Новости
Подробно


Декларации-2017: доход Фардиева превысил зарплату Васева в 1300 раз

03.05.2018, 18:37

Сегодня в Набережных Челнах раскрыли сведения о доходах местных чиновников и депутатов. Народные избранники на всех заработали более 400 млн рублей (без учета доходов супругов), львиную долю – один Ильшат Фардиев. Причем, его доход превысил скромный заработок коммуниста Владимира Васева в 1300 раз. Заглянув в семейные бюджеты чиновников и депутатов, Chelny-biz.ru узнал, кто во власти богаче Магдеева и Абдуллина, кто потерял в доходах, кто прибавил, чья жена положила в семейную копилку 27 млн, а чья 75 копеек. Десятка самых состоятельных чиновников и депутатов в обзоре Chelny-biz.ru

ТОП-10 САМЫХ СОСТОЯТЕЛЬНЫХ ДЕПУТАТОВ

1. Ильшат Фардиев

Если учесть, что депутаты челнинского горсовета задекларировали более 400 млн рублей, то больше трети суммы принадлежит Ильшату Фардиеву, главе «Сетевой компании». Он отчитался о доходе в 157,7 млн рублей (с учетом продажи доли в уставном капитале), тем самым стал абсолютным лидером ТОП-10 богатейших депутатов Челнов. Еще 3,1 млн в семейную копилку принесла супруга Фардиева, которая, кстати, продала в прошлом году Mersedes GLC 280.

В собственности у семьи все тот же жилой дом (767,9 кв. м), четверть квартиры в 206,8 кв. м и два земельных участка в 7,8 и 9,1 тыс. кв. метров. В автопарке депутата числится грузовик УАЗ-315196−10 и гусеничный трактор ДТ-54.

2. Олег Коробченко

Декларации-2017: доход Фардиева превысил зарплату Васева в 1300 раз

«Серебро» по праву можно отдать гендиректору ГК «Кориб» Олегу Коробченко. Его семейный доход – почти 29 млн рублей. Правда, самому главе семейства от этой суммы принадлежит лишь небольшая крупица – 1,8 млн (и то с учетом продажи Mercedes-Benz Sprinter). Основную часть заработка принесла его супруга Лилия, чей доход по итогам года составил 27 млн.

Годом ранее Олег Коробченко отчитывался о доходе в 631 тыс. рублей. В его активах – шесть земельных участков (площадью от 637 кв. м до 1824 кв. м), дом, три квартиры (одна из которых появилась только в 2017 году), еще в одной он имеет долю, а также два нежилых помещения и автостоянка.

3. Жанна Халиуллина

«Бронза» у Жанны Халиуллиной, заместителя гендиректора ПАО «КАМАЗ», которая продолжает ежегодно увеличивать свой доход. Итогом 2017 года стала сумма 24,1 млн рублей (годом ранее Халиуллина декларировала 16,9 млн, до этого – 10,4 млн). Еще 6,2 млн заработал ее супруг. Топ-менеджер «КАМАЗа» владеет земельным участком и домом, а также имеет доли в двух квартирах.

4. Венера Туктарова

Декларации-2017: доход Фардиева превысил зарплату Васева в 1300 раз

О доходе в 23,4 млн отчиталась Венера Туктарова, заместитель председателя правления АКИБАНКа. Ее заработок тоже вырос с суммы 22 млн в 2016 году. Туктарова владелица кроссовера Mercedes-Benz GLK 300 4 Matic, жилого дома и двух участков.

5. Андрей Максимов

В число самых состоятельных депутатов попал еще один камазовец – Андрей Максимов, занимающий должность зама по финансам. За прошлый год он положил в копилку на 4,9 млн больше, чем годом ранее – 22,6 млн рублей. За это время он успел обзавестись еще одной квартирой, таким образом в составе его имущества – земельный участок и две квартиры (в одной принадлежит половина).

6. Олег Николаев

Декларации-2017: доход Фардиева превысил зарплату Васева в 1300 раз

Вторую пятерку открывает Олег Николаев, директор ООО «Волгопром», годовой заработок которого упал на 10,4 млн и составил 17,5 млн. Стоит отметить, что в 2016 году Николаеву удалось взять «серебро» за счет продажи имущества. Показатель этого года – шестое место. В его активе три квартиры, причем одна в Болгарии, а также несколько земельных участков, нежилое помещение, недостроенные КПП и хранилище ГСМ.

7. Альберт Петров

Недалеко от Николаева расположился его коллега Альберт Петров, гендиректор УКС «Камгэсэнергострой». 15,8 млн рублей по итогам года. У него квартира, земельный участок и домик.

8. Сергей Яковлев

На восьмой строчке – Сергей Яковлев, гендиректор выставочного центра «ЭКСПО-КАМА». Его семейный доход подошел к отметке 14,8 млн. Сам Яковлев вложил 9,1 млн, остальное заработала его супруга Мария, владелица семейного развлекательного центра «Крезиленд». Яковлеву по-прежнему принадлежат дом и земельный участок.

9. Рустем Гайнуллов

Декларации-2017: доход Фардиева превысил зарплату Васева в 1300 раз

Следующий в списке – Рустем Гайнуллов, сын главы строительного холдинга «Домкор» Мунира Гайнуллова. Гайнуллов-младший второй год подряд формирует свой доход за счет продажи имущества. Всего 13 млн. Правда, что именно он продал, неизвестно. В его активах та же квартира на 148 кв. м, жилой дом, земельный участок, офисное помещение, кладовая, гараж-стоянка и объект незавершенного строительства. В автопарке – Audi A4, два катера и четыре прицепа. Жена ездит на Audi Q7, она, кстати, внесла в семейную копилку всего лишь 75 копеек. Стоит отметить, что чуть ранее о своих доходах отчитался Мунир Гайнуллов, депутат Госсовета РТ, глава холдинга «Домкор». Его заработок почти втрое превышает доход сына. Депутат парламента задекларировал 37,1 млн, что на 20,7 млн больше, чем в 2016-м.

10. Евгений Вайнер

Замыкает десятку состоятельных депутатов города Евгений Вайнер, глава компании «Аква-Регион», с доходом 10,3 млн. В минувшем году бизнесмен продал долю в уставном капитале. Он владелец нескольких земельных участков, двух квартир (в одной ему принадлежит 29/30 доли), гаража, дома и дачи. Еще две квартиры оформлены на его супругу. Она по итогам года заработала 1,2 млн.

Декларации-2017: доход Фардиева превысил зарплату Васева в 1300 раз

Самый скромный доход среди депутатов задекларировал коммунист Владимир Васев – 120 тыс. рублей. Несмотря на это у депутата есть землевладения – всего 13 участков общей площадью 180 тыс. кв. м и довольно большой автопарк – передвижной вагон-дом Buerster City 4506, два трейлера (Buerster 4310 и Buerster4805), GMC SAVANA 1500, один прицеп и «КАМАЗ». На супруге зарегистрированы грузовики Hino dutro, Mersedes-Benz, Toyota Toyo Ace, Daimler Chrysler и прицеп Sommer aw 180.

Глава горсовета и мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев за 2017 год заработал 3,8 млн рублей. Ему принадлежит квартира площадью 198 кв. м, парковочное место (1/51 доля), отечественная «Нива» и прицеп. Кроме того, на двоих с супругой мэр делит квартиру площадью 94,4 кв. м. Розалии Магдеевой принадлежит Toyota RАV4. Как и в предыдущие года, личного дохода у нее не было.

Заместитель мэра Флера Андреева задекларировала доход в 2 млн рублей. В собственности у нее две квартиры, два земельных участка, жилой дом, гараж и автостоянка, где ей принадлежит 1/37 доли.

ТОП-10 САМЫХ СОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЧИНОВНИКОВ

1.Татьяна Шливе

Декларации-2017: доход Фардиева превысил зарплату Васева в 1300 раз

Председатель Контрольно-счетной палаты Татьяна Шливе оказалась лидером среди чиновников по размеру семейного дохода. Он составил почти 6,2 млн рублей. Большую часть внес супруг Шливе, заработав 4,3 млн рублей с учетом пенсии, доходов от банковских вкладов и продажи машины. Главный финансовый аудитор города заработала 1,8 млн. Ее доход учитывает пенсию и поступления от сдачи квартиры в аренду. В собственности земельный участок 1203 кв. м, дом на 281 квадрат, одна квартира (67,9 кв. м) и доля в другой (97,6 кв. м). У мужа участок на 810 квадратов, еще две квартиры, гараж, садовый домик в пользовании и новый Volkswagen Tiguan.

