Еще новости
Подробно


800 подписей собрала петиция против свинофермы Галяутдинова

03.03.2016, 16:59

Петицию против строительства свинокомплекса «Камский Бекон» в Тукаевском районе подписали уже 819 человек. Ее на сайте change.org разместили жители сел Калмаш, Верхний Байлар и поселка Новый, вблизи которых планируется создание селекционно-генетического свиноводческого центра. Сумма инвестиций в проект – несколько миллиардов рублей, мощность – 3750 голов (свиноматок).

Татарское население сел утверждает, что задеты их религиозные чувства: для мусульман свинья – «харамное» (запретное) животное. Кроме того, жителей волнуют экологические последствия.

«Ныне действующие производства свиноводческого комплекса «Камский Бекон» в поселках Татарстан, Сосновоборский и Комсомолец Тукаевского района Республики Татарстан, расположенные от наших населенных пунктов на расстоянии 5–7 км, распространяют тяжелый запах на многие километры вокруг, а свиной навоз вымывается в ближайшие водоемы», – сказано в петиции.

Среди аргументов против строительства комплекса – выделение в 2016 году земель в этом районе многодетным семьям.

«Рядом с нашими поселениями постоянные ветра. Запахи доносятся и с Тогаевской свалки, а сейчас еще будут доноситься и со свинокомплекса!.. Это сделает жизнь на наших участках просто невозможной. Ввиду выделения земель многодетным семьям, увеличится прирост молодого населения. А как растить детей при таких условиях?!», – пишут люди.

Петиция направлена девяти адресатам: Президенту РТ, в Госсовет РТ, в Духовное управление мусульман РТ и РФ, в Минздрав РТ, Минэкологии РТ и РФ, Уполномоченному по правам человека, в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
03.03.2016, 18:45

Он заработает миллиарды а мы потеряем цену наших земельных участков. Уже сейчас цена упала на нашу землю и дома никто не хочет рядом с фермами люди пытаются продать недвижимость но покупатели уже наслышаны о строительстве фермы и не покупают А если построят то нам конец сколько денег вложили в дома и все пропадёт или продать придётся по дешевке
03.03.2016, 20:57

Любитель природы

Где можно подписать петицию? Я тоже против
03.03.2016, 21:16

Любитель свинины

Готов подать петицию ЗА строительство свинофермы
03.03.2016, 23:52

Наталья

Хотят землю там выделить и свинарник построить.....молодцы........все для людей бессовестные
04.03.2016, 07:52

Гумер

Еще +436 подписей Верхний и Нижний Такермен Мензелинского района.