Еще новости
Подробно


Альфия Когогина выкупит для парка Победы Челнов боевой танк Т-34

27.04.2016, 14:42

Депутат Госдумы РФ Альфия Когогина сообщила сегодня о своем намерении привезти и установить в парке Победы Набережных Челнов танк Т-34. Она направила письмо в Минобороны России с просьбой найти боевую машину или, по крайней мере, подлинные шасси и части, на основе которых можно было бы реконструировать танк.

– Старшее поколение на протяжении нескольких лет поднимало вопрос об установке символа победы в нашем городе. Через Chelny-biz.ru ко мне обратился ветеран, бывший ведущий инженер ПРЗ Бедердинов Хафис Хайдерович с просьбой установить танк Т-34 в реконструированном парке Победы, – рассказала сегодня журналистам Альфия Когогина. – Он заверил меня, что ветераны поддерживают и даже готовы помогать.

Напомним, идея установки танка обсуждалась в городе давно, особенно активно в 2015 году «Коммунистами России» и Татьяной Гурьевой, когда рассматривались проекты реконструкции парка.

Хафиз Бадертдинов изложил свою просьбу к депутату в комментариях на Chelny-biz.ru, где Альфия Когогина ее заметила и заинтересовалась. Затем в приемную депутата пришло письмо от челнинца.

– Я поняла, что самого настоящего танка времен Великой Отечественной войны невозможно найти. Его нет в свободном обороте, – говорит депутат Госдумы. – Я обратилась к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой найти сам танк где-то на складах министерства обороны, в музеях и выделить нам. Я понимаю, что целого танка военной эпохи может не быть. Моя задача – получить боевое шасси, различные части и организовать реконструкцию танка. Важно, чтобы это была именно боевая машина, а не послевоенная модификация.

До 10 мая должен прийти официальный ответ от министра, хотя уже известно, что он будет положительным.

Все расходы по выкупу техники у нынешнего собственника (музея либо военного завода), по доставке и реконструкции депутат обещает взять на себя. По предварительным оценкам, боевая машина может стоить несколько миллионов.

По планам Когогиной, танк будет установлен в мемориальной зоне парка Победы ко Дню города, 10 августа.

Комментарии
27.04.2016, 14:50

Самвэл

ого, отлично! давно пора было это сделать, хоть кто то реально взялся за дело
27.04.2016, 14:51

Очень здорово! Наконец хоть кто-то озаботился этим вопросом, спасибо вам большое, Альфия Гумаровна!
27.04.2016, 15:07

Вот правильно вы товарищ говорите. Хоть кто-то. Нам тут чего для счастья то не хватало? Танка! К нашим дорогам самое то! Спасибо мать!
27.04.2016, 15:16

Он не по вашим дорогам будет ездить, не переживайте. Он будет стоять в парке и напоминать нам о подвиге дедов и прадедов.
27.04.2016, 15:23

Что бы помнить о подвиге моего деда танкиста мне кусок ржавого железа не нужен. Хватает ума и памяти. А вот о подвигах депутатов хотелось бы судить по инфраструктуре города в котором живые люди здесь и сейчас живут.
27.04.2016, 15:55

Антон

Это Вы помните, а другие поколения? Дальше своего носа не смотрите
27.04.2016, 16:19

Мне помнить о подвигах депутатов - на фиг не надо. Мне надо, чтобы Парк ПОБЕДЫ был таким не только по названию
27.04.2016, 15:21

А то,что в Парке победы не было ни намёка на победу вас видимо не беспокоило. Некоторые дети даже не знают как выглядит такая боевая техника. Я считаю сохранение памяти о войне не менее важной задачей.
27.04.2016, 15:53

А зачем ребенку знать как там выглядит какой-то танк? Лучше бы он знал как выглядел и что пережил его прадед. Они их имен то не помнят зачастую. Чем им в этом поможет танк? Ну я не понимаю. А сохранение памяти это безусловно важная задача. Правда с оговоркой, что это глубоко личное дело каждой семьи. И никакой танк, никакой парад и лазерное, прости Господи, шоу, и лента георгиевская на грязные жигули примотанная этому не поможет. Тут как то сами граждане, сами.
27.04.2016, 16:21

