Еще новости
Подробно


«Уютерра» начинает банкротство и закрывает свои магазины

08.07.2016, 11:26

Входящая в пятерку крупнейших в России продавцов товаров для дома сеть «Уютерра» начинает банкротство, пишет «Ъ» со ссылкой на картотеку арбитражных дел. В Набережных Челнах компания представлена магазином в ТЦ «Палитра», судьба которого теперь под вопросом. Сумма обязательств «Уютерры» перед кредиторами сегодня превышает 4 млрд рублей. Причиной финансовой несостоятельности стало снижение продаж, из-за чего ритейлер уже начал закрывать магазины.

Гендиректор и совладелец «Уютерры» Александр Селиверстов рассказал изданию, что пока речь идет о введении процедуры внешнего наблюдения. «Она обеспечит судебную защиту от кредиторов, позволит приостановить начисление процентов по займам, разблокировать счета», – пояснил он, добавив, что у компании еще есть время договориться с партнерами.

Трудную ситуацию в «Уютерре» ее руководитель связывает с поднятием ставки ЦБ, из-за которой обслуживание кредитов подорожало почти в два раза. «Кроме этого на нас, как и на весь рынок, оказывают давление рост курса валют, так как 80% товаров импортируется, снижение реальных доходов населения, затоваренность рынка, образовавшаяся за последние десять лет при росте доходов населения, когда потребители закупались домашней утварью впрок», – сказал господин Селиверстов.

По итогам прошлого года выручка «Уютерры» снизилась почти на 7,4%, подсчитал гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. В то же время, добавляет он, краткосрочные и долгосрочные обязательства компании росли: в 2014 году они приблизились к 3 млрд, а по итогам 2015 года – превысили 4 млрд рублей (задолженность перед банками составляет 3 млрд, перед поставщиками – около 1,5 млрд). С начала года «Уютерра» начала сокращать число своих магазинов. На 1 июля сеть управляла 108 объектами вместо 122 на конец 2015 года. По данным эксперта, еще часть магазинов готовится к закрытию. В июне, например, «Уютерра» приостановила работу во всех ТЦ «Мега» (в Москве, Казани, Омске и Новосибирске).

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий