Еще новости
Подробно


ОСАГО с нагрузкой: ситуация в Челнах беспокоит Центробанк

13.05.2016, 14:36

Набережные Челны в качестве негативного примера продажи полисов ОСАГО с навязыванием допуслуг приводит глава профильного департамента ЦБ РФ Игорь Жук. Сегодня он встретился с премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым в Казани на правительственном совещании по вопросам развития страхового рынка, сообщает TatCenter.ru

Напомним, в апреле 2014 года на фоне многочисленных жалоб татарстанских автовладельцев о невозможности купить полис без дополнительных услуг, за которые приходится переплачивать, Ильдар Халиков поручил надзорным ведомствам РТ разобраться с ситуацией. Несколько страховщиков были оштрафованы. Однако проблема с определенной периодичностью всплывает на поверхность.

– К сожалению, мы находимся на этапе, когда полис ОСАГО по ряду регионов РФ стал недоступен. Поднимаем этот вопрос в Татарстане, потому что регион, по информации Банка России, еще не стал проблемным по доступности полисов, – заявил Игорь Жук, директор Департамента страхового рынка Банка России.

Однако в то же время, по словам представителя ЦБ РФ, есть в республике города, где полисы ОСАГО можно купить через очередь и «с элементами, связанными с навязыванием услуг», например, в Набережных Челнах. Участники совещания констатировали: без участия органов власти проблему недоступности полисов ОСАГО решить нельзя.

Кстати, изменение тарифов ОСАГО существенно увеличило доходы страховщиков в Татарстане, отмечает издание. Если в 2014 году страховые компании получили 4,75 млрд рублей премий, то по итогам 2015 года – 7,2 млрд. Из них половину разделили три компании: «Росгосстрах» – 1,7 млрд (+40,7% к 2014 году), «Наско Татарстан» – 1,2 млрд рублей (+61,3%) и «Итиль Армеец» – 842 млн рублей (+98%).

Фото: kommersant.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий