01:24, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


ТОР в Челнах: «Вкусняев» Шакирзянова претендует на статус резидента

24.05.2016, 15:02

Заявки на вступление в ТОР «Набережные Челны» подготовили еще четыре предприятия. К ранее озвученным кандидатам в резиденты – «ТЭМПО», «Кама Кристалл Технолоджи», «Техноанод» – добавился производитель молочных продуктов «Вкусняев». Об этом заместитель руководителя исполкома Наталия Кропотова рассказала на круглом столе в рамках Международной научно-практической конференции «Партнерство для развития кластеров», которая проходит сейчас в Челнах.

«Вкусняев» – торговая марка ОАО «Алабуга соте», дочернего предприятия ОАО «Челны-холод» Газильяна Шакирзянова. По всей видимости, компания посчитала более выгодным развивать молочное производство в Челнах, а не в Елабуге.

– В совокупности эти четыре новых проекта дадут еще две тысячи новых рабочих мест и 7,6 млрд рублей инвестиций, причем именно с момента вступления в ТОР, – подчеркнула Кропотова.

Заявку металлургического завода «ТЭМПО» конкурсная комиссия рассмотрит в ближайшее время. Напомним, первое заседание комиссии по отбору резидентов ТОР прошло в апреле, тогда одобрили два инвестиционных проекта: АПК «Камский» (действующее предприятие) и Haier.

Наталия Кропотова отметила, что создание ТОР – хлопотное дело. Команда специалистов от Татарстана, работающих сегодня над этим, прошла обучение в Сколково. Это 11 человек, из которых девять – челнинцы. Кроме того, для привлечения инвесторов в ТОР была проведена инвентаризацию муниципальной земли, которой оказалось 400 га. На полную подготовку одного земельного участка исполком тратит 94 тысячи рублей. Зато в четыре раза сокращается процесс передачи земли инвестору, отметила замруководителя исполкома.

Комментарии
24.05.2016, 20:21

Ильдар

Гадельзян абый молодец!Так держать!
24.05.2016, 20:24

захид

дядя гена респект и уважуха.