Новости
Подробно


«Невооруженным взглядом виден распил средств капремонта»

20.06.2017, 17:15

«Денег на ливневку нет, зато есть на все остальное! Вы хотите, чтобы город утонул?» – негодовал сегодня на сессии горсовета депутат Владимир Васев, солировавший в отсутствии громких коллег. Пользуясь тем, что не прерывают, коммунист сыпал критикой, которая сходилась по большей части на одном человеке – Рафиле Киямове, начальнике управления городского хозяйства. Депутат поставил вопрос о его компетентности в связи с потопами на Вахитова. Подхватив тему отдыхающего Яковлева про скандальный капремонт, заявил о распиле бюджетов между аффилированными компаниями, указал прокурору, кого следовало бы проверить. Ринату Абдуллину на сессии припомнили конфуз с «памятником собаке» с формулировкой, что после таких слов «чиновники и политики обычно заканчиваются». Подробнее о том, как депутаты допдоходы делили, почему город оплачивает снос «сараев» и «скворечников», где в Челнах «горит вагон и целая тележка», и что стало поводом говорить о ничтожности роли самого горсовета, – в материале Chelny-biz.ru.

«ЭТИ ДЕНЬГИ ИДУТ НА ТО, ЧТО СЕГОДНЯ «ГОРИТ». У НАС «ГОРИТ» ВАГОН И ЦЕЛАЯ ТЕЛЕЖКА»

Из 45 депутатов на 17-е заседание горсовета третьего созыва не явились 17. По уважительной причине, отметил мэр города Наиль Магдеев. Несмотря на отсутствие депутатов, наиболее часто задающих неудобные вопросы, заседание выдалось жарким. Как-никак речь шла о бюджете, о распределении дополнительных 137,6 млн рублей.

Как уже сообщал Chelny-biz.ru, эти доходы образовались в результате претензионной работы управления земельных и имущественных отношений. Раскидать их решили на наиболее насущные вопросы. В том числе, на ремонт проспекта Московский (на те работы, что не вошли в смету): на снос и утилизацию нескольких киосков вдоль него, на ремонт подземных переходов, реконструкцию мостовых переходов. Еще 14,9 млн пойдет на капремонт и обслуживание городских фонтанов, 10,5 млн – на обустройство общественных пространств, около 70 млн – на устранение нарушений, выявленных по системе «Народный контроль», доложила замруководителя исполкома Альфинур Галиакберова.

– Наша активная претензионная работа дала возможность пополнить городской бюджет. А детей и денег много не бывает. Эти деньги не лишние для города, – прокомментировал доклад мэр Наиль Магдеев.

Он напомнил, что дополнительные доходы были и в прошлом году. Часть средств тогда направили на приобретение автобусов в лизинг, часть добавили на капитальный ремонт детских садов.

– Я этот пример привожу для того, чтобы всем было понятно, куда идут дополнительные средства. Они идут на неотложные нужды горожан, через наши социальные учреждения, – акцентировал Магдеев. – 137 млн расписаны. Говорим, не хватает урн – решили урны закупить. Не хватает скамеек – решили скамейки закупить. Есть много справедливых представлений (а несправедливых у прокурора не бывает!) на 52 млн рублей по жалобам в «Народный контроль»: ремонт автодорог, обустройство остановочных павильонов, установка пандусов, поручней для маломобильных групп. Разве это не социальные задачи, которые мы будем решать? И депутаты обращаются из разных политических партий: «Сделайте!» Вот эти деньги как раз идут на то, что сегодня «горит». У нас еще «горит» вагон и целая тележка.

Пояснил мэр дополнительные средства на проспект Московский, на который и так выделено 796 млн рублей, в том числе по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги».

– Вчера с руководителем Росавтодора мы смотрели, как идут дела по Московскому проспекту. Мостовые переходы по Хасана Туфана и Вахитова не входят в сумму ремонта дорожного полотна. Но разве их так можно оставить? Надо привести в порядок. Или шесть подземных переходов? 26 млн из допдоходов заложили на три подземки. Дополнительно в ходе визита президент РТ выделил 26 млн еще на три, – уточнил Магдеев. – Понятно, что таких «хотелок» у нас очень много. Где брать деньги? Из местного бюджета. Где их найти? За счет более эффективной работы предприятий, организаций. Плюс эффективной работы наших подразделений, которые занимаются администрированием неналоговых доходов. Может быть, я элементарные вещи говорю, но… Кызым, сиңа əйтəм, килен, син тыңла (Дочь, тебе говорю, невестка, слушай – ред.)!

«ИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА ЭТОГО ГОДА, АЛЛА БИРСА, БУДЕТ С ПРОФИЦИТОМ»

Альфинур Галиакберова, начальник управления финансов, подытожила, что доходы бюджета в результате составили 8 млрд 52 млн рублей, расходы – 8 млрд 791 млн.

Тут депутат горсовета Владимир Васев попросил слово для вопроса и выдал целую тираду из вопросов и критики. Для начала заметил, что дефицит бюджета 700 млн рублей, а источники его погашения не озвучивается.

– Я вам на тех сессиях объясняла, что это дефицит технический, – спокойно ответила Галиакберова. – Мы с вами распределяли остатки с прошлого года, которые образовались на 1 января 2017 года. То есть эти деньги есть, но они появляются физически по бухгалтерскому учету где-то в октябре–ноябре, когда годовой план по бюджету будет исполнен. Поэтому к концу года этого дефицита не будет.

– Мы прошлый год без дефицита закончили, – подтвердил Магдеев.

– Да, тоже остатки распределяли и с профицитом закончили год, – добавила главный финансист. – Исполнение бюджета этого года, алла бирса (дай бог, – ред.), будет с профицитом.

Васев же продолжил закидывать вопросами:

– У нас выделено полмиллиона на снос каких-то сараев, которые должны были снести собственники. Насколько это вообще правомерно?

– 500 тысяч – на снос нестационарных объектов, которые установлены по Московскому проспекту. Собственники пока не убирают их. Соответственно, мы из бюджета эти деньги потратим и потом выставим в судебном порядке собственникам, – пояснила Галиакберова.

– А, может быть, надо сначала выставить и отработать юридически, чем из бюджета вытаскивать деньги, которые непонятно, вернутся потом или нет? – ввернул коммунист. – Кроме того, сумма сноса вызывает вопрос. Там, я так понимаю, три маленьких «скворечника», которые надо снести. И точно такая же сумма заложена на снос трехэтажного капитального здания возле парка Победы, у которого площадь в разы больше всех трех «скворечников» вместе взятых. Как эти суммы формируются? Большое капитальное здание и маленькие нестационарные сарайчики, которые может бригада разнорабочих из трех человек снести за неделю…

Выяснилось, что средства закладывают с запасом, 500 тыс. – первоначальная смета, которая учитывает разбор фундамента, коммуникаций и прочего. В любом случае пройдут аукционные процедуры, где сформируется справедливая цена, заверила Галиакберова.

Тогда депутат пошел дальше: затронул болезненную тему ремонта пешеходных переходов.

– Насколько я знаю, по прошлым средствам, которые мы выделяли на ремонт пешеходных переходов, работы до сих пор не закончены. Хотя все акты приема-передачи подписаны. Гидроизоляция не сделана, материалы и работы не соответствуют заявленным сметам, деньги генподрядчику перечислены, субподрядчики не получили до конца. И при этом мы начинаем выделять новые деньги! – возмущался Васев. – Не закончили одни переходы, начинаем выделять на другие. Это закапывание бюджетных средств!

– То качество, с каким субподрядчики сделали работы, не устраивает генподрядчика, поэтому они сейчас добиваются лучшего качества, – ответила Галиакберова, хотя вопрос был не из ее сферы.

– Но генподрядчик свои деньги уже получил в полном объеме, и выполненные работы исполком ему подписал! – не успокаивался депутат. – Как можно объяснить такое обращение с бюджетными средствами? Это вопрос к исполкому, к генподрядчику. И вообще, по-моему, прокуратура и следственный комитет должны этим вопросом заниматься. Генподрядчик должен сначала принять работу у субподрядчика, потом – сдавать их исполкому. Почему-то невыполненные работы исполкому уже сдали, деньги получили, а потом начинаем внутреннюю кухню по завершению работ…

«ДЕНЕГ НА ЛИВНЕВКУ НЕТ, ЕСТЬ НА ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ! ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ГОРОД УТОНУЛ?»

Но и это было еще не все. Васев продолжил наступление:

– Мы говорим, что сейчас деньги распределяются на самые необходимые нужды. На комиссии несколько лет говорилось о проблеме ливневой канализации, о том, как деньги, выделенные на ливневку – 10 млн – были пущены на салюты. Это все знают. Причем никаких ответов на эту тему нет. У нас во второй раз затопило мост на Мира–Вахитова. Причем дождь был не сильный, не было ливня катастрофического. Если будет серьезный ливень, что там будет происходить, непонятно. Первый раз Киямов отчитался, что кабель замкнул. Во второй раз он прессе отвечает: «Так получилось, а почему – непонятно». Он вообще компетентен? Пусть хотя бы здесь ответит, почему заливает переход и в чем проблема? И понимает ли он в этом что-то вообще?! – Васев повысил голос. – Два раза подряд заливает переход! Денег на ливневку нет, есть на все остальное! Вы хотите, чтобы город утонул?

– Я прошу эти голословные… – начала было отвечать Альфинур Галиакберова, но Наиль Магдеев ровным тоном прервал ее и призвал вернуться к повестке дня.

А слово передал депутату-единороссу, финансовому директору ПАО «КАМАЗ» Андрею Максимову. Спич лидера коммунистов остался без ответа, но он не собирался этим довольствоваться.

Меж тем Максимов, которого редко услышишь на сессиях, высказал свое мнение о приоритетных расходах.

– Дальнейшее развитие города в границах, которые обусловлены старым генпланом, в ближайшее время будет сдерживаться отсутствием площадей. Точечная застройка вызывает недовольство избирателей, и это неприемлемое решение для нас. Для многодетных семей уже выделено более двух тысяч участков в Тукаевском районе (хотя это не закрывает потребность города в целом), но город не имеет права финансировать для них необходимую инфраструктуру, – обозначил проблему депутат. – Многие жители города уже начинают там строиться, хотя необходимой дорожной сети и другой инфраструктуры там нет. Очевидно, что Тукаевский район своими силами этот вопрос не решит, а город в существующей ситуации не имеет оснований финансировать. Поэтому предложение следующее – могли бы мы предусмотреть в бюджете города на следующий год средства на разработку генерального плана, который у нас уже явно устарел, чтобы хотя бы к 2020 году иметь документ, определяющий дальнейшее развитие города?

– Если деньги будут, можно что угодно заказать, – многозначительно ответил Наиль Магдеев. – Предложение, я думаю, исполком возьмет в работу. Вопрос справедливый. Мы не можем городскими средствами какие-либо работы выполнять на территории другого муниципального образования. Проблема обеспечения дорогами, коммуникациями существует. Как ее решить? Пока финансовых возможностей ни у Тукаевского района, ни тем более у города нет.

Мэр добавил, что из 5 тыс. с лишни многодетных семей участками обеспечили половину. На подходе земля, где можно выделить еще 1,5–2 тыс. участков в этом году.

«ЭТО ЛИШНИЙ РАЗ ПОДЧЕРКИВАЕТ НИЧТОЖНОСТЬ РОЛИ НЫНЕШНЕГО ДЕПУТАТСКОГО КОРПУСА ПЕРЕД ИСПОЛКОМОМ»

Остальная часть повестки обсуждения не вызвала, решения одобрили одно за другим. В «разном» слово вновь взял Владимир Васев. Депутат явно был «в ударе»: разнес капремонт домов, заявил об аффилированных связях и даже дал наводку прокурору Александру Евграфову, кого проверить.

Он рассказал, что на прошлой профильной комиссии обсуждалась тема капитального ремонта. На вопросы и замечания депутатов исполком не ответил ни тогда, не позже.

– В материалах исполкома невооруженным взглядом просматривался распил средств капитального ремонта. На просьбу прокомментировать распределение подрядов без конкурса (по материалам Яковлева) депутатам было предложено общаться с исполкомом через прокуратуру! – возмутился Васев. – Это лишний раз подчеркивает ничтожность роли нынешнего депутатского корпуса перед исполкомом. Одна из причин кроется в аффилированности руководителей двух ветвей власти. Хотя родственные связи прокуратурой и не были выявлены, но аффилированность и конфликт интересов определяются не только родственными связями, но и другими признаками взаимозависимости. Например, совместным участием в предприятиях близких родственников. Здесь есть большое поле деятельности для прокуратуры. Все генподряды распределены между фирмами, подконтрольными либо исполкому, либо депутатам городского совета, либо аффилированным с крупными республиканскими чиновниками. Чужие здесь не ходят. Большинство фирм не имеет ни штата, ни материально-технической базы, передают заказы на субподряд и, вероятно, существуют для отмывания и обналичивания откатов. На комиссии было внесено предложение запросить налоговую базу по подрядам капремонта. Отчета нет. Поскольку налоговая база после всех отмывок через субподряд, субсубподряд и так далее, вероятно, приблизится к нулю. Не получен ответ, почему в этом году стоимость сметных работ и работ по техническому надзору при сохранении суммы финансирования увеличилась в полтора–два раза. А это как раз та сфера, где проще всего прячутся и отмываются деньги.

