Новости
Подробно


«В кабинет не пустили. У него даже слезы навернулись, и все время пытался кому-то дозвониться»

16.10.2017, 17:14

Сценарий Наиля Магдеева может повториться в Тукаевском районе в ближайшее время. Пока элиты обсуждают, кто и каким путем придет на пост главы района после Василя Хазеева, режиссеры приступили к реализации замысла. С большой долей вероятности, администрацию возглавит тот, кого назначат руководителем исполкома на место стремительно покинувшего должность Расима Асылгараева. Сегодня стало известно о том, что чиновник ушел в срочный отпуск, написав заявление по собственному желанию. Причем этому предшествовали закрытое совещание с правоохранителями, приезд некой «комиссии из Казани», вместе с которой Асылгараев и уехал, сообщают источники Chelny-biz.ru. Чем обернется ли для чиновника отпуск, почему Ильшат Фардиев теряет своих людей в Тукаевском районе, и чей человек возглавит его – эти вопросы обсуждает деловое сообщество Набережных Челнов.

«В ДАННЫЙ МОМЕНТ ОН ОФОРМИЛ СЕБЕ ОТПУСК ЗА ОТРАБОТАННЫЕ РАНЕЕ ДНИ»

Сегодня утром стало известно о том, что должность руководителя исполкома Тукаевского района покинул Расим Асылгараев. Об этом Chelny-biz.ru сообщил собственный источник. Позже информацию подтвердили в приемной чиновника, сообщив, что обязанности возложены на Розу Гизатуллину, первого заместителя по экономике.

Причина увольнения Асылгараева не называется. Более того, официально он еще не покинул должность. Хотя на традиционном понедельничном совещании его место уже занимала Гизатуллина.

– Пока заявления (об уходе с должности – ред.) я не видел, вопрос нерешенный. Как я могу сказать, сняли его, или сам он ушел?! В данный момент он оформил себе отпуск за отработанные ранее дни, – прокомментировал утром Chelny-biz.ru заместитель главы Тукаевского района Рустем Закиров. – Пока руководитель в отпуске, его обязанности исполняет первый зам. Если рассмотреть случай ухода руководителя исполкома, то временные обязанности возлагаются только по решению депутатов. И заявление тоже рассматривается на сессии депутатов. Я не могу сказать, на сколько дней он в отпуске.

Как стало известно редакции позже, Асылгараев все-таки подал заявление на увольнение по собственному желанию, оно находится на рассмотрении у главы района Василя Хазеева.

Источники Chelny-biz.ru сообщают, что еще утром Расима Асылгараева видели в здании администрации района. По некоторым данным, он пришел на работу, как обычно, но ему преградили путь в кабинет. Речь о некой комиссии из Казани.

– Ему даже не дали начать работать. Зашел в кабинет, собрал вещи и вместе с ними уехал. Куда – не известно. Арестован или нет – тоже. Вчера он еще не был в отпуске, – сообщает близкий к исполкому источник.

«Это было в пятницу. Видел, как Асылгараева даже в кабинет не пустили. У него на глазах даже слезы навернулись, и все это время он пытался кому-то дозвониться», – пишут наши читатели в комментариях к новости об отставке чиновника.

Действительно, как стало известно редакции, в администрации Тукаевского района в минувшую пятницу прошло совещание, закрытое от чужих глаз и ушей, с участием представителей правоохранительных органов. Предположительно, именно на нем обсуждался вопрос по Асылгараеву.

Глава района Василь Хазеев заявил Chelny-biz.ru, что отказывается от комментариев на данную тему, эмоционально заметив, что не хочет разговаривать об этом. Сам Расим Асылгараев в течение дня на звонки не отвечал.

Известно, что когда руководитель исполкома вернется из отпуска, будет официально объявлен конкурс на замещение должности.

«ЕСЛИ БЫ ОН ПРОСТО УВОЛИЛСЯ, ЕМУ БЫ ВРУЧИЛИ ЦВЕТЫ, БЛАГОДАРНОСТИ – ВСЕ, КАК ПОЛАГАЕТСЯ»

41-летний Расим Асылгараев до недавнего времени назывался одним из кандидатов на должность главы Тукаевского района в случае ухода на пенсию нынешнего руководителя Василя Хазеева, которому в ноябре исполнится 60 лет.

