Еще новости
Подробно


Падение пассажиров в автобусах вошло в тройку основных ДТП в Челнах

14.04.2016, 14:33

С появлением на улицах города автобусов большой вместимости падение пассажиров в транспортных средствах вошло в тройку основных видов аварий, при которых люди получают увечья. Пять таких ДТП произошло в первом квартале этого года, и пять раненных человек.

– Падение пассажиров увеличилось, но летальных исходов в ДТП с участием этих автобусов у нас нет, – отметил начальник ГИБДД Челнов Радий Кадиков. – В больших автобусах нет ремней безопасности, люди некрепко держатся. Проблема такая есть, мы с транспортниками работаем над ее решением.

По словам Кадикова, когда люди обращаются в ГИБДД после такого ДТП сами, трудно доказать – то ли он упал на улице, то ли в автобусе. Поэтому на городской комиссии по безопасности дорожного движения было внесено предложение по оснащению автобусов внутренними видеорегистраторами.

Отметим, что всего с участием автобусов с начала года произошло 13 ДТП, в которых 17 человек получили травмы. В начале прошлого года эта цифра была вдвое меньше – 9 происшествий.

К слову, лидируют среди основных видов происшествий по-прежнему столкновение – 50% (69 ДТП, ранено 112 человек) и наезды на пешеходов – 40% (56 происшествий, 56 раненных и трое погибших). Лет пять–шесть назад наезды на пешеходов лидировали, сегодня их количество удалось снизить на 20%.

Комментарии
15.04.2016, 09:55

Хафис

Уважаемый Радий Кадиков! Появление новых - больших автобусов в "городе европейского типа" - это прорыв в оживлении автобусного пассажирского транспорта. Многие жители и гости нашего города увидели комфортабельные европейские автобусы. Прошивая в Набережных Челнах, а до этого родился и жил в Московском регионе замечу, что пользуясь новыми автобусами поражаюсь наглостью и неуважением к движению города частных перевозчиков - Газелей, Фордов и др. Напрочь нарушая движение в нашем городе (из-за "выполнения плана") эти Газели и др. подрезают новые автобусы, на остановке специально останавливаются в начале автобусной остановки, чтобы "сорвать пассажира" и блокировать график и правильную остановку новых автобусов. Мало того Вы обратите внимание на чёрный выхлоп из этих Газелей и др. Это говорит о том, что хозяин нарушая ПДД РФ намерено портят атмосферу города. А об ТО у них не может быть и речи. В практике движения Газелей и др. часто происходит движение по городу с нарушением скоростного режима. Работа новых автобусов - первые шаги к цивилизованному рождению настоящего городского пассажирского транспорта. У меня опыт вождения более 20 лет и я пишу Вам об этом не только, как пассажир новых автобусов, но и опытный водитель. Моё обучение на право вождения а/т в России, Московском регионе и езда по дорогам Европы чётко описывает сложившуюся ситуацию с культурой вождения в Набережных Челнах. С появлением новых комфортных автобусов на дорогах города моя семья пользуется только им, т.к. по большому жизненному опыту, как пассажира в Московском регионе по пяти бальной шкале, наша семья ставит оценку ХОРОШО движения по дорогам Набережных Челнов. Водители вежливые, внимательные к пассажирам, резких движений не совершают, в гонках не участвуют. А самое главное они начинают возрождение ритмичного и комфортного обслуживания пассажиров. Большое им СПАСИБО ! Очень надеемся, что власти города приведут в порядок автобусные остановки, т.к. там нет расписания новых автобусов и на них нет названия. Очень Просим Руководителей города привести к порядку (тех. состоянию) и уважению водителей Газелей и пр.. Они своим хамством и "гонками" портят ритмичность движения новых автобусов и приводят этим беспределом его в хаос. Набережные Челны достойны хорошего городского автобусного сообщения. Просим Вас Радий Кадиков отнестись к этому обращению с пониманием. Спасибо Вам за желание навести европейский - дорожный порядок на дорогах Набережных Челнов.