13:48, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Атласов предложил разработать новую схему обращения с ТБО

10.03.2016, 17:16

Николай Атласов, депутат горсовета Набережных Челнов и директор ООО «Проминдустрия», выступил на первом расширенном заседании Совета по предпринимательству при президенте РТ, которое прошло сегодня в Казани. Он обратился от лица бизнесменов, работающих с твердыми бытовыми отходами, и предложил разработать в Татарстане территориальную схемы управления отходами.

– Мы ставим для себя задачу – поднять уровень сортировки и переработки отходов с 10% сегодня до 50% завтра. В Набережных Челнах эту работу администрация города уже поддержала, – сказал Атласов. – Это позволит расширить конкурентное преимущество наших предприятий, применяющих в своем производстве более дешевое вторичное сырье. Улучшится и экологическая обстановка. Мы не должны отравлять себя отходами, мы умеем сортировать, перерабатывать и получать прибыль. Для успешной работы отрасли необходимо в течение этого года разработать республиканский закон, потому что федеральный закон по многим позициям носит рамочный характер. Нужно утвердить территориальную схему обращения с отходами и определиться с региональными операторами.

При этом Николай Атласов рассказал об опасениях коллег по бизнесу: они считают, что в единой республиканской схемые управления отходами, где главная роль отдается региональному оператору, т.е. монополисту, не найдется места для малого и среднего бизнеса. По его мнению, вытеснение малого и среднего бизнеса может произойти и жестким административным путем.

Принятие четких и понятных законов, по мнению бизнесмена, напротив, может привлечь в эту отрасль инвестиций на 15-20 млрд рублей.

Рустам Минниханов, в свою очередь подчеркнул, что вопрос переработки ТБО очень важен:

– Мы в Японии были недавно, посмотрели, как у них идет работа по утилизации мусора. Есть некоторые наработки по нашей столице. Во-первых, нужно привести в порядок все наши площадки и полигоны, где мы утилизируем мусор. Во-вторых, обязательно надо сделать сортировку мусора, у нас должны быть сортировочные площадки. В-третьих, вторсырье, которое мы не можем использовать после сортировки, нужно прессовать и организовать захоронение. Это самый простой и дешевый способ.

Также он призвал подготовить все предложения для обсуждения.

Комментарии

Оставьте первый комментарий