Еще новости
Подробно


В Челнах свою деятельность «рассекретила» одна из трех МУК

13.04.2016, 08:10

Одна из трех муниципальных управляющих компаний Набережных Челнов – «Автозаводский» – отчиталась о своей деятельности за год. На обслуживание МУК за это время перешло 27 многоквартирных домов (307 тыс. кв. м площадей).

Эти дома находятся на территории Автозаводского района в 23, 24, 49, 65 и 52-м комплексах. По словам директора МУК Чулпан Аглямовой, вопрос перехода в муниципальную компанию собственники жилья принимали на общедомовых собраниях. Что касается общего состояния жилого фонда, то в него входят дома разного года построения – есть и сданные в эксплуатацию в 80-х годах, и новостройки ЖК «Солнечный парк». В этом году в программу капитального ремонта вошли два дома – 48/16 и 23/10А. Ремонтные работы в них, как сообщает пресс-служба мэрии, уже начались.

В МУК «Автозаводский» работают 60 человек. При комплектовании штата большую помощь оказал городской Центр занятости, отмечают в компании. Сообщается, что МУК ежемесячно проводит встречи с Советом МКД и собрания с жильцами, где обсуждаются актуальные вопросы по улучшению качества предоставления услуг, обеспечению сохранности общедомового имущества и эффективному взаимодействию с жителями домов.

Напомним, что на последней сессии городского совета коммунист Владимир Васев поднял тему муниципальных компаний. Ссылаясь на Минстрой России, депутат объявил, что с 2018 года государственные и муниципальные предприятия в сфере ЖКХ будут запрещены – МУКи должны будут передать в частную собственность.

– То, с каким рвением это делается, как нарушается законодательство при наполнении жилым фондом, доказывает, что МУКи создаются для последующей передачи их в собственность данных чиновников или их родственников, – заявил Васев. – Наполнение компаний жилфондом имеет все признаки рейдерского захвата.

Жилищный фонд в Челнах насчитывает 1308 многоквартирных домов общей площадью более 10 млн кв. м. До 2015 года все дома находились под управлением частных управляющих компаний и товариществ собственников жилья. 

Комментарии
13.04.2016, 09:39

ну да, если бы не Васев, молчали бы сидели. Ждем другие МУКи
13.04.2016, 10:41

Ира

"уважаемая чулпан", что значит перешли дома? СМИ пишет - вы подделали протоколы (в 52 комплексе), совершили рейдерский захват дома - как это понимать? Сообщили в СМИ, что по дому 47/36/1 у вас заключено 51% договоров. А зачем ваши сотрудники до сих пор ходят по дому и уговаривают жителей заключить с вами договор? Что не хватает все-таки % - раз вы ходите? Вас закрывать надо (Минстрой РФ - до 1 января 2018г. закрыть все МУПы и передать в частные руки), а ты еще выступать ПЫТАЕШЬСЯ (РЕН ТВ от 11.04.2016г.). Только что-то очень плохо у тебя даже ЭТО получается.
19.06.2016, 23:30

Федор Моисеев

Васев явно перегрелся, на каком основании этот безграмотный Минстрой ЖКХ РФ требует все отдать в частную собственность ? Может лучше избавиться от этого буржуйского министерства ?
20.06.2016, 08:58

Николай

А МУП(К) чем лучше? То же руководство исполкома своим людям все отдает и зарабатывает на подставных лицах. Только один момент - жаловаться уже некому на них!