Вот своим детям и не показывайте "какой-то танк"! А за всех не решайте. Дедов и прадедов помнят те, кто в бессмертном полку марширует. Мы сами, не переживайте.
27.04.2016, 21:49

Альберт

"какой-то танк"?! да, тут, батенька, еще вас самого воспитывать и учить надо прадедов своих "имен то не помнят зачастую" - ну тут точно вопрос к самой семье, к родителям - а не к депутату к тому же вы сами привели пример, какие плоды дают такие как у вас оговорки (далее), "что это глубоко личное дело каждой семьи"
27.04.2016, 14:53

сколько стоит танк?
27.04.2016, 14:55

Сколько надо столько стоит. Главное поставят
27.04.2016, 15:02

ладно сколько стоит, другой вопрос где его найти то щас целый, сколько лет прошло
27.04.2016, 14:59

Света

Вот это класс! А то сколько лет мусолят эту тему, хоть кто то взялся за решение
27.04.2016, 15:04

Рустам

Заранее спасибо! за доброе дело танк нужен в парке Победа -это танк Победы.
27.04.2016, 15:06

Это ж как человек боится на выборах пролететь... И про ипотечников вспомнила, и танк, говорит, куплю... только бы избраться и еще 5 лет вас не видеть... И кстати, че это "сколько надо - столько стоит"... Отреставрированный танк времен 2й мировой, или даже его реплика стоит не малых средств - ибо вещь, в приличном состоянии, редкая. А откуда возьмутся эти средства у скромного депутат Гос думы РФ живущей на одну депутатскую зарплату? Ну нам перед выборами все должно быть интересно. Не старейшину в класс поди выбираем.
27.04.2016, 15:19

Старейшину? вам сколько лет, батенька??? В каком тысячелетии старейшин в классы выбирали? И, кстати, зарплаты там вполне себе приличные. Если захотела часть средств на город потратить - что в этом плохого? Не надо так за нее переживать
27.04.2016, 15:41

Ну прости, сынок, попутал старый старейшину со старостой. Коих плодят и множит современная система образования. Это ж так важно кто за степенью сырость тряпки следить будет. Но не об этом. Все вами сказанное это не отменяет популизма данной акции госпожи депутата. Разумеется она в праве тратить свои деньги на что ей вздумается. Лишь бы это были ее деньги, а не очередные "добровольные" и "благотворительные" взносы бизнеса. Я просто скромно надеюсь, что настанет день когда спасибо мы депутату будем говорить за защиту наших интересов, за состояние нашего образования и медицины... и будь они прокляты - дорог, а не за танк. Извините за внимание.
27.04.2016, 16:26

Что Вы, что Вы. Мне льстит внимание столь внимательного собеседника. Любая предвыборная акция, да и любая публичная акция политика ИМХО - популизм (в два слова). Тут вопрос в том, чтобы максимально получить хорошего для города от подобных акций. Если ветеранам будет приятно увидеть такой танк - да на здоровье! Может, потом и до дорог,не к ночи будь помянуты, доберутся.
27.04.2016, 15:24

Стоил от 5 млн рублей , но я думаю для госпожи когогиной найдётся бесплатно в мин обороны!!!
27.04.2016, 15:52

Альфия Гумаровна, оплатите мне ипотеку?
27.04.2016, 15:54

хорошая попытка)))
27.04.2016, 15:58

ипотека 17%

за вами буду
27.04.2016, 16:26

Вы так дорого свой голос оцениваете? самомнение, однако!
27.04.2016, 16:57

А ничего не слипнется? может начнем уже сами свои проблемы решать, не надеясь на кого-нибудь?
27.04.2016, 16:04

Ринат

Альфия Гумаровна! Когда за вашего оппонента, Нурисламова, возьметесь? Вот тут Вы точно многим поможете!
27.04.2016, 16:06

Наконец-то сделают нормальный мемориал. А то мэрия еще лет десять телилась.
27.04.2016, 16:29

