11:02, 19 Апреля
Новости
Подробно


«У нас хорошие шансы на победу. Раз суд признал корт капитальным строением…»

25.08.2017, 18:36

Скандальная история вокруг хоккейного корта команды «Белые медведи», которую поддерживает ГК «Еврогрупп», получила на днях продолжение. Апелляционный суд отменил победу властей в земельном походе против ООО «Бахет», подконтрольного Алексею Миронову. Мэр города Наиль Магдеев, как оказалось, преждевременно заявил, что «хоккейный корт никогда не был и не будет капитальным строением». «Бахет» сумел доказать обратное, чем значительно повысил свои шансы на итоговую победу в борьбе за участок земли. Как летом накалились страсти вокруг ледового объекта, и чем это обернется для юных хоккеистов и их родителей – в материале Chelny-biz.ru.

«ТРЕБОВАНИЕ ИСТЦА О ПРИЗНАНИИ ОТСУТСТВУЮЩИМ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ОТВЕТЧИКА НА ХОККЕЙНЫЙ КОРТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ»

Решение Арбитражного суда отменить, исковые требования оставить без удовлетворения – постановил Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд по делу исполкома против ООО «Бахет» (бывшее «Евро+Групп»), признав тем самым, что компания по праву является собственником капитального строения – хоккейного корта, где сейчас базируется гордость челнинского спорта – детско-подростковая команда «Белые медведи».

«…Требование истца о признании отсутствующим права собственности ответчика на сооружение – хоккейный корт <…> – удовлетворению не подлежит», – указано в постановлении.

Это, в свою очередь, позволяет компании надеяться на победу в другом судебном разбирательстве, которое она сама инициировала против городских властей.

Еще в феврале ООО «Бахет» подало иск в Арбитраж с требованием обязать администрацию города заключить договор аренды земельного участка под кортом сроком на 49 лет. Производство по делу сначала откладывалось несколько раз, а в июле было приостановлено. Для начала потребовалось разобраться с вопросом о праве собственности…

Напомним, история началась зимой, когда исполнительный комитет прислал компании «Бахет» уведомления о расторжении договоров аренды на участки под кортом и зданием с раздевалками. Такое письмо поставило под сомнение будущее детского клуба «Белые медведи», воспитанники которого здесь занимались. Родители и тренеры подготовили письмо в адрес президента РТ Рустама Минниханова и прокурора Татарстана Илдуса Нафикова с просьбой не допустить снос:

«Исполнительный комитет просит снести спортивный комплекс, который стал отдушиной для нас и наших детей! Считаем указанные действия исполкома возмутительными и наносящими удар в первую очередь по нашим детям. В городе нет и не создаются условия для вовлечения подрастающего поколения в спорт, а то, что есть, пытаются разрушить! Мы не просим денег из бюджета и нуждаемся только в одном – чтобы его не уничтожали те, кому чужды интересы развития спорта и здорового образа жизни в нашем городе!».

«НИКТО НА ХОККЕЙНЫЙ КОРТ НЕ ПОКУШАЕТСЯ И ПОКУШАТЬСЯ НЕ БУДЕТ НИКОГДА. ПОКА Я ЗДЕСЬ РАБОТАЮ»

Со всех трибун чиновники тогда заверяли, что хоккейный корт останется на своем месте, команда продолжит играть, однако аренду земли его владельцам все же не продлевали… А мэр города на встрече с жителями обещал:

– Несмотря на то, что срок аренды истек, никто на хоккейный корт не покушается и покушаться не будет никогда. Пока я здесь работаю, точно.

Из официальных ответов исполкома следовало, что владелец объекта пропустил сроки продления договоров аренды. В компании «Бахет» утверждали: все сроки подачи документов были соблюдены, а исполком сам затягивал ответы. В итоге арендатор направил заявление в прокуратуру на бездействие чиновников и обратился в суд.

Власти, в свою очередь, потребовали через суд признать, что у ООО «Бахет» вовсе отсутствует право собственности на хоккейный корт и расположенное рядом здание. А 26 апреля, сразу же после суда, исполком распространил информацию о победе (как оказалось, преждевременно): «Решением Арбитражного суда РТ удовлетворен иск Исполнительного комитета города Набережные Челны к ООО «Бахет» о признании отсутствующим права собственности на хоккейный корт, расположенный в 7-ом комплексе Нового города».

На недавней пресс-конференции эмоционально об этом споре высказался глава города Наиль Магдеев:

– Я иногда вспоминаю, сколько было шуму вокруг хоккейной площадки. Писали, что обязательно снесут. Ну кто ее снес?! Ведь мы добивались и добиваемся того, чтобы чистота сделки была. Никогда мы не идем ни у кого на поводу, чтобы подписывать документы, абсолютно не соответствующие законодательству. Хоккейный корт никогда не был и не будет капитальным строением. Есть на этот счет решение суда.

«СООРУЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЪЕКТОМ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ПОСТРОЕНО ПРАВОМЕРНО: НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ САМИМ ИСТЦОМ»

Корт и здание раздевалок размещены на двух земельных участках. На одном из них – площадью 2480 кв. м – стоит здание и половина хоккейной коробки, на втором – площадью 940 кв. м – ее вторая половина. Исполнительный комитет по первому земельному участку предложил договор аренды на 49 лет, а второй – оформить по Постановлению Правительства РФ №1300 (с правом размещения спортивной площадки, которое исключает строительство капитальных коммерческих объектов). Однако такие условия компанию, которая сама построила здесь корт, не устроили.

