Еще новости
Подробно


«Челны-мясо» готово благоустроить 30-й комплекс во время строительства магазина

22.05.2016, 17:49

Жители 30-го комплекса Набережных Челнов, где планируется строительство фирменного магазина «Челны-мясо», накануне провели общее собрание жильцов. На нем должны были обсудить дальнейшую судьбу земельного участка. Стороны разделились на два лагеря: противники магазина настаивают на том, что из-за строительства объекта пострадает разбитый год назад сквер, сторонники же считают, что за счет застройщика можно будет благоустроить территорию комплекса.

Собрание жильцов моментально переросло в шумное разбирательство, а из-за отсутствия кворума было решено провести заочное голосование. Присутствующим раздали бюллетени с предложением проголосовать за благоустройство дворовой территории и детской площадки за счет общедомовых средств (антенн МТС, рекламы) и добровольных взносов жильцов.

Напомним, спор возник вокруг земли между домами 28/01 и 30/01. Два объединенных земельных участка общей площадью более 400 кв. м были предоставлены в аренду ООО «Челны-мясо» еще в 2013 году сроком на три года. Предназначены они под магазины, торговые комплексы. На одном из них предполагается возвести фирменный магазин, на втором – парковку.

Застройщик территории – ООО «Челны-мясо» - сейчас находится в тупиковой ситуации. Несмотря на наличие всей разрешительной документации на строительство магазина, исполком не дал добро на вырубку деревьев. Смета стоимости сносимых зеленых насаждений для внесения платы в бюджет города была согласована с Прикамским Территориальным управлением Министерства экологии и природных ресурсов РТ и оплачена еще в 2013 году.

– С нашей стороны все было сделано в рамках действующего законодательства, и соблюдены все процедуры согласования строительства объекта, но дальше дело дошло до абсурда: разрешение на строительство выдали, ордер выдали, а спиливать деревья не разрешают, – прокомментировала Chelny-biz.ru представитель застройщика Евгения Башмакова. – Мы в тупиковой ситуации. У нас договор аренды участка до 17 июля 2016 года, до этого времени нам необходимо заложить фундамент, чтобы нам продлили аренду. Конфликт с жильцами отнимает у нас время. Жители района, зная, что земля отдана муниципалитетом под застройку, высадили саженцы. При этом утверждают, что закупили саженцы на собственные средства. На самом деле, затраты на приобретение саженцев возместил им ТОС в полном объеме.

В рамках строительства объекта застройщик обещает обновить здесь тротуары, а срубленные тополя заменить елями. В защиту объекта выступает Общество слепых, маршрут которых проходит как раз через эту территорию. Для них ООО «Челны-мясо» готово установить специальные направляющие дорожки от подземного перехода. Кроме того, планируется обновить пришкольный хоккейный корт.

– Жители, которые против строительства, говорят, что им от нас ничего не надо. Поэтому сейчас мы думаем, как расставить приоритеты и кому помочь, – продолжила Башмакова. – В школе №19 есть хоккейный клуб «Юность», на его обновление необходим миллион рублей. Мы подписали гарантийное письмо, в случае если нам дают разрешение, мы параллельно начинаем ремонт этого корта.

– Я не против того, чтобы на этой территории построили магазин. Жители переживают за деревья, но там одни тополя, от которых и так пора избавляться, – выразила на собрании свою точку зрения жительница 28/01 Олеся Налива. – Мы раньше жили в 28/18, где построили магазин «Челны-хлеб», пенсионеры были против. Сейчас все только туда и ходят, радуются. Почему здесь против, я не понимаю. Застройщик обещает сделать хоккейный корт, поменять асфальт.

– У нас мертвый корт, нет футбольного поля, и хорошо, что люди нам готовы помочь. Одни понимают, другие нет, опять же они и слушать не хотят, – присоединился к ней житель дома 30/16 Михаил Дубовцев.

В администрации города отмечают, что идут переговоры по предоставлению ООО «Челны-мясо» альтернативного земельного участка. Будет ли исполком компенсировать затраты застройщика по аренде территории – вопрос пока открытый.

