Еще новости
Подробно


Имам про свиноферму Галяутдинова: «Не дадим превратить Татарстан в Дунгызстан!»

16.02.2016, 11:44

Набирает оборот протестная кампания жителей Тукаевского района против строительства свинокомплекса «Камский Бекон» в деревне Калмаш. Ее подхватил известный громкими заявлениями имам казанской Закабанной мечети Сейджагфар Лутфуллин, пишет «Вечерняя Казань». Он предрекает, что мясной бизнес-проект может стать причиной религиозного конфликта в республике.

Ранее Chelny-biz.ru сообщал, что бизнес-структура челнинского «АКИБАНКа» Ильдара Галяутдинова и агрохолдинга «Камский Бекон» намерена построить возле деревни Калмаш селекционно-генетический свиноводческий центр. Сумма инвестиций в проект – несколько миллиардов рублей, мощность – 3750 голов (свиноматок).

Жители татарской деревни утверждают, что задеты их религиозные чувства, а также предупреждают об экологических последствиях.

«Не дадим превратить Татарстан в «Дунгызстан» («страну свиней»)!» – заявил Лутфуллин «Вечерней Казани». – Свинья — нечистое животное, ей не место рядом с исповедующими ислам. Почему руководство района, банкиры не хотят слышать сельчан? Фактически идут на разжигание межнационального и межконфессионального конфликта. В Дагестане и Чечне даже теоретически нельзя представить существование свинофермы! А мы татары – не мусульмане?»

Аналогичные комментарии есть и под интернет-петицией на сайте change.org, которую создали жители сел Калмаш, Верхний Байлар и поселка Новый.

Известный татарстанский фермер Мурат Сиразин считает подобные заявления духовных лидеров спекуляцией: «Россия - светское государство, равно как и Татарстан – светская, а не мусульманская республика. Религиозные деятели должны помнить об этом и не пытаться манипулировать умами. Более того, я могу с уверенностью сказать, что не все татары не едят свинину и не пьют водку. Большинство покупателей моей свинины на рынке – это как раз татары».

При этом Сиразин признает, что экологические опасения жителей Тукаевского района обоснованы: «На Западе больше двух тысяч свиней никто не разводит, так как сложно утилизировать отходы жизнедеятельности животных. Обычно свинофермы разбрасывают навоз на своих полях, чтобы он естественным образом перерабатывался. При этом запах действительно распространяется на несколько километров по всей округе. То же самое с птицефермами. Даже коровий навоз, как доказали ученые, при разложении «пробивает» озоновые слои атмосферы. Система переработки отходов у агрохолдингов в Татарстане по большому счету не налажена».

Председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров в интервью изданию назвал лозунг про «Дунгызстан» «провокацией, фейком».

Комментарии
16.02.2016, 12:32

Владимир

Всё таки приходится признать, что мусульманский радикализм поднимает голову в РТ. Вы живете не в Арабских Эмиратах. И нас не надо запугивать религиозными конфликтами. Когда взрывали поезда и дома в России, не помню, чтобы хоть один татарин, с которым я общался, осудил эти злодеяния. Уже начали врачей убивать. Убийца ярый националист и мусульманский мракобес. Я его знаю. И никто в коментах не осудил его. Зато на убитого врача накинулись всем скопом.
16.02.2016, 16:19

Гумер

Владимир, Вам так и хочется повторно почесать там где не чешется..Вы скорее всего живете в квартире, попробуйте завести дома собак, кошек ,кроликов десятками -какая будет реакция соседей.Такие "пуганные" уже были 90годах,но они тоже с удовольствием живут в Татарстане.А насчет врача-не надо беспредельно наглеть-пенсионеры и так перешли на кашу и хлеб,за все платить просто нет возможности.Вы об это не задумывались?На татар не смейте показывать пальцем-"не судите не будете судимы"-это наш принцип.
18.02.2016, 21:48

Где ты был Володя, когда 18-ти летние парни с татарских деревень лили кровь на Кавказе защищая Конституционный строй? Если люди хотят сами решать как жить в своем краю, надо дать им реализовать свое право, а не втихаря, за отдельную плату продавать участки, причем нарушая законы. И не перевирайте - речь не идет о радикализме, здесь налицо защита гарантированных Конституции прав граждан. У моих знакомых сосед в квартире держал перепелов, поверьте за 2 подъезда стоял такой запах... Так,что молодцы Калмашовцы! Мы за вас!
16.02.2016, 13:53

Интересно, господин Галяутдинов мусульманин или нет? Он забыл об уважение к людям? Или деньги в АКИБАНКЕ не пахнут...?
16.02.2016, 13:59

Господин Галяутдинов закупил в Болгары большого размера экземпляр Корана и решил, что теперь можно "немножко" согрешить?
16.02.2016, 14:15

челны и так окружает запах от нижнекамск менделеевск челны бройлер камский бекон челны бекон что еще хотите раньше на гэсе только вонял а теперь и новый город
16.02.2016, 15:53

Но это естественный запах, натуральный....
16.02.2016, 14:22

Вы здесь пишите, а у господина Галяутдинова бизнес-план горит, ему надо деньги зарабатывать. Сам он не в Челнах живет и ему наши проблемы не интересны. Акционеры АКИБАНКА - вот это ЛЮДИ и их потребности гораздо важнее, чем плебос из села Калмаш.
16.02.2016, 14:39

Даа уж.., зачем так жестко и некрасиво высказывать по поводу "Дунгызстана", надо иметь уважение ко всем религиям в нашей стране и в республике в том числе. Тут не должны быть насмешки в адрес людей, кто не против питаться свининой, для чего их оскорблять то???? Другое дело, если этот проект несет экологические последствия, но тогда и выражаться надо о проблемах экологии и только. Я представляю если соседи по лестничной площадке будут ругаться, что один их них мусульманин, а другой православный, мол один намаз читает и мешает соседу, а другой свинину кушает и запах от нее мешает другому. Ведь смешно же. Давайте жить дружно и уважать религиозные направленности всех людей от мало до велика.
19.02.2016, 20:46

Гульшат

Надо отметить , что в первой Библии ( от Варнавы) последний экземпляр упрятан(так далеко что не хотят говорить народу православному , что ягосподь запретил свинью вообще!!! А так же алкоголь, прелюбодеяние, голова должна быть покрыта у дамы обчзательно( выражение когда спадал платок с женщины, говорили опростоволосилась,это от туда) растовщичество( брать и давать деньги под проценты ( большой Грех) нет в этом прощения от Господа). Так что спросите истинных старцев , монахин, но только истинно верующих имеющих почтенный возраст они то вам все и расскажут( после Библии были переписаны под тех царей что правили) и тем дальше уничтожали истинные страницы слова Божьего!
22.09.2016, 16:39

верующий

Я тоже так считаю, что свинина запрещена во всех аврамических религиях.
16.02.2016, 14:44

Ну, сейчас он в Челны биз отсыпит деньжат и перестанут про него писать.
16.02.2016, 15:29

надо жить дружно!
16.02.2016, 16:11

в стране кризис, безработица, денег ни у кого нет, а они предлагают закрывать работающие производства в угоду убеждений парочки пенсионеров на госпенсии? ну пусть тогда уважаемый Имам создаст пару сотен рабочих мест и выплатит зарплат и заплатит налогов, из которых потом построят немного дорог или может больниц, и тогда выпендривается. а пока у нас каждый в праве верить во что хочет, но не имеет права лезть в остальные сферы жизни
16.02.2016, 16:45

Дорогой,умник там 7-8 специалистов требуется.Кто какие рабочие места создает? Бюджетные деньги РТ и РФ тянут,а потом прихватизируют.Сколько можно пичкать в этой зоне производства?Все вредное.Очень много земли пустует в России Татарстане,но они туда не идут,потому там нет коммуникации,дорог.А в Калмаше все близко элеватор,комбикормовый завод,другие комплексы свиней Татарстан,сосновоборский,комсомолец,князево и птицефабриками напичкали.Это Фардеев- племяш когда насытится?Думает наверное на землю пришел на всегда.
16.02.2016, 16:36

В этом районе где будет свиноферма резко снизится цена на земельные участки под ижс понизится цена недвижимости из-за близости свинофермы . и реально в городе воняет из-за всяких челны бройлеров .они миллиарды куют а сами из европыне вылазиют
16.02.2016, 16:39

Вкусная Свинина

Я подозревал что мусульмане тайно ненавидят православных, но что чтобы так! "грязное животное", "дунгызстан" это уже вы показываете всю ненависть к русским! скоро в открытую будем признаваться что друг друга ненавидим!
16.02.2016, 17:19

Гумер

Вкусная свинина!Причем тут дунгыз и русские? Не ищите на равном месте проблему пожалуйста.Если хотите подышать зловонью езжайте на северо восток от г.Наб.челны совсем рядом 6-7км.Мы говорим о природе.А то получа ется- мы про ерему а Вы про фому.
16.02.2016, 16:56

Шашлык из свинины

Как на глазах моего ребенка в центре города в мечети (27 к-с) барана резали, кровища по двору текла! так ничего? как понаоткрывали Халяль магазинов, отделов, товаров так тоже ничего? Пусть строят! создают рабочие места! приносят доходы от налогов в местный бюджет! Хватит зарубежные ГМО покупать!
16.02.2016, 17:10

татарин

К обсуждению и осуждению могут применяться только тема экологии, тема вонизма, и т.п.. Давайте постараемся здесь не разжигать костёр ненависти, уподобаясь немногочисленным фанатикам (которых, кстати, в любой религии можно найти).
16.02.2016, 19:15

Татарка

Согласна, национализм здесь никчему. Речь о природе и грязи возле села где живут люди. Смотрела сюжет по федеральному каналу, про то, что после таких свино-ферм все в округе вымирает. Никто не против бизнеса на свинине, но делайте это в других безлюдных местах.
17.02.2016, 08:12

согласен
17.02.2016, 10:30

Сергей

Полностью с Вами согласен
17.02.2016, 09:16

а че прикольно, халяль дунгыз ите! )
17.02.2016, 15:47

Нагим

Владимир пишет: "Всё таки приходится признать, что мусульманский радикализм поднимает голову..." Красиво конечно сказал, значительно так. Хотя это "значительное высказывание" высосано из дерьма, того самого, свинячего. А тебе в голову не приходило, что у свинофермы просто невозможно жить!? Как бы та рассуждал про радикализм, если у твоего дома, Володя, просто сарай со свиньями поставили? Вот из-за таких как ты горе-предсказателей простой вопрос превращается в "глобальный политический". На свиной вони делаешь политику. Ты просто болтун, Володя.
18.02.2016, 20:45

vasiliy

Вот точно сказал тык сказал. Зачет! Люди за жилища свои бьются, а политиканы как всегда присасываются.
27.02.2016, 20:02

26 февраля глава Калмашского поселения по телефону оповещала членов инициативной группы о решении президента Минниханова отменить строительство СГЦ на оспариваемом участке. Всем кто был с нами в тяжелое время противоборства СПАСИБО! Пусть Аллах одарит вас счастьем на этой земле и после... Президент РТ поступил мужественно, представляю чего это стоило. Нас даже близко не подпускали к нему. Благо существует способ обращения через интернет.