Еще новости
Подробно


Здунов: «В ТОР таких резидентов, как «Техноанод», нужно 100 и больше»

21.06.2016, 14:38

Сегодня министр экономики РТ Артем Здунов на брифинге в Кабинете министров РТ рассказал о том, как проходило накануне рассмотрение заявок потенциальных резидентов ТОР. Напомним, накануне статус резидентов получили две компании из Набережных Челнов – «Тэмпо» и «Техноанод».

– Таких компаний, как «Техноанод» с объемом инвестиций чуть-чуть превышающий 50 млн рублей, должно быть 100 и больше. Тогда мы будем говорить, что проект ТОСЭР состоялся, – цитирует Здунова «Бизнес Online». – Проект «Тэмпо» подразумевает добавленную стоимость в течение 10 лет 17 млрд рублей, это много, а «Техноанод» —чуть более 60 млн рублей в зависимости от ситуации на рынке. Но нам нужны и такие проекты.

Также министр заметил, что не стоит рассчитывать, что эти 100 резидентов могут появиться за один день. Он пояснил, что Татарстан, прежде всего, заинтересован во внешних инвестициях в ТОР, таких, как у китайской Haier. Артем Здунов рассказал, как резидентов искали на Петербургском экономическом форуме. Например, шли переговоры с ассоциацией китайских предпринимателей.

– Сейчас у нас практически каждую неделю приезжают представители крупных концернов, чтобы посмотреть эту площадку. Челны сейчас являются одним из самых подготовленных регионов для размещения инвесторов, я имею в виду и технопарк КИП «Мастер», и другие парки, – заявил глава Минэкономики РТ. – Основная задача наша — имея такую льготную территорию по налогообложению, максимально подготовить нашу инфраструктуру.

Фото: Татар-информ

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий