Новости
Подробно


«Жалею, что столько лет потратил во власти»

19.01.2018, 15:19

Бывший глава Тукаевского и Менделеевского районов Тагир Харматуллин арестован сегодня по подозрению в мошенничестве и превышении полномочий при выделении земель в Боровецком лесу. Экс-чиновника, а ныне фермера, суд отправил в СИЗО на два месяца. Инсайдерская информация о подготовке ряда задержаний в Челнах и районе появилась в начале неделе. По данным Chelny-biz.ru, команда Камиля Халиева, вернувшая Челнам 53 га земель Миронова, широко развернула операцию в округе, ожидаются новые аресты. Кстати, очередь возвращать дошла до фигурантов других громких земельных дел. Известно, что отписал участок в Боровецком юрист ГК «Еврогрупп» Альберт Халиуллин, которого следком четырежды пытался арестовать. И уже готов расстаться с нажитым Айрат Марданшин, родственник Василя Шайхразиева. Что еще готовит следком землевладельцам, как засветился в деле Элхан Досмамедов, заявивший на Рината Абдуллина, и чьи задержания могут последовать, – в материале Chelny-biz.ru.

АСЫЛГАРАЕВ УЖЕ ДАЛ ПОКАЗАНИЯ ПРОТИВ СВОЕГО БЫВШЕГО НАЧАЛЬНИКА И ПРОХОДИТ ПО ДЕЛУ СВИДЕТЕЛЕМ

Тагира Харматуллина задержали позавчера, уголовное дело завели 16 января. Экс-чиновника тщательно разрабатывали. Сегодня по решению Советского районного суда мужчину взяли под стражу на два месяца. Уголовное дело возбуждено по статьям 286 (Превышение должностных полномочий) и 159 УК РФ (Мошенничество). Оно находится в производстве следственного отдела Набережных Челнов, ведет старший следователь Станислав Хораськин, который расследует нашумевшее дело Марданшина, Халиуллина и Асылгараева по тукаевским землям.

В уголовном деле фигурируют 3,5 га в Боровецком лесу стоимостью 77 млн рублей. Примечательно, что участок на улице Завидная Большой Шильны соседствует с землей юриста «Евгрогрупп» Альберта Халиуллина, который засветился в его уголовном деле.

По версии следствия, в 2010 году Тагир Харматуллин, будучи главой Тукаевского района, незаконно выделил участок, поручив руководителю исполкома Расиму Асылгараеву подписать документы. Известно, что Асылгараев уже дал показания против своего бывшего начальника и проходит по делу свидетелем. Напомним, ранее экс-чиновник свидетельствовал против своих приятелей по несчастью Марданшина и Халиуллина.

«Жалею, что столько лет потратил во власти»

Получателем земли был челнинский бизнесмен Элхан Досмамедов, владелец загородного развлекательного комплекса «Агдаш». Сейчас эта территория застроена частными дома. Примечательно, что в прошлом году Досмамедов написал заявление на незаконные действия чиновников Набережных Челнов и руководителя исполкома Рината Абдуллина лично при выделении земель. Сити-менеджер из-за этого осенью едва не угодил в уголовное дело. Впрочем позже Досмамедов заявил, что не имеет претензий к властям города.

Между тем, Тагир Харматуллин вину не признает. В его деле, по данным источника, могут появиться еще пять эпизодов по землям. По нескольким участкам сейчас ведется проверка. Более того, высока вероятность, что последуют и новые уголовные дела по другим известным персонам Тукаевского района.

«Жалею, что столько лет потратил во власти»

Следственный отдел Челнов, скорее всего, получивший карт-бланш после успеха с историей Миронова, продолжает «копать» территорию Тукаевского района. Команда Камиля Халиева завела новое уголовное дело на Айрата Марданшина, более известного в определенных кругах как Кувалда. Мужчина, напомним, обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере при регистрации земельного участка площадью 1 га и стоимостью 10 млн рублей в Тукаевском районе и в мошенничестве при продаже 3,4 га земли Боровецкого леса. Теперь Марданшину предъявлено новое обвинение, в деле появились еще два  эпизода. По данным источников редакции, родственник вице-премьера РТ Василя Шайхразиев сейчас раздумывает над возвратом нажитых земель.

Тем более, что угодивший в одно уголовное дело с ним Альберт Халиуллин уже написал заявление на возврат участка в Боровецком лесу. Идет процедура оформления в регистрационной палате. Впрочем, как отмечают источники Chelny-biz.ru, это вряд ли поможет мужчинам уйти от уголовного преследования.

«ДО СИХ ПОР ГОВОРЯТ, ЧТО Я ДВАДЦАТЬДЕВЯТНИК. НО Я НЕ ДВАДЦАТЬДЕВЯТНИК, Я КРЕСТЬЯНИН»

Карьера экс-чиновника и руководителя предприятий АПК Тагира Харматуллина развивалась в Челнах и соседнем районе. Он успел в 90-е годы повоевать с криминальными структурами и даже противостоять тогдашнему мэру Рафгату Алтынбаеву. Харматуллин родился в деревне Чершилы Тукаевского района и сам не раз подчеркивал, что был единственным по-настоящему тукаевским главой. С 1986 по 1996 год работал директором совхоза «Сосновоборский», с 1996 по 2000 — генеральным директором ОАО «Набережночелнинский мясокомбинат», затем два года гендиректором ОАО «Агрофирма «Сосновоборская».

Харматуллина многие в Челнах связывают с ОПГ «29 комплекс». Он сам по этому поводу обычно иронизирует. Так, в рамках цикла публикаций «90-е в Челнах» экс-глава района рассказывал Chelny-biz.ru о деталях своего знакомства с лидерами «двадцатьдевятников»:

«Жалею, что столько лет потратил во власти»

– Набережные Челны 90-х годов – «беспредел». Государственные институты практически не работали, орудовали бандиты. Всем и мне тоже приходилось разговаривать с ними. До сих пор говорят, что я двадцатьдевятник. Но я не двадцатьдевятник, я крестьянин. А куда денешься в такой ситуации? Они же приходили. Могли тебя в любое время зарезать, убить. Я их где-то даже учил жизни: «Так нельзя, остепенитесь». Вот Адыган Саляхов (осужденный лидер ОПС «29 комплекс» – ред.) говорил: «Я в мечеть хожу, Тагир абый». Я ему: «Сходи в мечеть, покайся. Ну нельзя же так вести страну!» Взять с меня было нечего. Я небогатый человек, в скромном деревенском доме жил. Именно потому, что они возле меня ходили, говорят, что я был связан с криминалом. Сам не раз анализировал, почему я в него не попал? Совесть, наверное, меня удержала. Потому что я деревенский парень, воспитан на труде.

Главой района Харматуллина назначили в 2002 году. Примечательно, что до этого, с 1993 по 1997-й, Тукаевским рулил Василь Хазеев, с которым у Харматуллина натянутые отношения. И это мягко говоря.

– Тукаевский район я получил в 2000-е. Народ разболтанный, зарплаты нет, доверия к руководителям нет. Люди пьют, воруют, тащат, что могут, – рассказывал Тагир Харматуллин в интервью Chelny-biz.ru. – В то время надои молока в районе составляли 30 тонн в сутки, а когда-то было 130-160 тонн. Мы довели потом до 80 тонн. Но вытаскивать было очень тяжело.

«Жалею, что столько лет потратил во власти»

Он проработал руководителем администрации восемь лет и в 2010-м получил перевод на аналогичную должность в Менделеевский район. А сменщиком в Тукаевском стал все тот же Василь Хазеев. Подробности и подоплеку своего ухода Харматуллин предпочитает не раскрывать, указывая лишь, что над отставкой постарались местные бизнесмены, поставившие своего человека.

В 2012 году чиновник вовсе ушел с муниципальной службы и создал крестьянско-фермерское хозяйство.

– Я счастлив тем, что стал фермером. Жалею, что столько лет потратил во власти. Я каждый день иду на работу с удовольствием. Когда по земле хожу, я одухотворен, – рассказывал Харматуллин в октябре 2017 года. – Переживаю за страну, что мы не производим. Имея такие ресурсы, ничего не производим! У нас выросли поколения, которые вообще ничего не знают о деревне, о сельском хозяйстве. Сегодня у меня в КФХ таджики работают! Уже лет 10. И когда, у меня спрашивают, чем помочь, я прошу только одного – помочь оформить этим людям гражданство.

Харматуллин, известный своей прямотой, в начале 2017 года публично критиковал положение района на встрече с представителями бизнес-омбудсмена РТ Тимура Нагуманова. Осенью на фоне обсуждаемой отставки главы Василя Хазеева Харматуллин высказался про него и руководителя исполкома Расима Асылгараева:

– Тукаевскому району нужен человек, который будет работать на интересы жителей, а не прислуживать олигархам. Асылгараев не потянет. Если бы я был президентом, я бы его не поставил. Он ведь у меня под рукой рос, я же знаю его. Чтобы быть главой, надо быть бойцом, а не слюни жевать.

«Жалею, что столько лет потратил во власти»

Что касается ушедшего в отставку Василя Хазеева, то его положение на пенсии, по некоторым данным, тоже шатко. Антикоррупционный комитет РТ через СМИ уже выдал досье: 1,5 тыс. участков, выделенных без аукционов, и ушедших в том числе членам семьи главы. Эти факты пока не получили правовой оценки.

Одновременно прокуратура Татарстана через суд добивается возвращения в муниципальную собственность Тукаевского района незаконно отчужденных земель. Ущерб оценен в 3 млн рублей. Речь идет о 10 тыс. кв. м в Бетькинском, Мелекесском, Тлянче-Тамакском и Малошильнинском сельских поселениях, выделенных с 2006 по 2011 год.

Chelny-biz.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
19.01.2018, 15:39

Следующий Василь , ждать долго не предеться . Гайфулла не спасёт .
21.01.2018, 16:55

а судьи кто?

Вспомните как земли в селе Калмия выставили на продажу за 100 000 000 млн рублей,а потом после бунта местного населения земли вернули обратно. Так вот за этой афёрой от начала до конца стоял Г.Р.Г. со своим помощником Г,Р.Р.
19.01.2018, 17:56

Интересно ,когда дойдут до земель Калминского сельсовета ??? С чьего разрешения столько пахотных земель распроданы !!!
19.01.2018, 18:40

Сидя во власти, соблазн, конечно, большой. Поэтому кто знает где правда.
20.01.2018, 08:38

Не только соблазн, но и давление. Кого во власти в 90 не прикрывали группировки?
20.01.2018, 10:14

Когда уже посадят всех воров в законе?
20.01.2018, 10:37

Следуюший Вася !
22.01.2018, 08:38

Василь скорей всего уже в Лондоне .
21.01.2018, 18:05

...и в итоге получаем Приволжский Автономный Округ.
21.01.2018, 21:08

хоть сейчас многие-даже можно сказать большинство ходят в церкви и мечети -они не верят в Бога,Если бы они в него верили то не творили бы такого,
22.01.2018, 08:26

Везде всё распродали. И Азьмушкинский с/с надо бы проверить - очень много интересного можно выкопать.
22.01.2018, 11:39

Давно пора !
29.01.2018, 11:00

Пора и Хазееву найти тапчан в изоляторе.вор должен сидеть!