Еще новости
Подробно


Народный контроль: жители Челнов жалуются на менделеевский «Аммоний»

25.02.2016, 10:33

Жители Набережных Челнов обращаются в систему «Народный контроль» с жалобой на едкий запах аммиачной смеси, который, по их мнению, идет со стороны Менделеевска. Горожане связывают неудобство с открытием нового завода «Аммоний».

«Уже неделю невозможно вечером проветрить квартиру, на улице пахнет хуже чем в квартире. Проживаю в 48 комплексе. Я правильно понимаю, что заработал завод в Менделеевске и мы теперь всегда будем с этим запахом жить?»

«Я тоже заметила, что запах появился, как запустили завод в Менделеевске. И выброс идет только вечером и ночью, когда контролирующие органы не работают!»

«Ужасная вонь. Начинается чаще по вечерам. Говорят, что все показатели в норме, но дышать невозможно. Першит в горле. Решите пожалуйста эту проблему!».

Заявка направлена на рассмотрение в Прикамское территориальное управление МЭПР РТ и находится в работе.

Напомним, что 12 февраля состоялась торжественная церемония вывода комплекса «Аммоний» на проектную мощность. В ней приняли участие Владимир Путин и Рустам Минниханов. Современный высокотехнологичный комплекс по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида реализован на базе существовавшего в Менделеевске завода по производству минеральных удобрений. К реализации проекта был привлечен консорциум иностранных компаний в составе японских Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz Corporation, а также китайской CNCEC. Консорциум обеспечивал строительство основных технологических линий завода. Первая партия аммиака была получена июне 2015 года.

Комментарии
25.02.2016, 10:47

Мда.....
25.02.2016, 12:23

Это как так? ведь экологически чистый район города был!!!!!
25.02.2016, 13:06

Это ещё "цветочки".... А вот, чем Набережные Челны будут дышать этим жарким летом, да ещё и в штиль.... Наши баи из всего извлекают только выгоду для своих карманов, а об экологии и здоровье людей они совершенно не думают! Я более 6 лет куда только не писал о том, что в ночное время и чаще всего в выходные дни на Нижнекамском НПЗ и ТАНЭКО делают "залповые технологические выбросы" в атмосферу! И что?! Отписались "повесив лапшу на уши" и продолжают "своё дело"... Для отмазки эпизодически приезжает один раз в три месяца машина (лаборатория) эко-мониторинга и больше ничего.... Во все СМИ трубят, что по онкологии наш регион один из самых опасных и что много детей из-за плохой экологии рождается с патологией и ДЦП, а этим химикам, "как с гуся вода"! Все говорят, что Набережные Челны должны утопать в зелёных насаждениях (деревьях), а эти показательные "посадки деревьев", как "капля в море". Как и где нам изволите жить "уважаемые бизнес-чиновники" ?!!!
25.02.2016, 13:23

Может НЧ ТЭЦ прокомментирует, почему после Нового года перешли на мазут и начали распространять запах на весь город. Заодно испортили впечатление от новейшего экологически чистого завода, запущенного Президентом.
25.02.2016, 15:01

Эксперт

Завод работает уже пол года! Просто состоялся торжественный пуск. Тупо перерезали ленточку и сразу всем завоняло ))))
25.02.2016, 16:01

Надо закрыть этот завод. Пусть его перенесут туда, где вокруг не живут люди.
25.02.2016, 16:16

В РТ задавать эти вопросы бесполезно,попробуйте обратиться в Москву Элле Памфиловой,она хорошо контролирует такие вопросы.Имею опыт обращения.
25.02.2016, 16:33

"Добро пожаловать в Челнинский профилакторий". "Чистый воздух" и лечение в "Челнинском" оставят у вас "самые незабываемые дни отдыха!". "Здоровья вам челнинцы и всего самого наилучшего...
25.02.2016, 22:42

Видмо в Казани решили, что мусорка должна быть в одном месте.
27.02.2016, 11:34

Еще один такой хотят строить.
28.02.2016, 09:07

мнение BLAG

Писать надо в Москву, действующие нормы законов четко регламентируют допустимые пределы примесей в воздухе и время отбора проб. Если есть подозрениия, что нам "вешают лапшу" пусть власти города, депутаты организуют независимые точки лабораторий с ежечасным мониторингом состава воздуха. Будем молчать, так и задохнемся и детей своих погубим. Обратитесь с этим вопросом каждый к своим депутатам и проконтролируйте исполнения вашей просьбы. Не исполняют в течении месяца-полтора - писать на Н.Г. Магдеева. Наиль Гамбарович ужуе спасал наш город от строительство Макросвалки. Вот в деревне Калмаш недавно написали Президенту РТ, вопрос о строительстве свинокомплекса решился в пользу населения, в течении 3 рабочих дней. А до этого с 4 ноября до 24 февраля их мурыжили молчаием и стандарными совдеповскими отписками. Это я к тому,что законы у нас в стране работают надо их знать и знать кому писать. Такие предприятия как Аммоний и ТЭЦ получают от государства очень большие скидки при уплате налогов с целью охраны окружающей среды.
07.03.2016, 22:29

Иррна

Жуткий запах и сегодня 7 марта. ближе к вечеру невыносимо. 17 комплекс новый город..