Такое назначение выглядело вполне логичным в карьере Асылгараева. Во-первых, ему легче, чем другим кандидатам, преодолеть формальности – остаться первым лицом района до следующих выборов. Во-вторых, Асылгараев – выходец из команды Ильшата Фардиева, бизнес которого широко представлен в Тукаевском районе. Не случайно, другим, наиболее вероятным, кандидатом на должность называют Ленара Зарипова, директора филиала «Сетевой компании» в Набережных Челнах.

Асылгараев родился в селе Верхний Такермен Мензелинского район РТ. Получил высшее образование в Казанской государственной сельхоз академии. Окончив учебу, шаг за шагом поднимался по карьерной лестнице. Два года с 1998-го проработал заместителем главного бухгалтера колхоза им. Мусы Джалиля в родном районе, затем год – главбухом. В 2001 году перешел в Тукаевский район. С 2001 по 2003 год был замом главного бухгалтера ОАО «Агрофирма «Сосновоборская» в поселке Сосновый Бор. После стал уже ведущим специалистом предприятия по ценным бумагам.

В 2005 году Асылгараев устроился на ООО «Челны-Бройлер» референтом, и к 2008 году получил кресло исполнительного директора ЗАО «Агросила Групп» по вопросам деятельности ООО «Челны-Бройлер». Год спустя Расим Асылгараев уже примерил чиновничью должность.

– Возможно, заранее расчищают место для нового главы, – предположил сегодня в беседе с редакцией бывший руководитель района Тагир Харматуллин. – Обычно ведь так: если ты не хочешь писать заявление по собственному желанию, будет коррупционное дело.

Ранее Харматуллин подчеркивал, что кандидатуру будет определять президент лично, и высказывал свои пожелания к руководителю:

– Тукаевскому району нужен человек, который будет работать на интересы жителей, а не прислуживать олигархам. Имеет значение возраст: нужен мудрый человек, а не зелень, которую сейчас ставят. Человек, который знает жизнь, который вырос из рабочих, из крестьян. Тем более сельский район, нужно ставить того, кто знает село изнутри, знает крестьянский характер, любит землю, деревню. Вот такого человека надо.

Кто возглавит исполком, тот и станет новым руководителем района, сообщают источники Chelny-biz.ru, указывая на сценарий Наиля Магдеева, реализованный в 2014 году.

– Если бы Асылгараев просто уволился, вручили бы цветы, благодарности. А если нет заявления, тогда, может, арест или задержание? – рассуждает депутат Малошильнинского сельского поселения Тукаевского района Максим Федоров.

По словам депутата, есть признаки того, что в администрации района освобождается место для будущего главы.

– Это же обычная практика: снимают руководителя исполкома, приходит новый руководитель тире глава, все завязывает на себя. Старый глава номинально остается, передает дела и уходит на пенсию. Такой вариант – единственно возможный, исходя из тех депутатов, которые есть в Тукаевском совете, – оценивает Максим Федоров. – Главой должен быть человек с лидерскими качествами. А учитывая то, как проходят сессии совета Тукаевского района – депутаты только руки поднимают с оглядкой на слова главы, не учитывая мнение жителей и интересы службы – соответственно, это не управленцы.

По мнению Федорова, не стоит рассматривать Розу Гизатуллину, и.о. руководителя исполкома, как реального претендента на должность:

– Я ее вообще не знаю, не видел ни разу. И потом, я не думаю, что кого-то из старой команды будут ставить. Есть проблемы в поселениях. Абсолютно никакой работы ни по партийной линии не ведется, ни по административной. Здесь нужен новый человек, новый взгляд, который придет и нормально начнет работать, по-человечески взаимодействовать, выстраивать структуру. Может быть, из бизнеса или госструктур. Асылгараев человек хороший, но как руководитель исполкома не компетентен. Теоретически через конкурс на руководителя исполкома может прийти Ленар Зарипов – человек, умеющий системно работать. Тукаевский район – один из ведущих в республике, в любом случае, он находится под ручным управлением администрации президента.

«ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ МЫ ОБРАЩАЕМ НА ЭТО ВНИМАНИЕ, ПРОСИМ, ЖАЛУЕМСЯ, НО ПОЛУЧАЕМ ОТКАЗЫ»

Скандалы и обвинения в коррупции сотрясают Тукаевский район с завидной постоянностью. В середине 2017 года в районе работала антикоррупционная проверка, спровоцированная заявлениями депутатов Малошильнинского сельского поселения. Собственно, после нее и усилились разговоры об отставке Василя Хазеева.

