. Слабо?
21.07.2016, 16:41

Я

Никто не против компенсации, но только если она по закону делается и не в ущерб другим жителям. Почему как толькомы слышим про Профит то все делается в обход??? Полный игнор мнения людей со стороны этого застройщика.
21.07.2016, 14:14

Главное чтобы достроили и люди вселились. Дай Бог вам терпения, а исполкому реализовать намеченные планы.
21.07.2016, 17:16

Они то достроят худо бедно, люди вселятся, зато другие люди которые годами ждут детскую площадку в 14 к-се пострадают! Нельзя быть таким узколобым! И приносить одних в жертву другим!!!
21.07.2016, 18:28

Может вы думаете только о себе? Вы сравниваете детскую площадку и квартиры вашим же согражданам? Узколобые как раз вы!
21.07.2016, 14:34

РА постарел как будто, на фото капец уставший!
21.07.2016, 14:54

хоть смета и завышена он делает это со своего кармана живыми деньгами, кто еще на такое способен? А земля в 14-к-се мне кажется этого даже мало, ведь её он опять таки бесплатно не получит, будет плата за аренду в год! Так что пусть работает такой застройщик в городе который нашел общий язык с местными властями, спасибо за помощь, от всех обмантутых дольщиков и погорельцев!
21.07.2016, 16:35

Сомнения

Меня терзают смутные сомнения, что вы сейчас не от имени дольщиков и погорельцев говорите. Похоже сам Марсель Завидович вашей рукой водит, больно уж рьяно вы его защищаете)))
21.07.2016, 15:27

Не отдавать землю в 14-м к-ксе Профиту!

"Профит" при точечной застройке строит только свечки! Там моментом места не будет. Вы не забывайте, что там вплотную итак идут 3 "свечки" - 14/05. Это место предназначено для садика или школы. Максимум что туда можно место них построить - это пятиэтажка. Я думаю, что люди выйдут на митинг перед выборами. Там никак нельзя "свечку" строить.
21.07.2016, 17:22

Коммунист

Где там Гурьева и её компания с флагами? Пусть перекроют подходы к пятачку в 14 комплексе, позовут ТВ, ЧелныБиз уж тоже приедет - тогда все вместе может и отстоят свою площадку от Профита!
21.07.2016, 16:37

Ой исполком молодцы. мало того, что достройка жилого дома анонсировалась как обременение при покупке 14-го комплекса. То есть ни о какой компенсации не могло быть и речи. Так сейчас Профит и землю получит и еще и компенсацию. Красиво город поимели с части выплаты из бюджета, так и в части выдела земельного участка в 14-м.
21.07.2016, 16:52

Интересно а как они будут 100 проц. машиномест обеспечивать? Или Профиту как всегда "особые условия"?
21.07.2016, 17:12

Беспредел чего уж там... Почему столь тёплых отношений исполкома и профита не видит прокуратура? они уже по моему проросли друг в друга... Рука руку моет видимо, и прокуратура с ними заодно...
22.07.2016, 18:51

Видимо-невидимо
10.08.2016, 16:59

А

Живу в 14/05, считаю что территория рядом с домом должна быть освоена. Но точно не очередным домом!!!