Еще новости
Подробно


После реконструкции за 11,5 млн в Челнах открывается картодром

07.06.2016, 14:50

В Набережных Челнах после реконструкции открывается картодром имени Олега Кухаренко (напротив парка «Гренада»). На ремонт дорожного покрытия и благоустройство территории ушло порядка 11,5 млн рублей. Из них 10 млн выделил республиканский бюджет еще в 2011 году, но дальше проекта дело не пошло.

Сегодня журналистам продемонстрировали готовый картодром. Напомним, что в прошлом году город передал ПАО «КАМАЗ» (а он – команде «КАМАЗ-мастер») картодром, а предприятие городу – футбольный стадион. Произошел обмен. Осенью здесь уже положили асфальт. Сейчас дорожное покрытие в идеальном состоянии. В этом году установили поребрики, искусственные дорожные неровности, увезли мусор – 557 непригодных грузовых шин и более 1000 легковых.

– Картодрому уже более 30 лет. В последние годы он практически не работал, так как площадка не соответствовала требованиям для проведения соревнований. Были ямы, тряски, – рассказал главный инженер НП КАМАЗ-автоспорт Фарит Бадретдинов и поделился планами по дальнейшему развитию картинг-клуба. – Сейчас здесь можно проводить соревнования любого уровня. Правда, длина трассы маловата – 857 метров. Это, к сожалению, ограничивает количество возможных участников. Планов много, но пока финансовое положение не позволяет. Хотим построить хорошее здание со всеми условиями, с учебными классами, душевыми и так далее. Все будет зависеть от финансового положения «КАМАЗа» и республики в целом, – отметил он.

Торжественное открытие и старт сезона 2016 года запланирован на 11 июня на 9:30. На обновленном картодроме пройдет первая гонка. Такие соревнования в течение года будут проходить регулярно. Параллельно с организацией гонок и подготовкой спортсменов здесь будет работать прокат: для взрослых 70 рублей за один круг, для детей – 50. Прокат начнет официально работать с 15 июня.

– Картодром – для всего города. Для нас он в какой-то степени обуза, можно сказать, – признался Фарит Бадретдинов. – Но мы пошли на это, так как нашей команде «КАМАЗ-мастер» в будущем понадобится замена. Все наши нынешние ведущие пилоты вышли из этого карт-клуба. Сейчас они показывают достойные результаты на ралли. Наша основная задача – отобрать здесь способных, неравнодушных к гонкам ребят.

Сейчас в клубе 12 прокатных картов и около 30 спортивных. Отметим, что цена одного прокатного карта – около 180 тысяч рублей, спортивного – от 350 тысяч.

Комментарии
07.06.2016, 15:05

красота, молодцы! спасибо огромное за такие вложения! ждем с нетерпением открытия!
07.06.2016, 16:45

овощ

Город молодой, автомобильный, нужно больше спортивных мест! хорошо, что занимаются люди, которые в картинге понимают!