Весной 2017 года в Тукаевском районе завели уголовное дело на сотрудника Палаты земельных и имущественных отношений, которого заподозрили в мошенничестве с использованием служебного положения. Рината Амирханова задержали при получении взятки в размере 200 тыс. рублей за содействие в покупке участка в Новотроицком поселении. Поначалу мужчина дал показания на председателя Палаты Татьяну Тедееву, но позже взял вину на себя. В сентябре суд назначил ему два года условно с испытательным сроком на два года и ограничением свободы на 10 месяцев.

Татьяна Тедеева, которую называют человеком из команды Ильшата Фардиева, в разгар скандала перешла на работу в ОАО «Земельная корпорация «Энергия», подконтрольное Фардиеву. Уход Асылгараева из исполкома может стать второй крупной потерей для главы «Сетевой компании» в районной администрации.

Действующий пока руководитель исполкома в этом году получил представление от прокуратуры за превышение полномочий при выделении двух озер под видом земель сельхозназначения. Водные объекты были поставлены на кадастровый учет, что запрещено законом, и впоследствии достались компании «ГрадРесурс» Фаила Шарифуллина для строительства базы отдыха.

А на днях суд обязал исполком во главе с Асылгараевым отремонтировать дорогу до Белоуса, на которую годами не выделялись средства. Причем сделать это до 1 ноября.

– Дорога не ремонтировалась десятилетиями, за счет средств жителей деревни в последние три года проводился небольшой выборный ямочный ремонт. Исполком в последние десятилетия не вложил в эту дорогу ни рубля, – комментировал Chelny-biz.ru Роман Ваганов, депутат Малошильнинского сельского поселения. – Мы не знаем пока намерений исполкома. Даже если решение суда останется в силе, мы к нему относимся довольно скептически, потому что сроки настолько сжаты - это, во-первых. А, во-вторых, десятилетиями мы обращаем на это внимание, просим, жалуемся, но получаем отказы.

Таким образом, лишившись должности, Расим Асылгараев «вылетает» из списка возможных кандидатов на пост главы Тукаевского района. Напомним, в их числе назывались директор филиала «Сетевой компании», депутат горсовета Набережных Челнов Ленар Зарипов, глава Агрызского муниципального района Валерий Макаров. Читатели Chelny-biz.ru также называли согласованной кандидатуру предпринимателя Фаниса Хамидуллина, зятя Василя Шайхразиева.

Не исключалось, что главой может стать один из действующих депутатов, который ведет активную антикоррупционную работу в районе – Роман Ваганов либо Максим Федоров (у которого, к слову, есть соответствующий опыт работы в Челнах). Кроме того, муссировался слух о возможном переходе в район сити-менеджера Челнов Рината Абдуллина. Уход Асылгараева лишь подтверждает, что в администрации района освобождается теплое место для будущего главы. Не исключено, что сюда «по челнинской схеме» своего ставленника направит Рустам Минниханов, который, как известно, любит неожиданные ходы.

Chelny-biz.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
16.10.2017, 17:43

Рината Асгаровича надо!
16.10.2017, 20:31

ага, еще в городе не нахапался. куда вы его так скоро))))
17.10.2017, 10:14

Не. Не отдадим! Такой нам самим нужен!
17.10.2017, 11:32

А кто это?
16.10.2017, 18:02

Василь Гарипович выдирают вас с корнями . Доигрался ... не переживай судьи помогут ...
17.10.2017, 11:52

Ну да, помогли же распорядительнице земель...
16.10.2017, 18:03

Василь следующий на выход , пенсия не за горами ..
16.10.2017, 18:04

Озын бэщеле

Вэчкэ держись син Анда .!
16.10.2017, 18:06

Москвичи говорят порядок наводят . Список большой говорят .
17.10.2017, 09:18

Не смеши москвичи! Есть один чел в городе это он инициировал проверку. Такой сценарий был с Шайхразиевым!
16.10.2017, 18:13

Хамит

Развалил весь район , все что можно было все продал .
16.10.2017, 19:06

Поставят не Фардеевского.
16.10.2017, 19:12

А землю то где озера купили у племянника Фардеева. Ему оформили, Шарифуллин купил уже оформленный участок
16.10.2017, 19:17

не быть ему главой

Хамидуллин даже при обращении в СБЕР за кредитом, и то везде кричал чей он зять и какие у него покровители.
16.10.2017, 20:40

