Новости
Подробно


«Он заключил фиктивные соглашения. Деньги жильцов уходили на счета предпринимателя»

19.03.2019, 14:52

Бывший директор МУК «Центральный» угодил в уголовное дело вслед за пойманным на взятке подчиненным. По версии следствия, 49-летний Ильшат Гилязев два года завышал себе зарплату и начислял необоснованные премии: за весь период набежало около полумиллиона рублей. Следком, отдел экономической безопасности и противодействия коррупции полагают, что экс-глава муниципальной УК мог прикарманивать средства жильцов. На Гилязева вышли, когда расследовали дело о взяточничества главного инженера МУК. Директор поспешно ушел с должности, когда история с его коллегой только закручивалась. Что еще вскрылось в работе Гилязева, которого и ранее обвиняли «в преступной деятельности под прикрытием исполкома», как МУК пытается спастись от ликвидации, и почему другим управляющим компаниям стоит насторожиться – в материале Chelny-biz.ru.

«ГИЛЯЗЕВ ЗАКЛЮЧАЛ ФИКТИВНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ ВАХТЫ, НО ОНИ НЕ ОКАЗЫВАЛИСЬ»

Следственный отдел Набережных Челнов в конце января возбудил дело на директора муниципальной УК «Центральный» Ильшата Гилязова, его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. На мужчину удалось выйти, когда расследовали уголовное дело главного инженера МУК Дамира Минниязова, который уже признан виновным в получении взятки. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями проверили финансово-хозяйственную деятельность УК и нашли новые эпизоды.

– Гилязев, являясь директором МУК «Центральный», незаконно выписывал себе премии и завышал заработную плату, чем причинил значительный ущерб организации, – сообщили Chelny-biz.ru в следственном отделе Набережных Челнов.

По версии следствия, Гилязев проворачивал махинации на протяжении двух лет - с апреля 2016 года по июнь 2018 года, фактически до того момента, когда на взятке попался Минниязов. Когда запахло жареным, Гилязев сразу же написал заявление по собственному желанию. О каких надбавках идет речь, пока не сообщается, но известно, что общий ущерб составил 579 тысяч рублей, большая часть из них – 490 тысяч – проходила в виде премий. Гилязев начислял их в нарушение условий своего срочного трудового договора, необходимого распоряжения исполкома (учредителя МУК) у него не было.

«Он заключил фиктивные соглашения. Деньги жильцов уходили на счета предпринимателя»

Но на этом не все.

– Кроме того, в ходе предварительного следствия стало известно, что Гилязев заключил фиктивные дополнительные соглашения к контракту об оказании услуг вахты в некоторых многоквартирных домах, – говорит источник редакции. – Данные услуги не оказывались, в одном доме они оплачивались самими жильцами. Денежные средства поступали на расчетный счет одного из индивидуальных предпринимателей города.

Контракт был заключен на семь многоквартирных домов. После оформления допсоглашения сумма увеличилась на 244 тысячи рублей. Следствие считает, что незаконно собранные от жильцов средства в конечном итоге ушли в карман директора МУК «Центральный», которыми он распорядился по своему усмотрению. Правоохранительные органы не исключают, что могла действовать группа лиц. Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению дополнительных эпизодов преступной деятельности. Причем в рамках этого дела могут проверить и другие управляющие компании.

«Он заключил фиктивные соглашения. Деньги жильцов уходили на счета предпринимателя»

Сам Гилязев, который уже допрошен по уголовному делу, отрицает свою причастность к преступлению. Мужчина считает, что все действия были совершены им в рамках действующего законодательства и согласовано.

«ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ ДАЛИ ПОНЯТЬ, ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ВЗЯТКА В 180 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ»

МУП «Управляющая компания «Центральный» был создан на заре коммунальной реформы Наиля Магдеева в начале 2015 года. Компания обсуживает 13 домов, три из них достались через аукцион (в том числе два дома скандальной УК «Авангард»), остальные – по решению собственников МКД. В жилом фонде МУК находятся в том числе клубный дом Plazma, Europa Tower, высотка 19/01, новостройки 9-го комплекса и 58/02.

Директором сразу был назначен Ильшат Гилязев. О его предыдущей профессиональной деятельности известно мало. По данным системы «Контур Фокус», с 2006 по 2012 год Гилязев был председателем учредителем ТСЖ «7-надцать». В 2012 году он создавал в Челнах общественную организацию «Ассоциация собственников помещений в многоквартирных домах города Набережные Челны» и до сих пор является ее соучредителем. Создавал, кстати, вместе с Альфией Кондрабаевой (прежде Романовой) до того, как она пришла в исполком и стала заместителем начальника управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения, и Валентиной Гимрановой, бывшим председателем профсоюза работников жизнеобеспечения (ЖКХ).

В январе 2019 года, то есть уже после увольнения, Ильшат Гилязев зарегистрировался как ИП с многочисленными видами деятельности, основным значится оптовая торговля хлебобулочными изделиями.

«Он заключил фиктивные соглашения. Деньги жильцов уходили на счета предпринимателя»

Гилязев ушел с должности директора тихо, незаметно для широкой общественности. Внимание в тот момент было приковано к уголовному делу инженера МУК Дамира Минниязова, который обвинялся в вымогательстве взятки у предпринимателя. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями задержали его в июле. По версии следствия, Минниязов требовал 180 тысяч рублей с владельца кафе «Кыстыбый» за беспрепятственное подключение к электрическим сетям. Предприниматель обратился в полицию. Минниязова задержали с поличным при получении 50 тыс. рублей на парковке возле «Кыстыбый».

– У коммерсанта все было в порядке с документами для подключения к сетям, но соглашение с ним представитель МУК «Центральный» не подписывал, – комментировал в ходе разбирательства заместитель руководителя следственного отдела Набережных Челнов Ильдар Шакиров. – Предпринимателю дали понять, что для этого требуется взятка в размере 180 тысяч рублей.

Судебный процесс по делу проходил в закрытом режиме. В декабре городской суд признал мужчину виновным в получении взятки и назначил 4,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. На днях Минниязов добился в Верховном суде смягчения наказания. Преступление было переквалифицировано на покушение на мошенничество. Вместо 4,5 лет строгого режима инженеру дали 2 года 9 месяцев колонии общего режима.

«Он заключил фиктивные соглашения. Деньги жильцов уходили на счета предпринимателя»

«ИСПОЛКОМ ГОРОДА, БУДУЧИ УЧРЕДИТЕЛЕМ МУК, ПРИКРЫВАЕТ ПРЕСТУПНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Были у Ильшата Гилязева в период работы и другие проблемы. В 2017 году предпринимательница Елена Иконникова, владелица помещений в ЖК Plazma, обвинила МУК «Центральный» в «преступной деятельности». Женщине принадлежит нежилое помещение площадью 22 кв. м в клубном доме, жильцами которого считаются некоторые высокопоставленные чиновники города, в том числе руководитель исполкома Ринат Абдуллин. Иконникова пыталась через городской суд признать незаконной работу МУК, жаловалась в УФАС на завышение тарифа на электроэнергию и пр. А в ноябре 2017 года обратилась через интернет-приемную Правительства РТ к уполномоченным по правам предпринимателей России и Татарстана Борису Титову и Тимуру Нагуманову. Дама заявила о «преступной деятельности» руководства МУП «УК Центральный» при управлении домом Plazma. В тексте также говорилось, что «исполком города, будучи учредителем, прикрывает преступную деятельность и не хочет осуществлять контроль за соблюдением МУП требований ЖК РФ».

В МУКе заявление Иконниковой сразу назвали недостоверным и потребовали 1 млн рублей в качестве компенсации.

