01:02, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Госсовет РТ принял законопроект по патентам, предложенный Мугерманом

01.06.2016, 09:07

На заседании Госсовета РТ депутаты сразу в трех чтениях приняли законопроект о внесении изменений в закон о патентной системе налогообложения, сообщает «Ъ». Изменения удешевили патенты на некоторые виды деятельности в районах республики и расширили перечень видов бизнеса, владельцы которых могут перейти на патентную систему налогообложения.

Напомним, что вопрос о необходимости пересмотреть законодательные нормы по патентам в конце прошлого года поднял депутат Госсовета от Набережных Челнов, директор «КАМАЗ-Марко» Роман Мугерман. Система патентного налогообложения в Татарстане неоднократно подвергалась критике предпринимательского сообщества. Вопрос о стоимости патентов поднимался на встречах с бизнес-омбудсменом Татарстана Тимуром Нагумановым. Роман Мугерман подчеркивал, что стоимость патентов в Татарстане выше, чем во многих других регионах.

Согласно новому закону, их стоимость будет дифференцирована по пяти группам муниципалитетов республики в зависимости от численности населения, уровня жизни, среднедушевого дохода и количества ИП. Наиболее низкая стоимость патента – в пятой группе. Набережные Челны, Альметьевск и Нижнекамск – во второй группе. В первой группе – Казань. Такой подход устанавливается не для всех услуг, некоторые патенты будут стоить одинаково по всей республике.

Сейчас работать по патентной системе предприниматели могут по 63 направлениям. Среди них ремонт одежды и компьютеров, парикмахерские и косметические услуги, изготовление и ремонт ключей, ювелирных изделий, химчистка, ателье, такси, ритуальные услуги, платные туалеты и так далее.

Комментарии

Оставьте первый комментарий