Я бы родством с Шайхразиевым не козырял, мягко говоря
16.10.2017, 23:30

У Хамидуллин в 2010 11 фирм было уже, ему это надо должность главы ? Он же министры метил .
17.10.2017, 08:57

добрый дядя

Всю свою сознательную жизнь Хамидуллин был просто говоруном. И кто с ним общался все придерживаются этого мнения. И все знают за счёт кого он выигрывал тендеры и кому обязан за это. В последнее время он не выиграл ни одного тендера в городе, даже в Менделеевск его не пустили.
18.10.2017, 09:12

в гостях у сказки

Помните в Казанском аэропорту упал самолёт. Так вот этот Фанис всем рассказывал что он тоже должен был лететь этим бортом. А ещё он всем рассказывал когда была нелётная погода в Челнах,то Медведев остался ночевать у него до утра. Ещё тот сказочник, Андерсон отдыхает.
16.10.2017, 20:04

Тукай администрациясен долой

Асылгараев хороший чел! Мягкотелый и склизкий! А вот Хазеев тертый калач и хитрый жук! Весь район с молотка толкнул!
16.10.2017, 22:25

не быть ему главой

Ваганова не пропустят больно принципиальный и его опасаются. А вот Федоров и политический опыт имеет и нужные связи в верхах.
17.10.2017, 08:49

Ваганову это и не нужно. А Фёдорову и подавно.
17.10.2017, 09:11

Федоров родственник Шайхразиева В.Г. кто его поставит не смешите народ.
17.10.2017, 10:21

И Путин его папа)
17.10.2017, 10:23

Каким местом родственник? Если только от Адама и Евы.
17.10.2017, 10:54

Со стороны Жены!
17.10.2017, 11:30

Да все люди братья !
18.10.2017, 01:08

У жены родители жили через 2 подъезда от ШВГ. У нас теперь родственниками становятся все кто в одном доме живет? Ха, знатоки.
16.10.2017, 23:31

Василь начал наглеть , перед уходом начал забирать в наглую уже все лакомые кусочки .
17.10.2017, 09:52

Да все тендеры его люди выигрывают
16.10.2017, 23:32

Василь Гарипович не буду я вам больше привозить свинину .
17.10.2017, 08:35

Снять с должности главу и все успокоятся.
18.10.2017, 23:04

Конечно снять такой сыр бор
17.10.2017, 08:40

Ильсияр

В кабинет доступ у него свободный, не знаете - не врите!
17.10.2017, 09:48

Туда только Харитонову доступ свободный .
19.10.2017, 01:33

у кого доступ свободный???
17.10.2017, 09:52

Василь Сам уходить не хочет , хочет как Харитонов против системы переть .
17.10.2017, 10:15

Ильсияр

Оставьте Харитонов в покое. Пока не его звездный час.
17.10.2017, 10:41

Да Расим беда тебе . Как же ты теперь ? Мадам свою на кого оставишь или собой Тогда и Соц.защиту вздохнет не то постоянно в кофе бухает месте с директором ЦСОН
17.10.2017, 18:24

казый

иртэ шатланасыз...
17.10.2017, 12:47

не судите да не судимы будете
17.10.2017, 17:44

Василий

Кричал подсудимый судьям
17.10.2017, 19:55

Тотый

Г.Р.Т.-лидер, стоящий в тени событий и не афиширующий свое влияние на марионеток-исполнителей. несомненно, очень могущественный.Действует за кулисами, скрытно, в тени, но при этом реально определяет поступки формального руководителя это человек, использующий в управлении чрезвычайно умные, держащие в своих руках паутину связей, осведомленные обо всем, что происходит, заранее, иногда даже до того, как об этом узнают прямые участники событий.
17.10.2017, 20:52

РИНАТ

ДА! ПРОГНИЛА СИСТЕМА НАСКВОЗЬ! ХАЗЕЕВ И АСЫЛГАРАЕВ ПОРЯДОЧНЫЕ ЛЮДИ НО СИСТЕМА И ИХ ДОКАНАЛА! И ЗЕМЛИ ВЫДЕЛЯЛИ ОНИ ПО УКАЗАНИЮ СВЕРХУ, ПРИДУТ ДРУГИЕ И НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ, А ФЕДОРОВ И ВАГАНОВ МОСЬКИ КОТОРЫЕ МНОГО ЛАЮТ, НО ТОЛКУ НЕТ ОТ НИХ, ТАК ПОПУЛИСТЫ ЖАЖДУЩИЕ ВЛАСТИ.
18.10.2017, 01:10

