Еще новости
Подробно


Венера Иванова: «Наши жители немножко закредитованы»

29.03.2016, 11:15

Председатель финансового комитета Торгово-промышленной палаты Венера Иванова сегодня на пресс-конференции дала оценку состоянию ипотечного рынка в Челнах. По ее словам, горожане сегодня могут позволить себе ипотеку, а банки готовы их кредитовать.

– Платежеспособность населения вчера была хуже, чем сегодня. Наши жители немножко «закредитованы». Был в свое время пик получения кредитов, по пять–шесть. Сейчас эти кредиты гасятся, ажиотажа такого нет. В основном люди сегодня обращаются как раз за ипотечными кредитами, – говорит Венера Иванова. – Банки проверяют ипотечных заемщиков, как раньше. Ужесточения проверок нет. Просто, может быть, сегодня база лучше. Банки обращаются к кредитной истории, получают полную информацию о заемщике. Они заинтересованы помочь населению в покупке жилья. Сегодня ликвидность банков очень высокая, и они готовы кредитовать население.

Венера Иванова также отметила, что люди в Челнах предприимчивые и верят в будущее. Тем более в условиях открытия новых производств, создания ТОР.

– Люди в Челнах настолько предприимчивые, что они все равно будут зарабатывать и платить за эту ипотечную квартиру. Я думаю, что будущее у ипотечного рынка в нашем городе есть, – считает она.

Чтобы рассказать людям о возможностях ипотечного рынка, в городе проведут «День ипотеки». О своем участии в ярмарке заявили на данный момент 10 банков, две страховые компании, два агентства недвижимости и порядка восьми строительных компаний. Аккредитация продолжается. На ярмарке можно будет получить консультацию специалистов Налоговой инспекции, Пенсионного фонда, специалистов по соципотеке. Челнинцам расскажут о новостройках и вторичном рынке жилья, о покупке земельных участков, домов, дач, о государственной программе поддержки ипотечных заемщиков, в которой участвуют сегодня 73 банка. Объяснят, как можно реструктуризировать ипотечные кредиты.

Точная цифра по просроченным ипотечным кредитам на пресс-конференции не прозвучала, но в целом ипотека выходит на просрочку реже, чем другие потребительские кредиты, отметила Иванова. Люди соизмеряют свои доходы и возможности более тщательно, задумываясь об ипотеке.

В этом году «День ипотеки» пройдет дважды: в эту субботу, 2 апреля, в ДК «КАМАЗ» с 9:00 до 16:00 и в ноябре.

Комментарии
29.03.2016, 11:33

откуда она знает, ее выгнали из банка уже года как 3 назад
29.03.2016, 13:17

Как Ивановой выгодна ипотека !!! Во время работы в Автоградбанке ,она ,совместно со службой безопас., судеб.приставами и ООО"Спецреализация"(директор Хамидуллин) отняли ипотечных квартир около 300. Посмотрите на сайте НабережноЧелнинского городского суда. Ей верить нельзя. Говорит красиво, что пойдем навстречу, и если трудно будет- сделаем реструктуризацию и еще много таких "добрых и красивых" слов. А по факту : все жестко, и как она говорит "бизнес есть бизнес". Продают потом с торгов квартиры за копейки. Например, на ипотеку не хватает 1500, берешь займ у Ивановой , покупаешь трешку за 3500, по уважительным причинам просрочил - Иванова с торгов выставляет эту квартиру не по рыночной стоимости , а за ту сумму , которую у нее взял, т.е. за 1500. Покупают только свои люди такие дешевые квартиры или оформляют на подставных лиц, что бы потом перепродать уже по рыночной цене. Она сейчас работает в Торгово-Промышленной палате, а вы посмотрите, что ее коллега по работе , член Торгово-Промышленной палате Хамидуллин Рафаиль Резванович на таких схемах попался и на него завели уголовное дело ( ст. в ЧБ "Глава "Спецреализации" обвиняется в мошенничестве). Вот и хочется спросить у госп. Ивановой " что, дела передает, бизнес свой что бы не пропал, или у вас связей побольше?". Люди, не верьте этой особе, и будьте осторожны , слушая ее "соловьиные басни "!
29.03.2016, 14:30

Зухра

Пора бы уже поостыть. Челнинцы закредитованы, а на дне ипотеки квартиры не продаются, равно, как и кредиты....
29.03.2016, 14:49

Кидалово 100 %... обман
29.03.2016, 22:06

Альберт

Немножко?!! )