Новости
Подробно


«У вас там скандалы. Ему сложновато, наверное, будет разрулить»

06.12.2017, 18:11

Обсуждаемая два месяца отставка главы Тукаевского района назначена на ближайшую пятницу. Состоится она, похоже, в традиционной для этого района обстановке засекреченности общеизвестного: при полной информационной изоляции депутатов и недопуске СМИ, чем возмущены народные избранники. Президент Татарстана, который в пятницу будет в Челнах, обойдет стороной события в Тукаевском. Будущим руководителем района с понедельника называют Фаила Камаева, главу Актанышского района. Он тоже сложит полномочия в пятницу. Отставка двух глав состоится с разницей в два часа, так что Камаев вряд ли успеет доехать до Челнов. Его, по информации Chelny-biz.ru, ждут здесь в понедельник. Безальтернативное назначение, ЧП на «плотине смерти», идея «актанышского Голливуда» – чем запомнился период работы Фаила Камаева в «татарской Швейцарии» – в материале Chelny-biz.ru.

«К ЧЕМУ ЭТИ ТАЙНЫ МАДРИДСКОГО ДВОРА? НЕЛЬЗЯ ТАК ОПУСКАТЬ СТАТУС НАРОДНЫХ ИЗБРАННИКОВ!»

Депутаты районного совета, которым предстоит через два дня принять отставку главы Василя Хазеева, удивляются тому, что узнают о событиях последними – из СМИ. Накануне вечером районная газета «Светлый путь» сообщила о внеочередной сессии Совета. В повестке четыре вопроса, в том числе о досрочном прекращении полномочий главы района Василя Хазеева.

Вместе с ним уйдет с должности и.о. руководителя района Роза Гизатуллина, назначенная после экстренного увольнения Расима Асылгараева. Этот вопрос в повестке стоит так же, как назначение конкурса на должность главы исполкома и возложение обязанностей РИК. Таким образом, уже в пятницу жители Тукаевского узнают имя будущего главы, который придет к должности через череду обязательных процедур.

Информация о том, что Хазеев может покинуть должность, муссировалась давно в связи с коррупционными скандалами в районе. Последние два месяца отставка обсуждалась как свершившийся факт, источники Chelny-biz.ru привязывали ее к 60-летнему юбилею главы 6 ноября.

«У вас там скандалы. Ему сложновато, наверное, будет разрулить»

– Сегодня в 8:04 выходит информация на Chelny-biz.ru, в 10:55 депутатам Совета района орготдел рассылает сообщение о переносе сессии. Повестка дня официально до депутатов не доведена! – возмутился сегодня Роман Ваганов, депутат совета от Малошильнинского сельского поселения. – СМИ знают, читатели знают, не знают только депутаты, которые должны на сессии «принимать» решение! К чему эти тайны мадридского двора? Нельзя (хотя, наверное, заслужили) так опускать статус народных избранников! Секрет Полишинеля: уже вся республика знает, пишет, одни только депутаты не поставлены в известность! Это смешно и обидно.

Роман Ваганов уточнил, что 4 декабря депутаты получили уведомления о сессии 7 декабря, а сегодня о переносе даты.

– Официально депутаты должны быть уведомлены о повестке заседания за три дня, одновременно должна быть рассылка проектных решений, которые будут рассматриваться. Ни того, ни другого нет. Нас просто вслепую собирают. Это нарушение закона, – считает депутат.

«У вас там скандалы. Ему сложновато, наверное, будет разрулить»

В качестве утвержденного кандидата прежде назывался директор филиала «Сетевой компании» Ленар Зарипов – 50-летний депутат горсовета Набережных Челнов и человек команды Ильшата Фардиева. Зарипов, кстати, тоже родом из Актанышского района. Все это время он многозначительно отказывался от комментариев, однако ни разу не опроверг слухи, используя формулировку «скоро увидите». А читатели Chelny-biz.ru утверждали, что согласована кандидатура родственника Василя Шайхразиева – Фаниса Хамидуллина. Еще тогда многие отмечали, что Рустам Минниханов может поступить в свойственной ему манере нестандартно и назначить своего джокера.

