Еще новости
Подробно


УФАС: за повторное нарушение чиновнику грозит дисквалификация

04.02.2016, 13:58

Ужесточается ответственность органов власти за действия, ограничивающие конкуренцию. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель руководителя Управления ФАС по Татарстану Павел Козел.

Вырос до 50 тыс. рублей максимальный размер штрафа за действия (бездействие), акты органов власти, органов местного самоуправления, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. При повторном нарушении предусматривается лишь дисквалификация (раньше возможен был штраф), сообщает сайт УФАС по РТ.

Таким образом, теперь в случае рецидива чиновник не сможет отделаться штрафом.

– ФАС все больше становится органом предупредительного контроля, – отметил Павел Козел. – С введением института предупреждения бизнес получил возможность оперативно устранить нарушение законодательства без наложения штрафов, ФАС – возможность возбуждать дела только после отказа хозяйствующих субъектов исполнять предупреждения, потребители – возможность эффективно и оперативно защищать свои права.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
04.02.2016, 14:23

Жаль, надо 50тыс $ сделать штраф на первый раз!
04.02.2016, 14:24

Да...

Скоро козелы из уфас угробят весь бизнес в россии.... Я к органам власти не имею никакого отношения, просто столкнулся фас, их не волнует ничего, так как за каждый выписанный штраф они получают премию