17:25, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


Приставы Челнов и Тукаевского района попали в антирейтинг

03.03.2016, 08:51

Отделы судебных приставов Набережных Челнов, Менделеевска и Тукаевского районов, а также отдел по Приволжскому району Казани по итогам года показали самые низкие результаты работ. Здесь фактическим исполнением окончили около 34% производств, а по Татарстану этот показатель едва превысил 43%, что меньше общероссийского плана (47%).

Как сообщает издание «АиФ–Казань», об этом накануне доложил руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по РТ Радик Ильясов. Приставы Приволжского района Казани отличились тем, что наложили арест на имущество должника только в одном из 1958 случаев, в Менделеевском и Тукаевском районах этот показатель составил один арест на 436 исполнительных производств. В Высокогорском, Лениногорском районах, а также в Вахитовском отделе Казани значительно снизилось фактическое исполнение производств по судебным актам. Это касается и исполнительных производств по искам прокуроров.

– На исполнении в 2015 году находилось 6 800 производств по искам прокуратуры, – уточнил заместитель прокурора РТ Марат Долгов. – При этом судебные решения не исполняют годами.

По словам Долгова, приставы не только бездействуют, но и допускают непростительные ошибки. За год по жалобам на их работу удовлетворили 94 иска. Так, в Набережных Челнах пристав снял со счета должника пенсию в полном объеме в счет уплаты долга, что запрещено законом. В Казани пристав ошибочно запретил регистрировать недвижимость не должника, а другого человека.

– Нужно усилить карательную практику, привлекать к уголовной ответственности за неисполнение решения суда, – подчеркнул Долгов. – Ведь за год по статье 315 Уголовного кодекса РФ завели всего восемь дел, из которых четыре – на одного пристава.

Издание сообщает, за год долги по алиментам выросли до 2,7 млрд рублей, а количество уголовных дел на «уклонистов» по статье 157 УК РФ уже три года остается неизменным – всего 1087. По всем направлениям в Татарстане взыскивают лишь около 17% от суммы долгов. Прокуроры с каждым годом выявляют все больше нарушений законодательства об исполнительном производстве. За год их число выросло на 27% – до 2765, 11 сотрудников привлекли к уголовной ответственности.

Комментарии
03.03.2016, 09:24

Мертвая - бесполезная служба
21.03.2016, 11:34

Житель

Аглямова ильнура фанзусовича проверьте