Еще новости
Подробно


СМИ про Ибрагимова: «Почему в российском венчуре так много придурков»

15.06.2016, 09:54

Скандальное заявление Рамиля Ибрагимова, экс-директор ИТ-парка Набережных Челнов, продолжает обсуждать российская общественность. Его имя уже становится нарицательным. Так, сооснователь инвестиционного фонда The Untitled Venture Company Константин Синюшин рассказал журналу «Секрет фирмы», почему в российском венчурном бизнесе встречаются рамили ибрагимовы. Статья Синюшина называется «Почему в российском венчуре так много придурков».

Напомним, в понедельник глава Союза молодых лидеров инноваций, бывший телеведущий Рамиль Ибрагимов на своих страницах в соцсетях поддержал убийство 49 человек в гей-клубе Pulse в Орландо, США.

Основатель фонда The Untitled Venture Company обращает внимание, что Ибрагимов ранее возглавлял департамент по развитию бизнеса международного венчурного фонда Runa Capital, а в 2014 году перешел на пост директора технопарка Navigator campus, который открыли фонды Runa Capital, Grishin robotics, QWave Capital и Phystech Ventures. Один из последних проектов Ибрагимова — микровенчурный фонд «Шелест Ventures», который инвестирует в стартапы школьников в Альметьевске.

«Если бы нашего молодого инноватора Рамиля Ибрагимова в реальности не существовало, его стоило бы выдумать хотя бы для того, чтобы понять, как сильно вредит нарождающейся в нашей стране венчурной отрасли тотальная неумная госпропаганда абстрактных инноваций с огромными бюджетами, – пишет Константин Синюшин. – Вместо молодых предпринимателей на них кормятся пиарщики с низкими личными моральными устоями. Государство под видом развития инноваций активно финансирует дорогостоящие девелоперские проекты и/или инновационные форумы и абсолютно не понимает, что тем самым воспроизводит именно таких героев нашего времени. Продолжая пиарить себя вместо того, чтобы заниматься инновациями, такие герои делают многочисленные селфи с известными политиками и предпринимателями, а потом подставляют их своими новыми шокирующими выходками похлеще вчерашней».

По мнению автора, если у государства есть лишние деньги, лучше отдать их через налоги — образованию и науке, а также через налоговые льготы — частным инвесторам, которые всегда более эффективно смогут ими распорядиться на благо страны. Тогда «людям с низкими моральными устоями» придется самим зарабатывать себе на жизнь в поте лица вместо размышлений о гомосексуализме, рассуждает сооснователь инвестфонда.

«Я лично с Ибрагимовым знаком никогда, к счастью, не был, но его публичный образ всегда вызывал у меня чувство брезгливости, – отмечает Синюшин, напоминая, что в 2014 году Ибрагимов назвал себя убежденным сталинистом и призывал восстановить границы СССР. – Возможно, образ этот, как часто бывает в жизни, не соответствует реальной личности человека, но каждый решает сам, как подавать себя обществу. С удивлением обнаружил, что даже после скандала, вызванного откровениями нашего маньяка, у нас с Ибрагимовым остается около 140 весьма респектабельных общих друзей в Facebook. Это необъяснимо. Я считаю, что нам всем дружно в воспитательных целях стоит закрыть ему двери во все приличные дома. Вопрос накопления личной и деловой репутации стоит на нашем рынке, в том числе венчурном, особенно остро. Порой даже более остро, чем вопрос денежного капитала. Предприниматели должны научиться оценивать свои риски от построения любого совместного бизнеса с сомнительными с моральной точки зрения личностями — деловая и личная репутация с каждым годом всё сильнее и сильнее начинает влиять на капитализацию. Родители школьников, берущих деньги у подобных инвесторов, тоже должны понимать, что деньги и связи, которые могут быть доступны через подобных Ибрагимову людей, могут быть токсичными и стать тем социальным лифтом, который везет не вверх, но вниз. Не пахли деньги только во времена Древнего Рима.

Репутация бизнеса портится прежде всего через публичный скандал. У нас было много прецедентов непорядочного поведения в бизнесе, но чаще всего они касались прежде всего двухсторонних отношений, их старались замять кулуарно. Сейчас скандал вырвался наружу и оказался таким громким, потому что затронул политику. Ибрагимов нанес серьезный репутационный урон государственным и частным институтам, с которыми работал, российской венчурной экосистеме и даже стране в целом, но это не клеймо, а важный урок, который нам надо выучить».

Константин Синюшин


Фото: media.rusbase.com

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
15.06.2016, 10:18

осознание своей тупости придет, когда от него все отвернутся окончательно и останется ему один путь дворы мести. А могут и на лесовал отправить, похоже он там кучу законов нарушил уже.
15.06.2016, 12:49

Глупостью Ибрагимова воспользовались конкуренты, чтобы теперь уже на нем пропиариться, хотя его поступок это не оправдывает.
15.06.2016, 13:57

Пока ни одного "конкурента" в СМИ никто не видел... смешно полагать К.Синюшина или главы Альметьевска "конкурентами".... может Песков?
15.06.2016, 15:17

Рамиль высказал свое мнение в крайне циничной форме альфасамца (в дальнейшем от этой формы отказался, пытаясь всячески сгладить углы), которое не совпало с официальной политикой партии (но есть ведь и неофициальная) и общепринятой моралью, за что и подвергся критике. Думаю, электорат в душе разделяет его точку зрения, а тут такая PR компания, так что ему на пользу пойдет. Массовое убийство геев в США - это трагедия для семей и друзей убитых, для остальных - это информационный повод и способ повышения продаж. И да, я не люблю радикальных настроений, за ними всегда прослеживается чей-то интерес.