«В ООО «Бахет» не подписали договор аренды по первому участку, а по второму – не обратились с заявлением в Исполнительный комитет. Со стороны городских властей до судебного разбирательства ООО «Бахет» было предложено предпринять действия, направленные на снятие государственной регистрации права собственности на объект – хоккейный корт. Однако ответчик отказался. В связи с этим был направлен иск в суд, который определил правомерность действий Исполнительного комитета», – указывали власти в суде.

Администрация города в своем иске мотивировала требование тем, что корт – строение некапитальное.

«Согласно заключению МУП «Служба градостроительного развития» спорный объект выполнен из легких конструкций, не предусматривающих устройство заглубленных фундаментов и является некапитальным нестационарным сооружением», – говорится в материалах дела.

Суд согласился, что корт не является объектом недвижимости и принял решение в пользу исполкома. В апелляционной инстанции с этим решением не согласились.

Сославшись на статью 130 Гражданского кодекса РФ, суд отметил, что к недвижимым вещам относятся объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, а истец доказательства того, что корт можно переместить без ущерба, не представил. В постановлении также указано, что хоккейный корт с капитальным зданием раздевалок и душевых необходимо рассматривать как единое спортивное сооружение, прочно связанное с землей.

«Как следует из материалов дела, сооружение является объектом капитального строительства, построено правомерно: на земельных участках, предоставленных самим истцом под строительство, в соответствии с разрешением на строительство также выданным самим истцом. Сооружение введено в эксплуатацию на основании разрешения, выданного истцом. Сооружение поставлено на учет и право на данный объект зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. <…> При указанных обстоятельствах основания для признания зарегистрированного права собственности ответчика на сооружение отсутствующим отсутствуют», – резюмировал суд.

Теперь ООО «Бахет» готовится к следующему судебному заседанию. Суд уже возобновил производство по основному делу – о земельных участках под кортом. И в компании рассчитывают теперь на положительное решение по нему.

– Раз суд признал наше имущество капитальным строением, то по земельному законодательству под капитальным строением аренда продлевается до 49 лет. У нас хорошие шансы, – отметил начальник юридического отдела ООО «Бахет» Альберт Халиуллин. Но в то же время на вопрос о беспроигрышности дела ответил: – Как можно вообще быть уверенным в чем-то на 100%?!

Анна Перебаскина

Комментарии
26.08.2017, 06:55

Как Миронов получит землю-корт закатают, а на его месте поставят торговый центр! Вот смеху то будет
27.08.2017, 07:55

Полностью с вами согласен! Именно так и будет!
28.08.2017, 23:18

...а поживем и увидим! Но вряд ли Миронову это нужно! Он провернул бы всё тихо, если было бы желание снести корт...
26.08.2017, 12:13

Евро групп молодцы, реально сами поддерживают корт для детей!!! А исполком афиширует одно, иск подают ровно наоборот. Хватит уже из-за денежных интересов игнорировать интересы детей, Которые ответить вам не смогут сейчас! Достаток у вас уже есть!
26.08.2017, 23:16

Знающий земельное право

Сегодня поддерживают завтра снесут и поставят свечку ( дом), если суд признает объект капитальным то они без проблем на следующий день смогут разобрать борты, написать заявление в Росреестр о смене назначения земли под многоэтажное строительство и вместо спорта будет снова бизнес!!! Исполком делает все правильно .
28.08.2017, 10:59

пусть исполком сам построит и сам распоряжается
28.08.2017, 23:22

А что правильно делает исполком? Говорит во все услышание одно, (как корт не тронут), а сами в суд подают , и утверждают что это не объект капитального строительства (для чего?) они что-то делают, но не для кого-либо, а только для себя!
27.08.2017, 08:07

Магдееву позор!
28.08.2017, 08:28

Забыли как в своё время Миронов перенёс каток, расположенный прямо на проспекте? И тогда он обещал, что создаст условия. Поэтому не стоит воспринимать его как спасителя, он отдаёт должное. Про участок внутри комплекса. Сейчас там что располагается? Фитнес-центр. Какой там стал трафик? Высокий. Место раскрученное. Надо брать свои проценты с места. Ни о какой заботе печь же не идёт, просто бизнес, за которым прикрываются детьми.
28.08.2017, 13:04

Поддерживаю!
28.08.2017, 23:15

Да, он наверное отдаёт должное, а вы кому и что отдаёте...!? Он отдаёт купленное за свои деньги! Пластиковый корт, электроприборы, раздевалки и их обслуживание, форму, про которую даже в спортивной школе "Челны" говорят , у медведей всё лучшее!!! Так что писатели, вы сначала что-то отдайте , а уж после рассуждать начинайте! У наших детей есть ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ условия! СПАСИБО Алексей! И дай Вам Бог всего наилучшего! Не обращайте внимания на этих писак...
31.08.2017, 11:23

Житель города Набережные Челны

Миронова поддерживаю! Дай Бог ему здоровья! Прежде чем писать всякую ахинею, вы сначала сами что-нибудь сделайте полезное!