«Он заключил фиктивные соглашения. Деньги жильцов уходили на счета предпринимателя»

– ИП Иконникова обращалась к уполномоченному при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимуру Дмитриевичу Нагуманову. Якобы мы ведем неправомерные действия по отношению к ней одной, потому что других обращений не было, – комментировала Chelny-biz.ru Оксана Разумова, юрист МУК «Центральный». – Мы предоставили уполномоченному ответ и копии решений суда, которые уже вступили в законную силу и приняты в пользу УК «Центральный». Вопросы к нам были сняты. После этого нами было решено подать иск о защите деловой репутации управляющей компании «Центральный».

И, действительно, поначалу МУК выиграл иск, суд обязал предпринимательницу опровергнуть порочащие компанию сведения, сделав новое заявление Титову и Нагуманову. Но Иконникова подала апелляцию и выиграла дело.

В том же 2017-м Управление ФАС по Татарстану потребовало от исполкома ликвидировать МУК «Центральный». Антимонопольная служба отмечала, что город, создавая МУК, нарушил закон «О конкуренции». УФАС указывало на несоответствие деятельности компании целям создания унитарных предприятий и давало 45 дней на закрытие предприятия.

«Он заключил фиктивные соглашения. Деньги жильцов уходили на счета предпринимателя»

– Предупреждение о ликвидации носит чисто рекомендательный характер. Это во-первых. Во-вторых, ликвидировать предприятие или нет – такое решение может принять только суд или учредитель, но никак не УФАС, – комментировал тогда Chelny-biz.ru Ильшат Гилязев. – В-третьих, антимонопольная служба необоснованно просит ликвидации, при этом анализа, каким образом МУК может препятствовать конкуренции, не представила. Мы не попадаем ни под один признак Федерального закона 135 «О защите конкуренции». Считаем, что предупреждение необоснованно и продолжаем работать, как и работали. Решение первой инстанции в любом случае будет обжаловано. Еще раз говорю, что это предупреждение носит рекомендательный характер.

Исполком вместо этого пошел в суд, но ему не удалось обжаловать предписание.

Гилязев не первый представитель муниципальной сферы, попавший в уголовное дело. В прошлом году условным сроком завершилось преследование экс-руководителя МУП «Горсвет» Разиф Гильфанов. Он обвинялся по трем эпизодам злоупотребления должностными полномочиями. По версии следствия, мужчина за счет бюджета строил себе дом, а его секретарь получала «левую» зарплату. Судебное разбирательство проходило в особом порядке, Гильфанов вину признал.

Ранее за получение взятки в 200 тыс. рублей был осужден бывший сотрудник управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития исполкома Набережных Челнов Дмитрий Дмитриев. Он отделался условным сроком. Также мужчине запретили пять лет занимать должность госучреждениях.

Chelny-biz.ru

Фото: Chelny-biz.ru, tvoy.center, Казанский репортер, 2ГИС

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
19.03.2019, 15:42

Максим

В нашем доме эти руководители воровство электроэнергии организовали .В 2-3 раза увеличился расход электроэнергии с переходом в Муп .А оплатить все счета выставили жильцам.Только после массовых жалоб в Жилинспекцию и мэрию деньги вернули.
19.03.2019, 16:25

ну дык. учредителям денежки нужны ведь)))
19.03.2019, 17:58

Азат

В доме 19/01 без никаких разрешений и проектов этот директор хотел провести воду и канализацию по лестничным переходам в технические помещения.С 1по 25 этаж переходы разворотили и никто ответственности не понес.
19.03.2019, 16:10

Сергей

Ну наконец то! Сколько жаловались на этот МУК - как об стенку горох. И с тарифами разберитесь - у меня в последнем счёте почти 4 тысячи на отопление - за 64 квадрата!!! Это они что - тепло из арабских эмиратов в наши батареи закупают????
19.03.2019, 18:06

Про 4 тыс. нужно уже с нового руководителя спрашивать )
19.03.2019, 16:24

а че, норм. еффективный менеджмент по-бугульмински
19.03.2019, 18:06

Это доморощенные кадры времен Шайхразиева.
20.03.2019, 16:43

а зачем из бугульмы не привезли?))
20.03.2019, 21:57

А уже некого)
19.03.2019, 22:41

Я

А в других управляющих компаниях разве не так? Чем Ремжилстрой лучше? Мама с сыночком рулят столько лет и всё им мало.. Пора бы прокуратуре заняться этими в......
20.03.2019, 10:05