Депутат закинул еще один камень в огород исполкома, припомнив Ринату Абдуллину конфуз со сквером в 30-м комплексе. Напомним, жители района хотели официально присвоить статус сквера зеленому участку между домами 30/01 и 28/01, откуда год назад со скандалом прогнали магазин «Челны-мясо». Депутат Яковлев в мае опубликовал пришедший жильцам ответ от Рината Абдуллина о том, что «добро» дано. А позже выяснилось, что сити-менеджер был не в курсе того, что подписал.

– Депутатом Яковлевым была описана встреча Абдуллина с жителями комплекса. Публичное заявление, в котором Абдуллин сравнивает памятник участникам войны с памятником собаке (причем в пользу собаки), говорит о его моральном облике и внутренних убеждениях, – высказался Васев. – По моим убеждениям, после таких заявлений чиновники и политики заканчиваются.

Завершил свое громкое выступление Васев новость о том, что «Генерирующей компании» и Айрату Зайнуллину не удалось через суд опровергнуть прежние заявления депутата о хищении средств. Верховный суд накануне оставил в силе решение городского суда, которые отказал в удовлетворении требований.

Никто из тех, кого Васев так или иначе затронул в своем выступлении, не ответил ни слова. Ни Киямов, ни Абдуллин, ни Зайнулин. Промолчал и мэр города.

– Спасибо, Владимир Николаевич, – сухо сказал он. – У кого какие есть еще вопросы? Вопросов нет. Уважаемые депутаты и приглашенные, я хотел бы вас поблагодарить за сегодняшнюю работу. На этом повестка дня заседания исчерпана.

Chelny-biz.ru

Комментарии
20.06.2017, 17:52

Васеву похоже Яковлев обещал с моря привезти ракушку, вот и старается седовласый избранник.
20.06.2017, 19:54

А вам похоже, Магдеев с Абдуллиным сосательный петушок , за комент .
21.06.2017, 09:15

Дядя Вася, не используется сейчас выражение "сосательный петушок". Переходите на современность.
21.06.2017, 09:39

)))))))))) сосательно-лизательный ))))))
21.06.2017, 13:08

чупа-чупс и премию
20.06.2017, 20:23

Товарищ-избранник не очень хорошо подготовился (есть такая у нас особенность у местных депутатов-глашатаях), потому как забыл, что в прошлом году было выделено финансирование на "ливневки" в размере свыше 17 млн рублей. Как-то подготовиться надо было, почитать открытые источники.
21.06.2017, 08:43

А куда зарыли эти 17 млн? Подготовился или нет, это другой вопрос. Где работающие ливневки???
21.06.2017, 09:11

что значит - подготовился или нет - другой вопрос?! если заявлять что-то, то нужно иметь основания. это также как придет учитель в школу без подготовки и начнет рассказывать что-то детям.
21.06.2017, 09:47

в данном случае народу по барабану. им важна безопасность. и ваши отчеты и уколы про не подготовился полный бред. это остается на совести депутата, что дает вам повод косточки перемыть ему. но суть то в другом! ситуация не меняется годами. про ливневки говорили еще при Халикове. Магдеев же любит говорить, что школы 20 лет не строили, а он молодец. Что дороги были разбиты и всем было плевать, а он волшебник. А что ж тут не волшебник и не молодец???
21.06.2017, 09:49

это ваши внутренние разборки. проблема не решается!
21.06.2017, 18:23

Вася

Ну депутаты в любом случае не распоряжаются бюджетом, если я правильно понимаю
21.06.2017, 04:29

Васев молодец. По существу . Но этим клоунам все по барабану . Лишь бы денежки звенели в кармане
21.06.2017, 08:50

Перейти пр.Мира на перекрестке с Автозаводским проблема. Уже какой десяток лет после дождя воды выше щиколодок. Ливневка есть,но нестекает туда вода. Какой криворукоглазный ее так установил, чума на его голов ы.
21.06.2017, 17:41

Mynotavr

Господин Васев все правильно говорит , пусть каждый горожанин ответит на вопрос- возможно ли такое, что нынешние руководители не берут взятки или не создают коррупционную атмосферу? НЕТ, НЕТ И НЕТ!!!
23.06.2017, 16:58

Навальный

Я же говорил, что эти люди в нашем городе проездом.
25.06.2017, 08:32

Семён

Депутату Васеву! Мне нужна Ваша помощь. Напишите мне на почту как с Вами связаться .Моя почта s.s.sedoi@mail.ru Семён