2. Раушан Усманова

«Серебро» по уровню семейного дохода у главы администрации Автозаводского района Раушан Усмановой. Она задекларировала общий доход в размере около 4,9 млн рублей. У обоих супругов доходы учитывают поступления от продажи имущества. Раушан Усманова за 2017 год получил 3,6 млн. Супруг заработал – 1,2 млн.

Отметим, что Раушан Усманова и в прошлом году попала в символическую тройку по уровню доходов с суммой 3 млн рублей, которая тоже учитывала продажу имущества. Вся недвижимость числится на муже главы Автозаводского района. Это приусадебный участок 3405 кв. м, дом 58 кв. м и гараж. Из транспорта у семьи – Nissan Qashqai и автоприцеп.

Декларации-2017: доход Фардиева превысил зарплату Васева в 1300 раз

3. Илья Зуев

Назначенный только в прошлом году на должного первого заместителя руководителя исполкома Илья Зуев задекларировал доход 4,06 млн на семью. Он учитывает продажу имущества, доходы от которого поделены между супругами и тремя детьми. Зуев за 2017 год получил 3 млн рублей, его супруга 1 млн. Семья бывшего руководителя «Геополиса» владеет квартирой и легковым автомобилем Mersedes-Benz GLK-220.

4. Ильнур Магалимов

Главный специалист отдела взаимодействия с организациями территории Автозаводского района обошел по уровню доходов многих руководителей и чиновников. Сотрудник администрации задекларировал 4 млн рублей с учетом продажи имущества. В его собственности две квартиры: 62 и 57 квадратов.

5. Раушания Галиуллина

Начальник отдела бракосочетания челнинского управления ЗАГС Раушания Галиуллина попала в первую пятерку так же за счет продажи имущества. Заместитель начальника Управления ЗАГС и ее супруг получили в 2017 году доходы более 1,9 млн рублей, что в общей сложности вылилось в 3,9 млн. У семьи одна квартира в собственности, одна – в пользовании.

6. Ринат Абдуллин

Декларации-2017: доход Фардиева превысил зарплату Васева в 1300 раз

Сити-менеджер Набережных Челнов по уровню доходов оказался лишь на шестом месте. Его семья указала в декларации 3,8 млн рублей. Из них 2,9 млн – доход Рината Абдуллина, 914 тыс. – супруги. Надо заметить, у обоих уровень достатка чуть снизился. За 2016 год руководителя исполкома с учетом продажи имущества получил 3,3 млн, жена – 1 млн. У семьи в собственности по-прежнему жилой дом (193,5 кв. м), две квартиры и два машино-места, у обоих в пользовании квартира. У супруги Рината Абдуллина есть еще и земельный участок площадью 1035 кв. м. Все автомобили принадлежат главе семьи, это Mercedes-Benz GL350, Lada 212140 и Lada 4х4.

7. Руслан Кабиров

Чуть меньший доход – 3,5 млн – указал заместитель главы администрации Комсомольского района Руслан Кабиров. Начальник отдела ЖКХ и благоустройства намного опередил своего руководителя Александра Кислова, главу района, который оказался лишь на 21-й строчке. Доход Кабирова сложился в основном за счет продажи имущества. У семьи две квартиры в собственности, две в пользовании еще несколько квартир и дом площадью 220 кв. м.

8. Мунавир Ахметзянов

Из той же категории высокодоходных чиновников и начальник отдела охраны общественного порядка Центрального района Мунавир Ахметзянов. Он получил в 2017 году 3,5 млн благодаря продаже имущества. Большую часть дохода в семью принес сам сотрудник администрации. У семьи есть два земельных участка, два дома, комната.

9. Лилия Адгамова

Начальник управления организационно-аналитической и правовой работы аппарата горсовета Лилия Адгамова попала в топ-10 самых высокодоходных семей чиновников с суммой 2,9 млн рублей. Из них более 2 млн заработал супруг, она же внесла в бюджет 925 тыс. рублей. Семья Адгамовой владеет двумя квартирами и гаражом, которые числятся на самой чиновнице. Автомобили в декларации не указаны.

