11:54, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Мегасвиноферму Галяутдинова могут перенести в Мензелинский район

14.03.2016, 07:59

Ильдар Галяутдинов и его партнеры могут построить мегасвинокомплекс стоимостью в несколько миллиардов рублей не в Тукаевском, а в другом районе Татарстана. Наиболее вероятным вариантом называется соседний Мензелинский район. Об этом сообщает тукаевская газета «Светлый путь».

Напомним, строительство селекционно-генетического центра ООО «Камский Бекон» на 3750 голов возле деревни Калмаш вызвало категорический протест жителей Тукаевского района. Люди объяснили его оскорблением религиозных чувств мусульман и возможными экологическими последствиями. После многочисленных писем в инстанции в ситуацию вмешался президент Татарстана Рустам Минниханов и остановил проект.

Руководитель инициативной группы, жительница поселка Новый Гульчачак Ибрагимова на днях получила ответы на обращения. «В настоящее время руководством ООО «Камский Бекон» рассматривается возможность переноса места размещения планируемого к строительству селекционно-генетического центра с территории Тукаевского муниципального района на другую площадку в Мензелинском либо ином муниципальном районе РТ», – говорится в письме, подписанном заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Назипом Хазиповым.

Комментарии
14.03.2016, 08:39

А в Мензелинском или ином нет противников? )) Все согласны?
14.03.2016, 09:02

Денис

Если посмотреть карты Тукаевского и Мензелинского района, то будет видно, что поселки Калмаш и Новый, всё равно находятся на территории Тукаевского района, но в паре километрах от Мензелинского. Подумайте, почему не назван какой-либо другой район? Может потому что глава финансово бедного Мензелинского района даст добро на постройку на своей территории. Тем более что Мензелинск экологически. Смотрим по карте и видим - от границы Тукаевского с Мензелинском районом по трассе М7 до г.Мензелинск 25 км. Действительно География этого места, полного оврагами и холмами, такова, что 365 дней в году - ветряная погода, переходящая в вечерний штиль.
14.03.2016, 09:19

У меня дача в Мензелинском районе, я против дунгызстана рядом со мной!!!!!!
14.03.2016, 10:17

А я против вашей дачи!
14.03.2016, 13:23

владимир

как надоели эти фанатики. у нас эмираты или РФ в конце концов. как все кинулись защищать тоцевца убившего врача. радикальный ислам поднимает голову. езжайте лучше в игил, там показывайте свои принципы
14.03.2016, 16:33

Это ты всем надоел! Радикальный ислам ему всюду мерещится.
14.03.2016, 19:35

Денис

Владимир, нас уверяют, что обсуждаемый свинокомплекс, будет строиться по самым современным нормам - без запаха и отходов. В каком населенном пункте вы проживаете? Проявите свою гражданскую позицию - обратитесь с просьбой к руководству республики, пусть этот объект построят у вас во дворе
14.03.2016, 15:10

Сергей

Всю жизнь пили водку, закусывали свининой, а тут сразу недовольны. Это не спроста, ктото сбаламутил.
14.03.2016, 19:50

Денис

СерГЕЙ, при чем тут вопрос вероисповедания? Основная суть в том, что посреди густонаселенного района без согласования с их жителями планируется постройка фермы-вонючки. Вы помните АМБРЭ от Набережночелнинской птицефабрики? В радиусе поражения зловониями от постройки на планируемом месте окажется около 20 населенных пунктов с более чем 15 тыс. населения. Можете быть уверенны - это не только мусульмане. Среди них есть пожилые люди и дети, кормящие и будущие мамы. А поискать, так и ваши близкие. Большинство из них - коренные. Да забыл - там же землю наделили многодетным семьям! Как там строиться и растить детей? Но если для вас доводы только водка и сало, вот вам ещё один, устройте в своей квартире день открытых дверей с бесплатным нужником - без всяких затрат поймете о чем речь!
14.03.2016, 17:15

амир

Молодцы.Сейчас нельзя на этом остановливатся! Дело довести дело до конца. Через суд отменить решение аукциона и договор аренды земельного участка 01 от20 ноября 2015г. А также постановление 184 от11.09 15г. Руководителя исполнительного комитета Калмашского сельского поселения т е считать не действительным. Иначе Нас обманут. Глава сельского поселения Калмаш добровольно должна уходить с своего поста, так как она все документы подписала. Или через суд возбудить уогловное дело за злоупотребление.