– О том, что Василь Гарипович оставляет свой пост, мне известно стопроцентно. А о кандидатуре нового главы… Информированные источники в исполкоме сказали, что это будет глава Актанышского района Фаил Камаев, – говорит Роман Ваганов.

В похожей атмосфере засекреченности общеизвестного проходила и сессия 20 октября, где экстренно проводили с самоваром в отставку руководителя исполкома Расима Асылгараева, который уже тогда фигурировал в уголовном деле о превышении полномочий при выделении земли.

«У вас там скандалы. Ему сложновато, наверное, будет разрулить»

По Уставу района, глава избирается из состава депутатов совета. Новый человек, судя по приготовлениям, получит сначала должность и.о. руководителя исполкома, затем – через конкурс – руководителя. Далее чиновник может либо дожидаться следующих муниципальных выборов, либо пойти на перевыборы, если их объявят в районе.

«ОЧЕНЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, БЫЛ ТАКИМ В ДОЛЖНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ. КАК ПЕДАГОГ ОН ХОРОШИЙ ОРАТОР»

Фаил Камаев на два часа раньше, чем Хазеев покинет должность в Актаныше. Здесь тоже назначена внеочередная сессия. Повестку дня, правда, организационный отдел Совета пока не огласил. Тем не менее, районная газета сообщает, что в этот день бывшего министра образования и науки Татарстана Энгеля Фаттахова назначат и.о. руководителя исполкома Актанышского района, после прохождения всех необходимых процедур, возглавит район. Сам Энгель Фаттахов сказал о желании вернуться в родной для него район, когда уходил в понедельник с министерской должности. Смену главы в Актаныше обсуждают как уже вопрос решенный. Так, в популярных пабликах в социальных сетях уже приходят первые наставления Энгелю Фаттахову. Жители, к примеру, просят не выключать свет на городских улицах в ночное время суток, а фонари возле местной администрации, ослепляющие водителей, распределить по пешеходным переходам поселка.

«У вас там скандалы. Ему сложновато, наверное, будет разрулить»

Фаил Камаев же персона малоизвестная широкой общественности. Он родился в 1969 году в деревне Салауз-Муханово Муслюмовского района. Получил высшее педагогическое образование. Начинал карьеру учителем истории в родной школе. В начале 2000-х один год проработал главой Митряевского местного самоуправления того же района, а в 2002-м был назначен в Актаныш заместителем главы администрации по социальным вопросам. Несколько раз менял должности замов с разными формулировками. С 2009 по 2013 год руководил исполкомом, а затем был избран главой района.

Камаев женат, воспитывает троих сыновей. Судя по декларациям, в 2015 году его доход оказался ниже, чем у супруги. Если чиновник заработал 1,9 млн рублей, то жена – 2,3 млн. В 2016 году расклад сил оказался тем же: глава района вложил в семейный бюджет 2 млн, а супруга – 3,1 млн. В собственности семьи несколько земельных участков, дом, квартира, два автомобиля и мотоцикл.

Бывшие коллеги Фаила Камаева отмечают, что ему наверняка будет сложно в случае назначения в Тукаевский район, который сотрясают коррупционные и земельные скандалы. По словам людей, знакомых с ситуацией в Актаныше, говорят, что главу назначили в 2013-м от безысходности: не было альтернативы.

«У вас там скандалы. Ему сложновато, наверное, будет разрулить»

– Он опытный управленец, занимал руководящие должности в Актанышской администрации с 2002 года. Очень исполнительный, по крайней мере, был таким в должности заместителя главы – Энгеля Фаттахова, – отмечает один из собеседников редакции. – Как педагог он хороший оратор. Все были удивлены, что его поставили, но другой альтернативы не было, поэтому Энгель Навапович его и оставил. Поначалу это решение было воспринято отрицательно. Тем более, что Камаев родом из Муслюмовского района, а главой все-таки должен быть выходец из нашего района. Не знаю, как в других… Камаев, в принципе, нормально работал, показал себя хорошим руководителем. У нас сельхозрайон, и все показатели он смог удержать на уровне. У вас там скандалы. Ему сложновато, наверное, будет разрулить. Таких земельных скандалов у нас в принципе не было. Только некоторые моменты… Например, в Актаныше снесли старинное здание и дали построить на его месте дом. Народ был возмущен, конечно.

При Камаеве в Актанышском районе много строили. Так, в 2013 году появилось новое здание полиции. Открывая его, глава МВД РТ Артем Хохорин отмечал личный вклад в строительство Камаева. В 2016-м презентовали Дом Государственного ансамбля песни и танца «Агидель» и цветной фонтан в пруду возле дамбы.

«У вас там скандалы. Ему сложновато, наверное, будет разрулить»

Благоустройство общественных пространств – парков, скверов, набережной – в Актаныше проводила команда Наталии Фишман, помощника президента РТ. Весной 2016-го в районе, который слывет «татарской Швейцарией» за уникальную природу, высадился «архитектурный десант». Были созданы общественные пространства вокруг озера со смотровыми площадками, пирсами для рыбалки, кафе, сценой и пятнадцатиметровым фонтаном на воде. Была даже идея актанышского Голливуда – на холмах вокруг озера, по аналогии с голливудскими, соорудить надпись «Актаныш».

Определенным испытанием для Камаева стала трагедия в селе Буляк в 2015 году. Автомобиль с семерыми охотниками опрокинулся в местный пруд – все погибли. Родственники погибших тогда заявляли, что мост давно считается «плотиной смерти» и требовал ремонта. Люди обвинили в произошедшем районную администрацию. Известно, что Камаев сразу дал поручение реконструировать сооружение.

Как отмечали ранее эксперты Chelny-biz.ru, Тукаевский район – №4 в республиканском рейтинге муниципалитетов – потребует от нового руководителя и стратегического мышления, и экономического подхода, и принципиальности, и дипломатичности при решении многочисленных проблем.

«У вас там скандалы. Ему сложновато, наверное, будет разрулить»

Chelny-biz.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
06.12.2017, 19:53

Такой район богатый,красивый и перспективный и такой Хазеев- не решительный,мутный и слабый. Работы в районе много. Ждём развития района,готовы помогать.
06.12.2017, 21:37

Он даже Харитонова боится , он его бедняжку запугал , что если сядем , то в двоем .
06.12.2017, 22:07

Азат

будем помогать! село малая шильна так долго ждала другого главу района. хотим верить что "горячие точки" исчезнут при новом главе!!!
06.12.2017, 20:41

в добрый путь надеемся что наведет порядок в районе
06.12.2017, 22:02

Харитонова не пугайте , а то сердечко не выдержит . Постоянно в больницах психиатрических ходит лечиться
06.12.2017, 22:03

Исай

В последние дни начали увольнять под давлением неугодных себе руководителей. И заставляют всех писать заявления по собственному желанию. Куда торопятся? Куда спешат? Ребята держитесь, этим шестёркам 48 часов осталось сидеть в кресле.
07.12.2017, 05:51

Любимая фраза Хазеева " мне в любой должности нужен баран". Вот такой он самодур!
07.12.2017, 17:21

Азат

Этот ферзь разделил пополам целые деревни и сёла района. Поэтому вряд ли его после отстранения от должности, следователи СК "снимут с крючка".
07.12.2017, 17:37

однозначно судить.
07.12.2017, 08:40

боже, какие депутаты пошли. все им все обязаны делать, а они лишь письма катают. делами бы лучше занялись, благотворительностью.
07.12.2017, 09:01

