Еще новости
Подробно


Оскандалившегося «Обамку» нашли в Красноярске

17.05.2016, 10:10

Мороженое «Обамка», произведенное в Набережных Челнах, начали продавать в киосках Красноярска. Выпущенное заводом «Славица» мороженое появилось в фирменных киосках Красноярска неделю назад и весьма охотно раскупается, сообщает портал НГС.Новости. Шоколадное эскимо на палочке стоит 21 рубль.

Напомним, новость о том, что фабрика мороженого «Славица» в Челнах начала выпуск эскимо «Обамка» с изображением темнокожего мальчика, быстро стала скандалом. Зарубежные СМИ обвинили производителей в расизме и намеренном ухудшении международных отношений. Руководители «Славицы» отрицали политический подтекст, а 10 мая объявили о том, что завод снимает этот вид мороженого с производства, но уже на следующий день в СМИ появилось сообщение об их намерении запатентовать бренд.

Что примечательно, в Красноярске при покупке мороженого покупателям дают ознакомиться с распечатанной новостью, где объясняется, что «на создание упаковки дизайнера вдохновил советский рисованный фильм «Катерок» (1970 год) о тропическом острове Чунга-Чанга». Далее ручкой подписано «Объяснение покупателю!!!» и текст:

«По словам представителей фабрики, им просто понравилось такое название, которое, по их мнению, является забавным. Руководство находящегося на территории Татарстана молочного предприятия подчеркнуло, что в названии мороженого нет какого-либо политического подтекста».


Фото: ngs24.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
17.05.2016, 11:31

Хотели это мороженое купить но его почему то здесь не продают. Раньше было мороженое с изображением негритенка шоколадное . Оно тоже пропало. Выпускало Челны-холод.
17.05.2016, 12:39

В чем только не ищут политический аспект.
17.05.2016, 20:25

Альберт

Эх, милое было бы дело - взять бутылочку "Путинки" и закусывать "Обамкой")