Еще новости
Подробно


Градсовет заподозрил церковь в намерении создать бизнес-центр

23.06.2016, 13:04

Боровецкая церковь хочет на своей территории расширить трапезную (столовую), где кормят брошенных стариков, инвалидов и малоимущих. Проект, который был представлен накануне на градсовете Набережных Челнов, предусматривает строительство второго этажа на существующем здании, чтобы кормить там часть прихожан.

Как рассказали совету архитекторов, здесь каждый день кормят около 90 человек. На первом этаже сейчас размещается обеденный зал, кухня и церковная лавка. Надстройка позволит дополнительно кормить по 50 человек в две смены.

– У меня ощущение такое, что вы на втором этаже не кормить будете, а под жилье какое-то помещение приспособите, как это бывает, – высказался руководитель исполкома Ринат Абдуллин. – Кормят всегда на первом этаже.

Члены градсовета поддержали опасение, что второй этаж будет использоваться не по назначению, и усомнились в том, что он вообще нужен. Внешний вид здания, посчитали архитекторы, будет испорчен. Как заявил Ильдус Камалов, во многих храмах – и мусульманских, и православных – много помещений используется под склады:

– Мне кажется, что и у вас на втором этаже кто-то откроет своего рода бизнес-центр.

Представитель храма открестилась от таких обвинений и уверила членов градсовета, что здание будет выполнено в едином с храмом стиле и не будет выбиваться из общего ансамбля.

Рассмотрение проекта перенесли. Архитекторы подчеркнули, что собственник должен предоставить информацию, подтверждающую назначение надстройки, – на сколько человек будет рассчитана трапезная, что именно там расположится. Кроме того, они рекомендовали каким-то образом уменьшить надстройку. 

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
23.06.2016, 13:41

Как инвалиды будут на второй этаж подниматься? Или думают,что голод не тётка,есть захочешь так заскочешь? Что здесь,что на территории Орловской церкви хаотичные постройки,нет ансамбля.
23.06.2016, 18:27

Так вы может выступите благотворителем и построите за свой счёт . Сооружение достойное вашему пониманию ансамбля! И для немощных лифты установите !
23.06.2016, 14:23

Я одного не могу понять! У нас градсовет занимается согласованием проекта в части фасада, высоты, размеров, материалов и т.д., или они будут решать кто чем будет заниматься? Как в знаменитом советском мультфильме "Вы еще и есть за меня будете?". Господа градсоветчики- занимайтесь, пожалуйста своим непосредственным делом!
23.06.2016, 15:13

contra

Абдулин совсем нюх потерял вместе с Камаловым , вы уж сразу в прокуратуру обращайтесь на нецелевое использование культовых сооружении . Обкурились вы что ли на градсовете!
23.06.2016, 17:32

по себе людей судят, ей богу!
24.06.2016, 07:54

Алена

ответьте, пожалуйста где деньги, которые выделялись на благоустройство парков. Весной Магдеевым было заявлено о планах, лето проходит и нигде никаких изменений.
24.06.2016, 09:32

Это точно, что уже совсем не думают, что делают... В дела церкви бы хоть не лезли! А вот в 6-м комплексе п. ГЭС ,здание бывшего рынка Ак-каен используют неизвестно кто и для чего.. .И куда только не обращались люди... Вот там, никто и ничего " не видит"! А там - или секта какая-то или того хуже! Рядом школы,садики и жилые дома...А власти там - нет...Это нормально? Что случиться должно, чтобы увидели и приняли меры?