Еще новости
Подробно


Камфорум: Альберт Каримов оценил результаты для бизнеса (видео)

17.03.2016, 17:27

В рамках Камского инвестиционно-промышленного форума заместитель премьер-министра РТ, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов оценил необходимость подобных мероприятий. Самое важное, что форум – это отличная площадка для общения, отметил министр.

– Такое общение крайне важно для выстраивания взаимоотношений между предпринимателями и властью. Это то, что невозможно измерить деньгам. Такое общение является составляющей частью формирования кластерной политики…– прокомментировал Каримов. – Тяжело оценивать эффективность таких проектов с точки зрения заключенных договоров. Есть специальные форматы, встречи для этого. Здесь же общение ценно само по себе, поэтому не нужно ждать каких-то результатов. Эта работа, которая может дать эффект сегодня или завтра, а может, через год, два. Но ее надо проводить постоянно. Если ее не делать, результатов точно не будет.

Кроме того, Альберт Каримов остановился на проблемах импортозамещения и экспорта продукции татарстанских предприятий. Он отметил, что работа с экспортом – это дорога с двусторонним движением, при этом должна быть «определенная зрелость бизнеса», подчеркнул министр:

– Это не сделаешь в одночасье. Нужно бороться за место под солнцем. У кого-то выйти на экспорт получается раньше, у кого-то – позже. Необходимо каждый день работать над конкурентоспособностью.

Решающую роль здесь играют государственные меры поддержки, что облегчает выход на зарубежные рынки, добавил Каримов:

– Импортозамещение – это эффективная мера, которая позволяет ориентировать компании на экспорт. Если ты способен замещать зарубежные аналоги достойным качеством – это возможность для предприятия найти выход.

Видео: Kingof Media

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий