Новости
Подробно


«Не все активно работают, поэтому такой анализ нужен»

21.03.2018, 16:00

Нынешний созыв депутатов горсовета стал первым столь засекреченным со времен появления законодательной власти Набережных Челнов. Еще ни один депутатский корпус не был таким закрытым: сегодня СМИ имеют возможность присутствовать только на сессиях горсовета (и очень редко на совместных заседаниях), где голосование по важнейшим вопросам проходит без обсуждения. А между тем, этот созыв уже прошел экватор. С сентября 2015 года состоялось 146 заседаний постоянных комиссий, на которых рассмотрено 832 (!) вопроса, и большая часть из них осталась неуслышанной прессой и, соответственно, населением. Горсовет в рамках 23 сессий утвердил 229 решений – это та часть, которая доступна избирателям.

В публичной плоскости сегодня, к сожалению, находится с десяток челнинских законодателей, а потому дать объективную оценку работе горсовета практически не представляется возможным. На отчетной сессии горсовета президент Татарстана Рустам Минниханов сделал (впервые) депутатам Челнов замечание и призвал отчитаться: «Не все активно работают, поэтому такой анализ нужен». Что из этого вышло – можно почитать здесь, а если коротко: за всех отчиталась заместитель мэра Флера Андреева, несколько цифр и реплик добавил Наиль Магдеев, показательно выступил Олег Коробченко, и на этом все.

«Не все активно работают, поэтому такой анализ нужен»

Следующие выборы в горсовет пройдут в 2020 году. Элита города уже сейчас работает над его формированием, и есть подозрение, что новый состав будет кардинально отличаться от нынешнего. Поэтому проект, который запускает Chelny-biz.ru будет кстати.

Рейтинг будет проходить в три этапа: онлайн-голосование среди жителей города, опрос председателей ТОС и экспертной комиссии, куда войдут в том числе депутаты предыдущих созывов. Сегодня стартует онлайн-голосование. Читателям предлагается оценить одного депутата-одномандатника - от своего избирательного округа (если читатель не знает, в какой из них входит его дом, то может навести на курсор под фамилией депутата), а также списочников - тех, кто попал в местный парламент по партийным спискам. У голосующих на выбор три кнопки: «хорошо работает», «плохо работает» и «кто это?».

«Не все активно работают, поэтому такой анализ нужен»

Вероятно, что на этом этапе рейтинг может вызвать вопросы как у голосующих, так и у депутатов: почему, например, читатель оценивает только одного одномандатника, но всех списочников? Прежде чем запустить этот проект, редакция пообщалась с рядом депутатов, и выяснилось, что большинство из них вообще в замешательстве и не понимает, как оценивать работу (да и вообще к чему этот проект)? Нужно ли вообще включать в рейтинг списочников? Но объясним сразу же, опережая события.

Во-первых, депутаты-списочники (они идут вторым блоком в рейтинге) работают по единому избирательному округу, то есть по всему городу в целом, поэтому и оценивать можно всех. Во-вторых, Chelny-biz изучил главный документ, который регламентирует работу местных законодателей – «Положение о статусе депутата Городского Совета муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан», он опубликован на официальном сайте города. В нем есть статья 17, где четко прописано, что обязан делать депутат, и при этом разделения на одномандатников и списочников нет. Но тут необходимо отметить, что депутаты от «Единой России» условно закреплены еще и за одномандатными округами (они так же указаны под фамилиями), без закрепления работают представители других партий, хотя это (в случае с рейтингом) и не столь важно.

«Не все активно работают, поэтому такой анализ нужен»

Приведем некоторые пункты статьи 17. Депутат обязан:

– обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан;

– регулярно, не реже одного раза в месяц, проводить прием избирателей;

– своевременно рассматривать обращения граждан, организаций независимо от их организационно-правовой формы, общественных объединений, органов государственной власти, органов местного самоуправления и давать на них ответы в пределах своей компетенции;

– отчитываться перед избирателями непосредственно на встречах, а также информировать их о своей работе через средства массовой информации не реже одного раза в год.

Будем надеяться, что перечисленные пункты помогут голосующим при оценке депутатов. А подробнее с положением можно ознакомиться на сайте мэрии.

«Не все активно работают, поэтому такой анализ нужен»

Отметим, что в рейтинге нет двух депутатов – мэра Наиля Магдеева и его заместителя Флеры Андреевой, поскольку они работают на освобожденной основе и вряд ли могут в данном случае сравниваться с неосвобождёнными коллегами.

Голосование, которое доступно на специальном сайте, завершится 26 марта.