Чудак ты Ринат... как буд то с другой планеты.
19.10.2017, 01:35

ха ха ха
18.10.2017, 09:05

Когда говорят фамилию Хазеев люди подразумевают слово "коррупция". Спёкся этот товарищ на земельных вопросах,но одно хорошо для него успел всё равно набить карманы баблом.
18.10.2017, 09:34

Все знают глава Тукаевского района берёт взятки через посредников, фамилии которых все знают.
18.10.2017, 13:34

В Казани на главу Тукаевского района возбуждены 3 уголовных дела. Поэтому Хазеев и написал заявление по собственному.
18.10.2017, 23:05

Да ладно
19.10.2017, 09:51

100% информация! Источник из Департамент государственной службы и кадров при Президенте РТ.
19.10.2017, 10:08

За Державу обидно

Всё равно никто не сядет, все повязаны, управленцы всех уровней, правоохранители и т.д. Самое жёсткое наказание - отстранение от кормушки. Сидят и хапают до последнего рабочего дня на службе.
20.10.2017, 07:50

"Отстранение от кормушки...", должности для них готовы на случай! Шайхразиев тому пример!
20.10.2017, 13:24

Хазиеву сельсовет не потянет . Может Хайруллины ему в мелекесе приготовили должность доярки
21.10.2017, 13:45

Я не в команде Хазеева

Кто в курсе тот поймёт. Отставка руководителя исполкома Тукаевского района связана с дорогой на которую списали немало бюджетных денег и за которую отчитались в Казани. А по факту этой дороги не существует и по сегодняшний день. Когда приехала проверка с Казани,то эту дорогу не смогли предоставить на показ потому что эта дорога есть только на бумаге. Но почему виноват только один Асылгараев? Явно нужно ведь отстранять всю цепочку людей от должности причастных к этой афере века включая главу района Хазеева.
23.10.2017, 09:13

нурия

вот из-за таких дорог-призраков,на которые выделяются деньги из бюджета, Хазеев и приобрёл в центре Казани квартиру в новостройке своему внебрачному сыну Рустаму из села Татмайне.
22.10.2017, 21:42

читаю глазам не верю одни кланы куда мы идем
23.10.2017, 09:40

По человечески Асылгарева жалко. Кто будет следующий кого подставит глава?
23.10.2017, 16:29

анонс

6 ноября глава Тукаевского района Хазеев собирает весь актив района в ресторане Каймак. Повестка дня "юбилей главы".
23.10.2017, 17:24

осведомлённый

на торжественном обеде принимаются подарки только в конвертах, никаких чайников.
23.10.2017, 17:41

Начало обеда в 12 дня.
23.10.2017, 17:40

бюджетники района

Самое интересное сегодня на аппаратном совещании в Тукаевском районе отчитавался ответственный по программе "АНТИТЕРОР", и что в детском садике "ЛЯЙСАН" отсутствовал охранник Назипов. Глава района на это ноль внимания, хотя всех заведующих у кого есть нарушения поставили по cтойке смирно. Нет ли тут конфликта интересов когда дочь является заведующей-племянницей главы,а отец сторожем детского сада который годами не бывает на работе,а просто числиться?
24.10.2017, 14:28

Этот Назипов превратил садик в бардель
24.10.2017, 17:07

СК уже в курсе! Там даже жалоба есть за подписью 18 родителей.
24.10.2017, 18:40

родитель

Там никогда не было охранника,c вечера свет включат и всё. А сколько денег выделили за эти 4 года на охрану, и кому это пришло в карман пусть органы разберутся?
25.10.2017, 08:09

Там заведующая дочь охранника , а охранник безработный алкаголик .
25.10.2017, 09:19

там заведующая ещё является племянницей главы Хазиева, которая ни дня ни работавшая сразу пришла на должность.
24.10.2017, 20:24

Так им и надо!!!
26.10.2017, 14:21

близким главы района поскромней надо было себя вести.
27.10.2017, 20:03

Мерзость одна и коррупция!
29.10.2017, 15:42

финиш

На юбилей Хазева весь район готовит фотоальбом, о том, что сделано и какие изменения произошли в положительную сторону во время правления главы района конкретно по поселениям района. А нельзя ли сделать просто альбом где будут показаны где и почём проданы реки,озёра, пруды, овраги,берега и земли под свинокомплексы при правлении главы Ва$иль Гариповича?