Ты вообще соображаешь что говоришь?
07.12.2017, 22:24

на 07.12.2017, 08:40

Когда в голове лапша, лучше об этом молчать.
07.12.2017, 08:57

В администрации начали выносить шмотки в машину.
07.12.2017, 09:10

Расим

чайник на подоконнике не забудьте.
07.12.2017, 09:40

Поменяют шило на мыло. Нет в республике специалистов, а есть только родственники и знакомые. Был агроном в образовании, а теперь механик будет. Вот и ждите результат. А депутаты в Малошильнинском поселении только на речи хороши, а дел ноль.
07.12.2017, 09:55

Ну уляшев особенно хорош на речь
07.12.2017, 10:01

Харитонова если уберут все успакоються . Ведь беспредел то что он творит всем надоел .
07.12.2017, 11:06

Тукаевский район- территория беззакония.
07.12.2017, 18:09

Минсагит

Если глава района в списке Форбс, то да, законов не существует.
07.12.2017, 17:08

Юрист

Завтра на сессии будет поднят вопрос о племяннице главы из села Калмаш.
07.12.2017, 18:17

Калмаш

А журналистку Стяжкину пропустят в здание администрации?
07.12.2017, 18:36

А что сделала племянница? Зачем на нее поднимать?
08.12.2017, 09:39

Что делает в садике ее пьяный отец ? Дети уже бутылками начали играть , который от оставляет в садике
08.12.2017, 09:48

Кстати её пьяный отец-зять Хажиева,числиться сторожем, водителем главы поселения, пожарным, дворником, и электриком. И за всё это получает денюжку с бюджета.
08.12.2017, 11:26

Не зря его называют Хамит универсал !
07.12.2017, 22:18

Поменьше надо реветь у Исаева в кабинете.
07.12.2017, 17:30

усал

Если жена зарабатывает чем муж,надо выдвигать жену.Т.е Камаев уже знает систему как "заработать" в РТ.
07.12.2017, 19:50

Ветеран труда

Как стыдно!неужели нет лучшего человека в тукаевский районе для этой должности?Что?В актаныше люди особые что ли ?куда не смотри одни актанышыский!скоро в актаныше люди не останутся!тошно даже!!
07.12.2017, 22:21

усалу

Оставьте в покое нового человека, дайте приглядеться, вникнуть. Надо помочь, а не под...вать. Беспредел всем уже надоел, но оставшиеся у руля беспредельщики пока еще не дают остальным честно работать.
08.12.2017, 10:06

не ужели не видят как в последний дни один из замов главы в ускоренном порядке начал продавать бензин для служебных машин с большим дисконтом. видно за год много списал на поездки а сейчас решил избавиться.
08.12.2017, 13:39

Усал

Я просто показал общую тенденцию(тренд) в республике. А против Камаева я ничего не имею,его не знаю,не знаком. Просто жены чиновников многократно "зарабатывают" больше чем мужья. А в внебюджетной системе наоборот мужья содержат семьи. Когда мужчин содержат женщины, их называют альфонсами. Просто в этом назначении именно это просматривается.Ну Актаныш кузнец и жнец кадров.
08.12.2017, 09:58

пенсионер

Сильный осадок оставил Хазеев у жителей Калмаша. Что стоит только его фраза "когда танеко строили не у кого разрешения не спрашивали, и со строительством свинокомплекса, не у кого разрешения спрашивать не буду". Поэтому наверно жители села выходят сегодня с пикетом к зданию администрации.
08.12.2017, 11:43

Как вчера на заседании Хазеев всячески говорил давал понять своим замам, что Камаев может не справится, что район большой, что население разношёрстное, что не все так просто. А с чего он решил что его замов-помов оставят? С Актаныша Камаев приедет не один, и наверняка он не нуждаетсся в местных прихвостнях администрации.
08.12.2017, 12:24

