15:21, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


С совета по предпринимательству Наиль Магдеев привез идеи для Челнов

10.03.2016, 21:31

После завершения в Казани первого заседания Совета по предпринимательству при президенте РТ Наиль Магдеев поделился с Chelny-biz.ru впечатлениями, дал оценку озвученным проблемам взаимодействия бизнеса и власти.

- На мой взгляд, первый блин точно вышел не комом. Заседание было хорошо проработано. Многое из сказанного актуально для Набережных Челнов, - прокомментировал мэр. - Рассматривались крупные системные вопросы, а не то, что где-то локально по мелочам не решается. 10 рабочих групп предложили варианты решения таких проблем.

Управляющая казанской сетью цветочных павильонов Анастасия Шевченко подняла тему стационарной мелкорозничной торговли. Недавние поправки к Земельному кодексу отменили преимущественное право на продление аренды и обязали всех арендаторов проходить через аукционы.

- Ты вкладывался в бизнес, строил торговую точку, и тут бац - федеральный законодатель с 1 марта поменял правила игры, - заметил Наиль Магдеев. - И вот предприниматель, который законно на арендованном участке торговал цветами, пирожками, должен вновь его на аукционе выкупать. Муниципалитет и малый бизнес оказались в заложниках у непроработанных решений. Предприниматель ни при чем, мэр ни при чем, но крайними остаются они. Сегодня были предложены инструменты выхода из этого правового тупика - принятие правительством РТ ряда документов.

Глава города поддерживает прозвучавшую идею развития мобильной торговли, так называемых фуд-траков:

- Я взял себе на заметку. У нас ведь тоже есть места массового отдыха людей, детей. Если стационарно там невозможно разместить торговлю, или бизнес не складывается, то надо дать возможность передвижным формам, чтобы горожанам было, где воды попить, кофе попить, перекусить.

На заседании выступил Радмир Беляев, начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства Челнов, с предложением изменить регламент выдачи земель инвесторам. Прежде всего, резидентам ТОР. Он рассказал о возможности сократить до 36 дней период подготовки исходно-разрешительной документации.

- Для нас эта тема особенно актуальна, потому что касается в первую очередь развития экономики и промышленности, тем более в рамках ТОР, - рассказал Наиль Магдеев. - Есть ряд обращений от крупных и не крупных компаний по размещению в городе, но у нас пока нет паспортизованных площадок. Предпринимателям нужна ясность по тем или иным площадкам. Какие они, обеспечены ли инфраструктурой, какова цена? Сегодняшнее законодательство не позволяет это оперативно узнать. На выдачу документов уходит от восьми месяцев до полутора лет. Эта системная проблема, актуальная для всех городов Татарстана. Мы в этом плане не худшие, но есть резервы, где надо поработать.

Фото: kazanfirst.ru

Комментарии
11.03.2016, 08:22

Да, весьма глубокие идеи, но это рай для исполкома, снова и снова выставлять земли на аукцион
11.03.2016, 09:38

soros

Где дороги идейный мэр?! Шайхразиев в этом плане лучше! Дороги рядом с КИП-мастером не продержались и полугода!
11.03.2016, 11:04

Во, во! А сююмбике которые в прошлом году делали уже в ямах по колено. Посмотрим, будут ли по гарантии дорогу переделывать или за бюджетные деньги ямочный ремонт замутят. Че-то плоховат мэрчик то. Не лучше Васи. А судя по коррупционным делам вокруг его окружения то вообще картина складывается подозрительная. Раньше один человек "мутил", а ща походу там пол мэрии мутить начали и все хотят пожирнее кусок. Думаю город они сожрут быстро, мы даже понять не успеем что произошло.
11.03.2016, 13:23

зато понтов сколько
11.03.2016, 13:24

молниеносно за год наворотили "делов" и уже лохануться громко успели