Еще новости
Подробно


СМИ: мэр Елабуги Емельянов дважды построил один мост

04.07.2016, 16:12

Законность действий главы соседней Елабуги, в частности, распоряжения муниципальными землями, вновь вызвала вопросы. Власти города сумели во второй раз построить уже существующий мост через реку Тойма, а затем на бюджетные же деньги выкупить как объект незавершенного строительства, пишет «Независимая газета».

Мост был построен на бюджетные деньги еще в 2007 году, к 1000-летию Елабуги. В то время мэром города был Ильшат Гафуров, и он договорился с ООО «Татсельхозмонтаж» об этом строительстве. По данным издания, строители утверждали впоследствии, что договора подряда не было, только устное соглашение. Одновременно в мае 2007 года финансово-бюджетная палата Елабужского района выделила кредит некоему ЗАО «МПО ЖХиБ» в 3,56 млн рублей на выполнение работ по объекту «мостовой переход через реку Тойма». Мост успели построить.

В 2011 году, когда главой был уже Геннадий Емельянов, «Татсельхозмонтаж» официально получил от него в аренду участки на реке Тойме и в национальном парке «Нижняя Кама» под строительство моста. «Видимо, того же, который уже был возведен, - полагает автор статьи для «Независимой газеты». - Емельянов этими действиями, похоже, превысил свои полномочия: ведь предоставленные в аренду участки являются федеральной собственностью».

Удивительно, что лишь в августе 2011 года исполком района выдал официальное разрешение на строительство уже существующего пешеходного моста через Тойму. В том же году объект был принят в эксплуатацию. «То есть один мост оказался построен два раза, - делает вывод НГ. - Однако, как можно понять из документов, обещанных денег строители так и не получили. «Татсельхозмонтаж» пытался возместить свои затраты на строительство моста, обратившись с иском в суд, однако в августе 2011 года компания его проиграла».

Через некоторое время «Татсельхозмонтаж» решил для возмещения затрат продать мост как незавершенный объект с 90% степенью готовности. Сумма сделки с ООО «Спецдорстрой» составила 7,5 млн рублей. Позже привлеченная аудиторская организация оценила стоимость работ на объекте в 18,5 млн (по ценам 2014 года).

В декабре 2014 года Геннадий Емельянов предложил депутатам Совета Елабужского муниципального района внести изменения в Паспорт программы социально-экономического развития на 2011-2015 годы и внести в документ обоснование создания туристско-оздоровительного комплекса «Изумрудный берег» со строительством пешеходного моста через реку Тойма. Следом утвердили финансирование для объекта в размере 19 млн. А еще через несколько дней и.о. главы исполкома Вячеслав Власов издал постановление, согласно которому Земельно-имущественная палата Елабужского района заключила контракт на приобретение пешеходного моста у «Спецдорстрой». «Согласно контракту, мост приобретается как незавершенный объект со степенью готовности 90% уже за 18,565 млн руб. Еще через несколько дней бюджетные деньги были перечислены, и построенный два раза, но все еще «незавершенный» мост перешел в муниципальную собственность», - заключает автор материала.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
04.07.2016, 17:01

ЕЛАБУГА анамолия беззакония!
06.07.2016, 12:14

Когда СК приедет к нам в город и наведет порядок????