такое ощущение, что весь негатив к Хазееву пишет только "команда" Главы, всё знают, всё слышат.
08.12.2017, 13:59

Усал

Новому руководителю района пожелание: с Калмаш надо дружить.
08.12.2017, 19:54

Усалу 08.12.2017, 13:59

Дружить надо с законом. Выбывшие по разному за два года из команды главы, с ним не дружили.
09.12.2017, 21:01

усал

На 100% процентов с Вами согласен. С Законом надо считаться,правда законы России придуманы не с БОГОМ.
11.12.2017, 17:27

Азат

Робис Лотфуллович Гатиятуллин первый коррупционер в Тукаевском районе.
12.12.2017, 14:58

Малая Шильна.

он является помощником главы по коррупции, и район он перепутал со службой в милиции,где всё им дозволено. один его сын не давно освободился, а второй работает в правоохранительных органах в бугульме. а свою должность он использует только ради личного обогащения.в сми готовиться развёрнутая статья о последних похождениях этого господина включая 6 декабря. а правоохранительные органы района сегодня получили компромат на этого бездельника.
12.12.2017, 16:02

Его сегодня уже списали .
12.12.2017, 16:26

Азат Шакиров

Он везде говорит "мне нужно доложить в аппарат президента", я действую по "представлению прокуратуры", и сегодня я прослушал запись где он спрашивает представителя ПК " Камский", "документы приготовил",т.е. деньги, "я завтра приеду" т.е. за деньгами.
12.12.2017, 21:03

воспитатель детского сада

Не с теми связался Робис-коррупционер и Рамиль- образование. Пока не оставят без должности обоих,не успокоятся.
13.12.2017, 06:22

Сергей

Помощник главы по анти коррупции кому то на хвост наступил, наверное, малошелнинцы раскудахтались
13.12.2017, 13:35

Помощник наступил на свой хвост.
16.12.2017, 19:21

Рамиль

Житель с. М Шильна Знаете почему «раскудахтались» ( а ведь кто-то точно нашел сравнение) руководители сельхоз формирования? Члены этой фирмы уже догадались, что им не видать зарплату не до нового года и не после. Как я понял долги по зарплате работникам кооператива более трех млн. рублей. А зачем платить, когда можно обанкротить фирму и «чистой совестью» уйти с деньгами в Сармановский район. Вот и антикоррупционщики наступили, наверное, на хвост Вилдановым. Некому не секрет, что Вильдановы создали кооператив в Сармановском районе, и много живности переброшен туда. Так что, уважаемые работники фирмы, зарплату не ждите. Дай бог, чтобы антикорупционщики были более настойчивыми.
20.12.2017, 15:20

Спасибо главе Камаеву за снятие с должности главного редактора газеты "Светлый путь"Инзили Ахметгараевой.
20.12.2017, 19:04

Лилия

побольше надо у Рзаевой помочь просить!
20.12.2017, 17:32

Рамиль Сайфуллин

Очень своевременная мера, с тиражом 2000 экземпляров далеко не уйдёшь. И то из них половину добровольно принудительно выписывают бюджетники т.е. учителя и воспитатели под давлением Исаева руководителя отдела образования,а вторую половину выписывают колхозы и спонсоры. Авторитет районной газеты ноль,а цены на объявления или поздравления очень высокие, в городских газетах дешевле.
20.12.2017, 18:22

Роберт

При бывшем гл.редакторе Халиде Бариевне тираж был 15000 штук, тут есть над чем призадуматься. Поэтому правильно убрали землячку Хазеева. Посмотрите вначале ноября вышла статья в районной газете про главу юбиляра, так там в глаза бросается одно, что это публикация "пустышка",нет там никакого содержания, и будто всё написано по слухам и сплетням,короче ни о чём! И конечно совсем не понятно,за что этому человеку в 2015 присвоили звание "заслуженный работник печати РТ"?
21.12.2017, 09:00

за то что была чьей то подстилкой