Chelny-biz.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
21.03.2018, 16:14

Ерунда. Люди в первую очередь будут оценивать положительно тех кто дает деньги и за свои средства помогает школам,д.садам, нуждающимся и т.д.,а это в ОБЯЗАННОСТИ депутата не входит.
21.03.2018, 16:38

Что вы за людей-то говорите? Возьмите и оцените не по деньгам
21.03.2018, 16:29

Спасибо за голосование. Интересно будет посмотреть на результаты
21.03.2018, 17:04

Вопросов конечно много и а рейтингу и к депутатам. Но если не пробовать хотя бы так, то мы никогда не узнаем слабые места
21.03.2018, 17:48

Мне интересно что сделал Яковлев за время своего депутатства??
21.03.2018, 21:15

А вы про остальных 40 с лишним депутатах почему не интересуетесь? Заклинило на Яковлеве? Или он вам на мозоль любимую наступил?
22.03.2018, 00:04

Как минимум вскрыл аферу на 20 с лишним миллиардов рублей. И если с этой суммы вернут хоть 10 часть в бюджет то это как минимум 5-6 современных школ. Но тут дело за правоохранителями.
22.03.2018, 09:30

Мне не наступил.Я считаю, что он порочит честь депутатов.
22.03.2018, 06:37

Раиса

Оцениваем по результатам , работа проделана у всех . Обсуждению это не подлежит . Результаты есть .
22.03.2018, 07:25

Рейтинг продемонстрирует количество компьютеризированных рабочих мест на предприятиях депутатов.
22.03.2018, 09:12

Это тоже работа и тоже показатель. Некоторые даже до этого не додумаются
22.03.2018, 10:17

Причём тут рабочие места и работа депутата? Депутат может вообще не работать.
22.03.2018, 11:40

Посмотрел на депутатов ! Наш оказывается - Ленар Зарипов! Я его никогда не видел и ничего про него не слышал ! Это -первое ! Второе - там же одни начальники , да предприниматели ! Как же они могут представлять интересы простого народа , рабочего класса , простых жителей ??? В первую очередь они будут представлять( естественно !!!) интересы Челнинской злиты ! Из всех депутатов знаю только Ямашева Сергея Павловича , так как работал в дочерней организации КГЭС и за него я готов голосовать двумя руками !!
22.03.2018, 13:48

А вы к Зарипову Л.Р. хоть раз обращались, приходили на прием? Или ходили на встречи с населением?, где он отчитывался о своей работе, и не пустыми цифрами, а о фактически проделанной работе. Я обращалась, не единожды, и всегда получала посильную поддержку.
22.03.2018, 17:56

Я не знаю где у него приемная ! Я ни разу не слышал о его встрече с избирателями ! Я вообще ни разу и нигде про него не слышал ! Постоянно выписываю и читаю " Челнинские известия " , " Вечерние Челны " и "Челны - бизнес " ! Я же про Магдеева или про того же Олега Коробченко и про многих других депутатов не могу сказать что я про них ничего не слышал !! Люди с активной жизненной позицией всегда на виду ! Ко мне -то какие претензии ?
22.03.2018, 13:56

Я лично голосую за Олега Коробченко. Много раз выходил на него со своими проблемами и не разу не получил отказ. Двумя руками за него
22.03.2018, 14:00

Виктор

Я лично за Олега Коробченко. Всегда идёт на встречу по любому вопросу. По больше бы таких людей!!!
22.03.2018, 14:36

Я голосую за Коробченко Олега Владимировича обеими руками, он нам близок, мы его всегда видим на встречах с населением, на чаепитиях в школах, очень помогает нашему 3 комплексу.
22.03.2018, 18:19

Федия

Голосую За Николаева Олега Юрьевича Активно помогает Ветеранам ВОВ, Инвалидам нашего комплекса
22.03.2018, 18:23

Федия Гайсовна

Голосую за Козадаева Руслана Александровича , всегда на наши просьбы отзывается и помогает Ветеранам ВОВ и инвалидам. Помог приобрести инвентарь для спорт .площадки.
22.03.2018, 18:27

Федия

С поддержкой наших депутатов Николаева О.Ю и Козадаева Р.А проложили пешеходный тротуар Вдоль проспекта Чулман. Еще раз голосую за обоих депутатов.
23.03.2018, 11:09

Батыргул Батыр

Что-то я читаю, что тут написано сомневаюсь в данной информации о результатах работы депутатов. Больше всего здесь Фейковые со-общение это люди доверенные или друзья, может родственники или просто подчинен-ные, где они работают. Мне охота реальные дела. (Это мое личное мнение).
23.03.2018, 11:38

фейки всегда подписываются. не палитесь, фейки)))
23.03.2018, 14:35

Наталья

Голосую за Снарского Сергея Владимировича.
24.03.2018, 10:16

Дамир Галимзянов

На второй срок О.Ю.Николаева будем голосовать с уважением
24.03.2018, 21:54

Вера

Я вообще удивлена проведению данного рейтинга. В данном случае мы как общественники представляющие интересы своих жителей, знаем как никто о деятельности депутатов своего округа. Наши депутаты: Ямашев Сергей Павлович и Камалетдинова Ляля Анваровна - это люди которые решают наши вопросы и проблемы и мы очень им благодарны.В коментариях всего не опишешь. У нас население в большинстве - это люди преклонного возраста. О каких лайках можно вести речь. Это наши уважаемые депутаты и в их выборе мы не ошиблись.
26.03.2018, 11:36

Гузель

Голосую за Зуйкова Сергея Геннадьевича. Хочется сказать спасибо С.Г. Зуйкову, хоть и в силу работы проживает в другом городе, для родного города Наб. Челнов делает очень много. Приходите и увидите, сколько благоустроено, для многих жителей много хорошего сделал... Для нашего дома в том числе.
02.04.2018, 12:58

Максим

Мингалимова Рузиля гоните в шею, всё сливает оппозиционерам, как только исполком на это смотрит.