Еще новости
Подробно


В развитие шестой очереди КИП «Мастер» привлекут 4 млрд рублей

24.05.2016, 09:32

Генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов подтвердил информацию о намерении фонда оказать инвестиционную поддержку развитию шестой очереди КИП «Мастер».

– Сейчас рассматриваются две заявки по поддержке инвестиционных проектов в Набережных Челнах, в том числе по КИП «Мастер». Это единственный такой промпарк в стране, масштабный и быстро развивающийся, – отметил Кривогов на пленарном заседании в рамках III Международной научно-практической конференции «Партнерство для развития кластеров».

Он рассказал, что заявка сейчас на завершающей стадии экспертизы и параллельно инициатор ведет переговоры с рядом банков: Госбанком, Сбербанком, МСП банком для заключения единой сделки.

– Я думаю, в июне мы эту работу по рассмотрению заявки завершим, и уже будем планировать выход на органы управления фонда, – сказал Илья Кривогов. – Это уникальный проект в портфеле фонда, и вообще таких проектов крупных по развитию малого бизнеса я не видел. Такие проекты ранее строились с использованием субсидий Минэкономразвития, а здесь мы говорим о бизнес-проекте порядка 3–4 млрд рублей. Достаточно крупная сумма.

Сергей Когогин в свою очередь подчеркнул, что платежи в бюджет резидентов парка составили 17 млрд рублей, на рубль бюджетных вложений эффект – 13,2 рубля.

Отметим, что по итогам 2015 года Фонд развития моногородов предоставил Челнам 650 млн рублей, плюс софинансирование порядка 200 млн рублей со стороны республики. Итого 850 млн рублей на реконструкцию дорог. Этот проект планируют завершить в июне.

Комментарии

Оставьте первый комментарий