05:02, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


Эксперты: Челны - лидер по снижению цен на съемные квартиры

27.01.2016, 09:28

Рынок аренды жилья терпит крушение. Предложение превысило спрос на 73 процента, из-за чего в некоторых регионах ставки сократились почти на треть, пишет «Российская газета».

«За 2015 год аренда жилья экономкласса стала дешевле на 10-15 процентов, бизнес-класса и de luxe - примерно на 15 процентов», - отмечает, замдиректора департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова.

По ее данным, самое большое падение стоимости аренды произошло в Магадане, Набережных Челнах и Астрахани, где аренда трехкомнатной квартиры подешевела на треть.

В целом по России цены на аренду изменились незначительно, но заметно сократилось число желающих снять жилье. Сдавать квартиру становится невыгодно, отмечают эксперты: прибыль если и есть, то минимальная.

Самым обременительным активом сегодня эксперты считают инвестиционное жилье, которое покупается для перепродажи перед сдачей дома. Спрос на квартиры падает, и особенно в новостройках с черновой отделкой, где надо вкладываться еще и в ремонт. В итоге инвесторы выходят на рынок аренды. Чтобы минимизировать свои затраты на подготовку жилья к сдаче, собственники готовы предложить его в аренду «под ремонт». То есть все работы за свой счет будет делать тот, кто снимет квартиру. В Москве, например, арендаторами таких объектов становятся в основном ремонтные бригады.

Комментарии

Оставьте первый комментарий