И не только в Челнах так....В пригороде этот же произвол..."Усадьба", "Маленькая страна"....те же завышенные тарифы, поборы, неоказанные и навязанные услуги...
20.03.2019, 12:25

А вы думаете в других УК что -то по другому ? Покажите хоть одну порядочную УК нашего города .
20.03.2019, 12:48

После 2 лет переписки с разными инстанциями (начиная с УК и до министерства РТ) ...Нет. Не думаю, что где-то по другому. Есть УК более жадные и менее порядочные...и менее жадные ... Но честных, прозрачных, работающих по тарифам, не подделывающей документы....наверное нет...Ни в Челнах, ни в пригороде.
20.03.2019, 14:36

Ещё хлеще, и кто возглавляет и кому принадлежат эти УКИ? Комсомольский район? Десятилетия в..... и правят такие же...
20.03.2019, 15:04

В новых домах УК частенько принадлежат самому застройщику ( постоянный доход)...
20.03.2019, 08:48

Этого директора нужно было еще в прошлом году уголовно преследовать ,когда с крыши балкона 25этажа упал снег на припаркованную машину.Он никаких действий не предпринял ,чтобы подобные случаи не повторились.В этом году на том же месте еще один авто сплющило от сосулек ,упавших с незаконно построенного козырька балкона нс 25 этаже.А могло и людей убить.
20.03.2019, 08:51

Наталья

Как бы ни так, дома "достались им "по решению собственников МКД". Насильно отобрали...Собственники д 40/03В собирали подписи ПРОТИВ перехода в МУК "Центральный", но бесполезно, Исполком отказал...
20.03.2019, 09:09

Многие предприниматели с этим экс директором хорошо дружат и это позволяет им платить мизерную аренду или не платить вообще за установленное оборудование на крышах домов без необходимой документации и разрешения собрания собственников жилья.
20.03.2019, 09:18

Помню как его компаньон по ассоциации Романова рассказывала в газетах как она борется за жильцов. За их права, счета, экономию и против произвола. Все кардинально переменилось как только она стала чиновником. Как вообще так можно жить? Сегодня за одно, завтра другое. Никаких принципов у этих людей!
20.03.2019, 09:57

деньги...
20.03.2019, 13:18

Альберт Касимов

Предъявленное обвинение -это попытка скрыть масштаб истинных хищений в МУП УК " Центральный".Просто проверьте куда делись деньги собранные незаконно с собственников новых жилых домов.По закону деньги за капремонт можно собирать по истечению 5 месяцев после включению дома в программу регионального капремонта регионального оператора .А Муп собирал деньги с первого дня . И где деньги ЗИН!
20.03.2019, 21:45

Одно хочу сказать...Обвинение НЕ предъялено...Некорректно и неправомерно публично ,,предъявлять обвинения,, - несоответствующие ФЗ, которые определяют виновно или невиновность..Прошу посмотреть ст.49 Конституции РФ ,,О презумции невиновности,,.Речь идёт не столько о том, что было ранее..а о Том, ,,чтобы найти виновного,,..О той,простите, ,кошке в Чёрном углу,,.Заверяю, Это - не тот случай..А ОСТАЛЬНОЕ БУДЕМ ПОТОМ КОММЕНТИРОВАТЬ...НО НАВЕТЫ НА ЧЕЛОВЕКА НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ БЕЗДОКАЗАННО... ...
21.03.2019, 04:47

Альбина

Странно конечно. Живу в доме два года с полавиной , вахта всегда у нас была и платим за неё. Почему говорят что нету вахты. Рядом башня, того же муп и там вахта давно работает. Может это не наш город пишут.
21.03.2019, 21:13

Уже успел ИП открыть ,чтобы быстрее "отмыть"деньги ,полученные с кварплаты жильцов.