13:20, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Завершено расследование дела врача БСМП, обвиняемого в смерти пациента

27.06.2016, 17:10

В Набережных Челнах завершено расследование дела в отношении врача-нейрохирурга БСМП Рустама Сабирова по обвинению в причинении смерти по неосторожности пациенту. Уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

По версии следствия, 15 июля 2013 года в приемное отделение БСМП бригада «скорой помощи» доставила 49-летнего мужчину с травмой головы в состоянии алкогольного опьянения. При этом Сабиров, проведя пациенту рентгенографическое исследование, не заметил у того перелома черепа и необоснованно установил диагнозы алкогольная интоксикация, ушиб мягких тканей головы.

После этого врач принял решение перевести мужчину в городскую больницу № 5, откуда вечером его отпустили домой. На следующий день состояние человека ухудшилось, он был снова доставлен в БСМП с диагнозом «внутричерепная травма». Мужчине провели трепанацию черепа, однако 24 июля он скончался в отделении реанимации и интенсивной терапии. Рустам Сабиров свою вину не признал.

Как уже ранее сообщалось, органы следствия в мае 2016 года направляли ходатайство в городской суд с просьбой отстранить врача от занимаемой должности. Городской суд ходатайство рассмотрел, но не удовлетворил. Это решение обжаловано в Верховном суде РТ, но пока не рассмотрено. Доктор продолжает работать в БСМП.

Комментарии
07.10.2016, 08:02

У них, кажется, в порядке вещей отправлять пациентов домой или в другие клиники. с нами было тоже самое.
07.10.2016, 11:22

Везде творится такое, от чего уже нельзя спокойно жить никому! Полный беспредел!