Еще новости
Подробно


СМИ: в террористической организации выявили челнинцев

31.03.2016, 08:57

Силовики заявили о разоблачении в Татарстане 17 активных участников террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», среди них есть и челнинцы. Спецоперация силовиков прошла с 18 по 22 марта.

– Были проведены обыски по 21 адресу проживания главарей и активных членов ячеек в городах Казани, Набережных Челнах, Альметьевске. Изъято значительное количество печатной продукции, издаваемой Хизб ут-Тахрир, блокноты с рукописными текстами, содержащие информацию о вновь вовлеченных в терорганизацию лицах, а также отчетные документы на электронных носителях, подтверждающие осуществление агрессивной антироссийской, антиконституционной пропагандистской работы среди мусульман республики, – рассказал источник «Коммерсанту».

В отношении 13 участников группы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо домашнего ареста на два месяца. Возбуждено десять уголовных дел по ч.2 ст.205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»). Следствие считает их активными членами региональной группы международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», которая запрещена в России решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года.

Комментарии
31.03.2016, 15:47

И неудивительно, что здесь такие есть! Всем на все плевать!
05.04.2016, 16:39

Ренат

Чушь полная Хизбу-тахрир не может быть террористической организацией так как за ней не числится не одного теракта и поддержка каких либо насильственных действий и призыв к таковым, их даже в экстремизме обвинить нельзя.