10. Наталия Кропотова

Декларации-2017: доход Фардиева превысил зарплату Васева в 1300 раз

Куратор экономического блока исполкома Наталия Кропотова замкнула первую десятку с общим доходом семьи 2,8 млн рублей. Заместитель руководителя исполкома внесла в копилку 1,6 млн, ее супруг – 1,1 млн. В собственности Наталии Кропотовой одна квартира и доля в другой, у мужа доли в двух квартирах, садовый участок 867 кв. м и два гаража. Машина в семье одна – Hyundai Santa Fe.

РУКОВОДИТЕЛИ С ДОХОДАМИ ОТ МИЛЛИОНА ДО ДВУХ

За пределами первой десятки остались главы большинство начальников управлений и руководители двух районов города. Так, Александр Кислов, глава Комсомольского, оказался только на условном 21-м месте с доходом 1,2 млн. Годом ранее он декларировал 3 млн (правда с учетом продажи имущества). Супруга в 2017 году внесла в семейный бюджет всего 12 тыс. рублей. В собственности бывшего бизнесмена просторная квартира площадью 205 кв. м и разнообразная техника: УАЗ 315196, снегоход и один прицеп (было два). Не стало в новой декларации и мотолодки. Супруга Кислова по-прежнему владеет Jaguar F-PACE и Jaguar XF, а также нежилым помещением в 190 квадратов.

Декларации-2017: доход Фардиева превысил зарплату Васева в 1300 раз

Глава Центрального района Искандар Галимов за 2017 году получил чуть больше коллеги, задекларировав 2,1 млн семейного дохода. Он сам заработал 1,3 млн, супруга – 770 тысяч. У семьи в собственности жилой дом, участок под ИЖС и Toyota Camry одна на двоих.

На условном 12-м месте в табеле о доходах заместитель начальника управления образования и по делам молодежи Лидия Золотарева. Ее совместный с мужем доход потянул на 2,6 млн (сама чиновница получила 990 тыс. рублей). Шеф Золотаревой – Рамиль Халимов, заместитель руководителя исполкома задекларировал 1,6 млн семейного дохода.

Чуть больше – 2 млн – доход начальника управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Ильмира Исхакова с учетом почти полумиллионного вклада его жены.

1,7 млн заработал в одиночку неженатый заместитель руководителя исполкома Эльдар Тимергалиев, куратор челнинской ТОСЭР. В его собственности земельный участок под ИЖС, недостроенный дом, две квартиры и автомобиль Suzuki Grand Vitara.

В условную двадцатку попали также Айрат Насыбуллин, начальник управления АТИ, с доходом 1,9 млн и Гульнар Ахметова, руководитель аппарата исполкома, с размером семейного дохода 1,4 млн рублей.

Chelny-biz.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
04.05.2018, 08:39

Костя

Их бы еще заставить сведения о расходах показать. Посмотреть - хотя бы нолики сходятся. А то они все свои доходы ежегодно продажей недвижимости и автомобилей оправдывают.
04.05.2018, 09:03

Давно известная схема, контролировать расходы а не доходы. Про неё говорил генерал Машин(налоговая полиция РТ) в 95 году. Прошло больше 20 лет... ничего не изменится - не ждите.
04.05.2018, 08:58

Не жёны а кудесницы и так по всей России. Всё и вся в законе
04.05.2018, 10:02

И это они после этой декларации среднюю зарплату по городу в 35 тыс. насчитали?
04.05.2018, 11:56

Quod licet Jovi, non licet bovi Гласит латинская поговорка
04.05.2018, 12:17

Ильшат

На двух и более работ работаем. В результате, да, не досыпаем, но зато большую семью прокармливаем.
04.05.2018, 13:59

А как Васев семью содержит на 120 тысяч рублей. Столько машин и земли,с них налоги уплачиваются не маленькие, квартплата, питание.
04.05.2018, 17:00

все эти декларации туфта полная...согласен с 13:59, как он содержит семью, автопарк, недвижимость?! чтобы эти никчемные бумажки превратились в действенный механизм борьбы с коррупцией (самому смешно) необходим Железный Феликс, который будет сравнивать доход и расход. не совпало? в тайгу, лес валить. по такому принципу от депутатства отказываться будут сами, лишь бы не светить себя.
04.05.2018, 19:20

А где Васев работает? Куда налоговая смотрит? Про шерстить бы.