А у вас кипрских танков не находилось? Заглянем в контрабас... Это вообще-то была инициатива коммунистов в Челнах, но в велосипедно-сигвейную эпоху правления там планировали поставить памятник Всаднику без головы, иначе говоря власти города вместо Парка победы планировали Цирк. То что Когогина перехватывает инициативу, это конечно отрадно. Но так как акционером КАМАЗа является еще и "Даймлер" можно было и немецкую "Пантеру" или "Тигр" поставить. Идея интересная, но Когогина разорится на этой затее. Как-то (год-полтора назад) читал на форуме поисковиков сколько стоит немецкий "Тигр" Помню что производство Тигра обходилось Германии в 800000 рейхсмарок. А нынешнюю стоимость определяли по сохранности танка. Раздолбанный танк, который можно отреставрировать и придать ему внешний вид, стоил бы от 100 до 200 тысяч долларов США$.А если танк на ходу, в хорошем состоянии, то цена приблизительно 2- 2,5 млн. $. Ещё поисковики удивлялись, почему их нет в свободной продаже? В Чехии Т-34 восстановленный 5 лет назад продавался за 30 тысяч крон. Знаю, что например, "Королевских тигров" сохранилось всего около 10 штук, а обычных "Тигров" (Panzerkampfwagen VI) вообще всего шесть, "Пантер" сохранилось 16 танков, естественно все они в музеях. Так что зарплаты Когогиной за весь депутатский срок может не хватить...считайте сами...хотя мы увидим интересный трюк как танк достают из контрабаса... Танковые музеи мира: Центральный музей бронетанкового вооружения и техника, Кубинка РФ: http://www.tankmuseum.ru/tanks/tanki-vtoroj-mirovoj-v.. Бовингтон, Англия http://lifeonphoto.com/2011/06/muzej-tankov-mirovyx-v.. Тигр рядом с Т-34 Немецкий танковый музей в Мюнстере, Германия: http://world-of-tanks.livejournal.com/5166235.html
27.04.2016, 16:53

слишком много букав
27.04.2016, 16:54

Хоть из рояля доставайте, лишь бы стоял танк.
27.04.2016, 16:55

тигров мало т.к. они ж проиграли
27.04.2016, 16:57

Азатик

Это что за реклама фашизма тут? Срок захотели? Админы, кстати, поостереглись бы такие комменты выкладывать. Счаз за пропаганду фашизма махом сроки дают и СМИ закрывают.
28.04.2016, 09:47

А то что мы воевали с фашистами, а то что в советских фильмах про войну кругом кресты да свастика, и то что немцы в этих же фильмах щеголяют в форме с иголочки и с парадной выправкой, а наши в обмотках, рваных ватниках да в грязи - это вы не считаете рекламой фашизма? Пора перестать страдать паранойей, и путать правду и историю с пропагандой.
27.04.2016, 16:56

А на кой нам ляд немецкий танк??
27.04.2016, 17:09

А перейдите по ссылкам, где вы там фашизм увидели, в Англии такой музей вообще в виде квартала той эпохи сконструирован, а в Мюнстере Т-34 рядом с тигром стоит. Вы со своим вороватым патриотизмом с велосипеда не падайте...
27.04.2016, 17:20

В то время как работяги в трехдневках сидят? беда однако!
27.04.2016, 18:35

В пятидневках. Следите за новостями.
27.04.2016, 17:40

Федор Моисеев

Может пора про Любовь и Мир подумать, может хватит только про войну писать ?
28.04.2016, 08:03

Моисей Фёдоров

И подумать, и поделать. Занимайтесь любовью, а не войной! Пис, мир, май, ой, то есть апрель...
27.04.2016, 18:13

У сепаратистов из ДНР есть Т-34 и КВ-1,они с постаментов сняли(В 2014 г.) и в атаку на армию Украины на них ходили,один Т-34 в прошлом году(зимой) в Прибалтике предлагали продать за 3,5 млн.руб.(танк на ходу)...
27.04.2016, 19:24

А может ей не о танке подумать , а о родителях которые собирают деньги для своих больных детей на операции ! Запрыгала перед очередными выборами .
27.04.2016, 19:48

Молодчина Альфия апа!На этот раз Т-34,на следующие выборы пообещайте тигр а .Сразу будет заметно героизм наших предков если сравнить рядом стоящие Т-34 скромненкий и большущий тигр.Народ СССР духом силен был и патриотизмом.Дороги будут когда переведутся д..... во властях России.
27.04.2016, 22:45

Объясню для махровых ура-патриотов, о чем идет речь: 1. Пиарщики Когогиной - плагиаторы, присвоили чужую идею; 2. Во времена мэра велосипедного, действующий депутат Когогина помалкивала против превращения Парка Победы в цирк, протестовала лишь оппозиция; 3. Купить готовый танк невозможно, нужно его изготовить самим на КАМАЗе 4. Приезжать открывать памятник легендарному Т-34, на "Мерседесе" как минимум фарисейство; 5. Европейские политики, даже воевавшие между собой, отмечают День памяти жертв Войны, а не разжигают рознь; 6. Для особо "одаренных" патриотов: купить танк в музее или у частных коллекционеров, когда КАМАЗ в долгах, а рабочие в вынужденных отпусках - кощунство, попахивает отмыванием средств. 7. Доверия к таким "офшорным аристократам", которые прячут деньги в офшорах и могут продать почти пол-КАМАЗа за 100 тыс. долларов, дешевле , чем стоит этот раритетный танк Т-34, что показало "Панамское досье", нет!. 8. Рабочие на КАМАЗе, в этой стране -победителе, получают меньше, чем рабочие в стране проигравшей, Германии, где нет ни нефти, ни газа, но есть адекватное руководство, некая справедливость и культура общества; 9. Компрадорских депутатов от "правящей партии", не стоит избирать снова, пусть сидят в оппозиции и тихо вредят дальше. 10. Можно сколько угодно пиариться на Победе дедов и прадедов и вести курс на технологическое отставание нашей страны... продолжать не буду, лицедеев в год Кино пусть награждают другие...
28.04.2016, 10:22

Альберт

Ну, хорошо-хорошо, уговорили - не будет никакого танка, забыли - на что-нибудь другое потратит она эти (свои личные) деньги (опустим, как добытые, но факт, что в личной копилке). Так вам лучше будет, успокоились?
29.04.2016, 18:54

Альберту

Да это просто коммунисты от бессилия бесятся) они сколько лет стонали по поводу отсутствия танка. А тут на тебе - капиталисты проклятые танк ставят!!!
28.04.2016, 07:52

Избиратель

"Напомним, что ранее стало известно, что ПАО «КАМАЗ» за 1,9 млн. рублей обеспечило Когогиной аренду 272-сильного автомобиля Mercedes-Benz S 350 4Matic.." Для себя, любимой, ничего не жалко.?а так на всю страну- оплачу танк из своей зарплаты!!!!!! Не стыдно?
29.04.2016, 09:26

любитель посчитать чужие денежки))
29.04.2016, 09:28

индира

хорошее дело
30.04.2016, 09:46

не правильно, это КАМАЗу платят 1 млн. рублей за аренду машины депутата, платит Госдума, так что не правду говорите
28.04.2016, 19:35

этот танк, прошедший войну, еще не видел челнински вандалов! разгромят, разрисуют в тот же день, и никакие камеры Бобошко не защитят. так же как не защитили подземки после ремонта. быдлу в этом городе ни ваш танк, ничего не нужно. выпить и поржать только
29.04.2016, 09:39

люди хоть что то делают, а эти сидят комментят только, тьфу
29.04.2016, 09:59

Сергей

Здорово! Хорошая память для внуков будет
29.04.2016, 11:15

Если деньги Камаза то танк не нужен,за личные да.
21.06.2016, 06:04

Танчик это хорошо, продали пару тройку лексусов )) и купили б.
21.06.2016, 10:08

Николай

Не удивлюсь, что не она сама купит, а она "поможет" собрать деньги, через исполком и фонды ДСГИ, ДИАС, спорта и тд