– Будем договариваться, искать, идти на компромисс. И жителей надо слушать в данном случае, – прокомментировал прибывший на собрание руководитель исполкома Ринат Абдуллин. – Все нормально должно быть, не первый раз ведь с такой ситуацией сталкиваемся. Здесь сейчас немного тупиковая ситуация сложилась: половина жильцов «за», половина – «против».

Новый опрос населения близлежащих домов планируют завершить в течение недели. Всего, как отметил старший по дому 30/01 Сергей Забегаев, планируется опросить владельцев порядка 450 квартир в домах 30/01, 30/03 и четырех первых подъездах 28/01.


Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
22.05.2016, 21:49

Рафис

Нам нравится магазины ,,Челны мясо'' пускай строят.
22.05.2016, 22:39

"Немного тупиковая ситуация"- это как немножко беременная
22.05.2016, 22:47

А цена вопроса увеличивается........но никто не задумывается, а почему корт стал "мертвым?" - за ним никто не присматривает? он не используется? или не хватает средств но поддержание корт в хорошем состоянии?. Т.Е. финансирование детского спорта нас в городе сведено к нулю? что даже на поддержание корта нормальном состоянии нет денег! А что будет дальше если ситуация не изменится в целом, - ну дадут сегодня деньги на обустройство корт, а завтра? через год-два? ведь для поддержания корта в рабочем состоянии нужно постоянно его финансировать! Готово Челны-Мясо ежегодно вкладывать деньги в корт? или добьется своей цели построит магазин, а там видно будет как финансовое состояние сложится, дадим деньги на корт или не дадим?
22.05.2016, 23:04

А причем тут хоккейный корт который посещают жители 28,29,30 комплекса и строительство на территории между домами 28/01 и 30/01. Это же не единственная точечная застройка на территории 28,29,30 комплексов! Почему с тех строек не выделяли деньги на корт? Чувствуется здесь лоббирование интересов. А пусть Ч-М выделит еще деньги на благоустройство еще чего нибудь и где нибудь и пусть жители трех домов, под окнами которых построят магазин кусают себе локти, что не смогли урвать куш для благоустройства СВОЕЙ территории.
22.05.2016, 23:14

Евгения Башмакова вы же юрист? Подскажите пожалуйста как классифицируется в юриспруденции - ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ?, или у вас есть документы подтверждающие, что ...затраты на приобретение саженцев возместил им ТОС в полном объеме.....??? или Вы работаете по принципу ОБС (Одна Бабка Сказала). Вы же должностное лицо и не должны верить всяким слухам и распространять не проверенную информацию или она проверенная? подтвердите!
23.05.2016, 08:52

АРА сам натравил жителей на Щелны-ит, а теперь типа решает.
23.05.2016, 09:25

Он же командировочный)
23.05.2016, 10:28

командировочный - !!!!!
23.05.2016, 12:06

AРА распространяет активно слух в исполкоме о своем уходе 28 мая. Человеку больше нечего делать, работать не умеет так хоть интриг наплетет
23.05.2016, 09:03

Договаривайтесь уже. Хватит друг друга мучать
23.05.2016, 10:02

Точно сказано! Хватит издеваться над жителями. и над предпринимателем. Администрация - примите решение! и на будущее не создавайте подобных ситуаций - доводите до сведения жителей информации о планируемом выделении земли под застройку ЗАРАНЕЕ (и не путем размещения маленького объявления в газете которую мало-кто читает) - для этого есть институт старших по домам, есть ТОС.
23.05.2016, 17:09

Мунир

Надо работать и не надо мешать кто работает пускай строят.
23.05.2016, 17:33

Исполком дайте предпринимателю другую землю через конкурс . Есть ведь решения законные. Зачем вы наших Челнинцев , наших людей лбами сталкиваете. Зачем издеваетесь?
23.05.2016, 22:32

Загир

Если чеовек может строить я не понимаю кому он мешает. Постаянно свежую свою челнинскую продукцию будем покупать.
24.05.2016, 08:56

людям плевать, едят всякую бумагу китайскую и пухнут с жиру, а тут местное качественное
27.05.2016, 09:12

Радик

строят не алкомаркет выделяют деньги на благоустройство в чем проблема