Еще новости
Подробно


ДУМ РТ обсудит в Челнах развитие рынка халяль

22.04.2016, 14:15

27 апреля в Набережных Челнах состоится заседание коллегии Духовного управления мусульман РТ с участием представителей регионов России. Будут обсуждать перспективы и проблемы развития рынка халяльной продукции. Заседание пройдет в птицекомплексе «Челны-Бройлер», который является одним из лидеров этого сегмента рынка в России.

В мероприятии примут участие председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль Хазрат, муфтии из Свердловской, Челябинской, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской, Самарской областей. Представители ДУМ рассмотрят требования, предъявляемые к продукции халяль.

– Сегодня рынок халяльной продукции в России растет достаточно быстро. На полках магазинов появляется все больше продуктов с маркировкой «халяль», – отмечает коммерческий директор ООО «Челны-Бройлер» Роман Устеников. – При этом очень сложно проверить добросовестность производителя и отследить, действительно ли при производстве были соблюдены все требования и нормы шариата. Продукция может считаться халяльной только после одобрения Совета муфтиев.

В 2015 году на продукцию халяль пришлось 13% от общего объема продаж компании, или более 11,8 тысяч тонн. Напомним, «Челны-Бройлер» использует ручной способ убоя и стало первым в стране производителем, получившим официальное подтверждение от ДУМ о соответствии куриной продукции всем нормам шариата. Как сообщает пресс-служба компании, обсуждаются поставки в ОАЭ, Иран, страны Северной Африки и Средней Азии.

Комментарии

Оставьте первый комментарий