Еще новости
Подробно


Тимур Нагуманов обсудит в Челнах новые правила игры для торговли

26.05.2016, 10:22

27 мая бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов вместе с мэром Наилем Магдеевым проведет в Набережных Челнах выездное заседание Совета по предпринимательству при президенте РТ. Один из вопросов в повестке – регулирование размещения объектов нестационарной торговли (НТО).

Проектная группа Совета планирует обсудить с предпринимательским сообществом разработанный ею порядок регулирования объектов нестационарной торговли, который стал бы универсальным для всех муниципалитетов Татарстана. Соответствующий проект постановления Кабинета Министров находится сейчас на межведомственном согласовании. В проекте постановления есть схема распределения мест под объекты торговли (ларьки, киоски и др.), определены случаи для предоставления преимущественного права размещения, регламентируется распределение мест по видам деятельности и торговли, закрепляется пятилетний срок договора аренды. Главное преимущество новой схемы регулирования для бизнеса – полная прозрачность и прогнозируемость.

– Порядок регулирования нестационарной торговли, который сейчас сложился во многих муниципалитетах, к сожалению, нельзя назвать эффективным для бизнеса, – прокомментировал ситуацию Тимур Нагуманов, уполномоченный по правам предпринимателей. – Владельцы объектов работают в непрозрачных условиях, когда у них нет гарантированного срока аренды, иногда нет вовсе никакого договора, схема размещения объектов в городе также отсутствует. Развивать бизнес в таких условиях крайне сложно. Схема и порядок, который мы разработали в Совете по предпринимательству, получил одобрение бизнес-сообщества Казани. Прежде всего потому, что новый порядок дает предпринимателям четкие, конкретные условия установки, дает одним предпринимателям гарантии преимущественного права размещения, другим – права на компенсационные места. Регулируя таким образом нестационарную торговлю, мы сведем к минимуму риски потери и закрытия бизнеса для предпринимателей.

Встреча состоится в отеле «Татарстан» в 11.00.

Фото: tatcenter.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий