Новости
Подробно


«Уважаемый, кто вы по званию? Полковник? Пока полковник. До «Бурана» …»

13.10.2014, 12:09

Очередное совещание с хозруководителями Набережных Челнов на этот раз прошло ранним субботним утром. Скорее всего, впредь это время будет привычным для заседаний. И.о. руководителя исполнительного комитета автограда Наиль Магдеев объяснил это нехваткой времени в будни, и, судя по всему, чиновникам теперь придется работать в прямом смысле сутками. На совещании Магдеев уже дал понять, что некоторую работу придется выполнять ночью.

В первый «деловой субботник» ответ перед новым руководством держал его заместитель по ЖКХ Рафаиль Киямов. Вопросов к нему в последнее время особенно много (отопительный сезон, подготовка к зимнему сезону), замечаний меньше не становится. Претензии были высказаны и в адрес заместителя руководителя исполкома по вопросам образования Рамиля Халимова, последнего упрекнули в отсутствии интереса к городскому футболу. Ушли с совещания оба чиновника с «неудовлетворительными оценками».

«Я ПРОСИЛ БЫ НЕ ИЗ-ПОД ПАЛКИ ЗАНИМАТЬСЯ ФУТБОЛОМ, А ОТ ДУШИ И ДЛЯ ДУШИ… САДИТЕСЬ, ПОКА ОЦЕНКА «2»

На этот раз совещание с руководителями городских структур Магдеев начал с вопросов о футболе. И вероятно, так будет всегда. Сити-менеджер напомнил, что муниципалитет получил конкретные задания от президента Минниханова по развитию этого массового вида спорта. Первым делом Набережным Челнам предстоит реконструировать стадион ФК «КАМАЗ» - республика обещает финансирование, уже прошли обсуждения эскизного проекта, подготовкой которого занимается ГУП «Татинвестгражданпроект». Судя по всему, теперь чиновникам придется знать о команде все, чего не знали ранее, непременно ходить на игры и болеть душой, не иначе.

- Я прошу, Халимов, вас, - обратился Магдеев к Рамилю Халимову, - все ваши службы активно включиться в реализацию данной программы, также и нашим строителям. Вопрос важный – стадион нужен, футбольная команда нужна, тем более, что она неплохо играет. Если мне память не изменяет, они вчера выиграли у «Рубина-2». Счет какой?

Халимов, судя по всему, не ожидал подобного вопроса, ответить на него он так и не смог.

- Не подсказывайте, - обратился Магдеев к коллегам Халимова, которые попытались спасти его из ситуации. Затем вновь переспросил. – Счет какой?

То ли Рамиль Марванович не расслышал подсказывающих, то ли постеснялся повторить, однако не выронил ни слова.

- Вот так мы интересуемся судьбой нашей команды, друзья мои. Вы всю жизнь живете и работаете здесь, я без года неделю тут, но мне и то интересно. Я понимаю, что это мой город, - завил сити-менеджер. - 3:1 наши выиграли у «Рубина-2», теперь они возглавляют турнирную таблицу, от ближайшего преследователя идут на 9 очков. Я просил бы не из-под палки заниматься футболом, а от души и для души… Садитесь, пока оценка «2»… У меня убедительная просьба, пока это просьба, ну а скоро, может, это уже будет требованием: вопросом футбола необходимо заниматься активно.

На этом тему футбола закрыли. Далее Магдеев поднял начальника УВД Алексея Соколова, чтобы тот доложил об обстановке в городе. Так, по его данным, за истекшие две недели в городе было совершено 86 преступлений, 54 - против собственности, зафиксировано три умышленных причинения тяжкого вреда здоровью. Из числа ранее совершенных преступлений было раскрыто 33, за неуплату штрафа в установленные сроки привлечено к ответственности около 200 нарушителей, за нарушение правил дорожного движения составлено свыше 5 тыс. протоколов, с использованием видеофиксаторов выявлено свыше 8,7 тыс. нарушений ПДД. Всего за это время в городе было зафиксировано 27 ДТП, при этом 25 человек получили телесные повреждения. Сотрудниками полиции проведено 50 проверок заведений, предоставляющих незаконные услуги в сфере игорного бизнеса. Здесь изъято около полутысячи системных блоков, 517 мониторов, 2 игровых автомата, 3 лотерейных аппарата и 1 покерный стол. Вопросов к Соколову у Магдеева не оказалось.

«СЕГОДНЯ МОЖЕМ БЫТЬ ПЕРВЫМИ, ЗАВТРА ПОСЛЕДНИМИ… ЕСТЬ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОБОРАМИ В ШКОЛАХ»

Магдеев далее перешел к вопросам прошедших праздников, на которые первая декада октября была особенно богата: День работника сельского хозяйства, День учителя, а также День пожилого человека. Особый акцент был сделан на двух последних.

- Успокаиваться тем, что дошкольное образование сейчас находится на высоком уровне, не стоит. Сегодня можем быть первыми, завтра последними… Есть вопросы, связанные с поборами в школах. Я просил бы обратить на это внимание и правоохранительные органы, и прокуратуру. Рамиль Марванович, - вновь обратился к Халимову Магдеев, - и вас прошу. Если это возможно, то должно быть на 200% добровольно. Есть люди, которые могут выделить классу или школе денежные средства, но это должно быть, я опять повторяюсь, добровольно… И тем более, никаких последствий не должно быть для ребенка. Бывает так, что начинают отыгрываться на детях. Как говорится в анекдоте, «ложки нашлись, а осадок остался», вот этого осадка не должно быть. Жизнь – это не анекдот, поэтому я прошу провести еще одну соответствующую работу.

Что касается празднования Дня старшего поколения, как доложила Галина Каширина, начальник управления соцзащиты Челнов, соответствующие мероприятия прошли во всех городских объектах с охватом свыше 34 тыс. человек. Общая сумма расходов по проведению декады составила 11,6 млн. рублей.

- О хорошем говорить нужно, но всегда в бочке меда есть ложка дегтя, поэтому я попросил бы вас, Галина Михайловна, и Флеру Ивановну (Флера Андреева – замглавы муниципального образования, – ред.) проанализировать, кто и как принял участие в мероприятиях. В частности, меня интересуют депутаты Городского Совета. Они довольно-таки активно выступают (с критикой, - ред.), но все ли так активно принимают участие в повседневной жизни и в подобных мероприятиях? Это как раз та возможность проверить депутата… Есть, наверное, предприятия, организации и учреждения, которые остались безучастными к проведению декады старшего поколения. Поэтому, чтобы все было гласно, ясно и открыто - проанализируйте.

«КОЛИЧЕСТВО ЗАЯВОК – ЭТО ПОКАЗАТЕЛЬ ВАШЕЙ РАБОТЫ. ХОРОШЕЙ ИЛИ НЕ ОЧЕНЬ»

О работе в рамках отопительного сезона доложил Рафаиль Киямов. Он отметил, что на сегодняшний день во все объекты социально-культурной сферы подано тепло, никаких аварийных ситуаций не зафиксировано. А что касается обращений граждан, то их количество только за минувшие сутки составило 84.

- В обычные дни бывает от 80 до 100 заявок, а во время пуска тепла достигает до 400-500. Это нормальное состояние, они отрабатываются…

- Это ненормальное состояние. Что это вы такое говорите? – прервал Киямова Магдеев. - Вы к этому нормальному состоянию не привыкайте. 400-500 заявок – это уже аномальное состояние. И не 80 заявок. Для полумиллионного города обращений должно быть на порядок меньше… Мы работали, знаем, что такое жилищное хозяйство, поэтому все заявки лично анализируйте, даже если в одной квартире многоэтажного дома нет тепла, то это большой сигнал для служб. Это ЧП. Завтра-послезавтра зима, все вопросы, связанные с подготовкой к отопительному сезону должны быть сняты. Количество заявок – это показатель вашей работы. Хорошей или не очень.

«ВЫ РАЗРАБАТЫВАЕТЕ ПЛАН «БУРАН» КАК ВИСЛО-ОДЕРСКУЮ ОПЕРАЦИЮ ВО ВРЕМЯ ВОВ»

Вслед за этим чиновник доложил о готовности города к зимнему сезону. Так, Предприятие автомобильных дорог на сегодняшний день в своем распоряжении имеет 362 единицы техники, из которых 142 – специализированные. Из 149 снегоуборочных машин всего 40 являются сезонными (зимними), остальные используются в круглогодичном режиме. Для работы в колоннах имеются 26 единиц автотранспортных средств. Для борьбы с гололедом ПАД уже заготовило 900 тонн речного песка, 140 тонн технической соли. Для складирования снега так же, как и в минувшем году, определено четыре участка: в районе п. Сувар, за проспектом Яшьлек, на улице Старосармановской и в районе городского кладбища. Проверка подготовки дорожной техники и коммунальных служб города пройдет по 16 октября. Также Киямов отметил, что в городской администрации разрабатывается план «Буран».

- Все гладко на бумаге, да забыли про овраги, - отметил Магдеев, далее уже обращаясь к представителям МЧС. – У нас ежегодно разрабатывается план «Буран», правильно? Он уже утвержден? –сити-менеджер получил отрицательный ответ. – Вы разрабатываете план как Висло-Одерскую операцию во время ВОВ. Уважаемый, кто вы по званию?

- Полковник, - ответил и.о. начальника отряда МЧС №15 Александр Ещук

- Пока полковник, до «Бурана», - намекнул Магдеев. – Поэтому план завтра же утвердить, внесите все необходимые документы… Проедете на тренировку по плану, время я вам определю, это может быть ночь. Почему у нас если все гладко, улицы не чистятся? Как только приходит зима, а она для всех почему-то приходит неожиданно, так начинаем искать причины: то снег как будто слишком густой и выпал раз в 100 лет, то техника не готова, то тракторист не в лучшем состоянии… Я убедительно прошу, до греха не доводите, давайте-ка этим вопросом серьезно заниматься… Вы на меня не обижайтесь за мой тон. Время испытаний для вас наступило.

Магдеев сообщил, что Набережным Челнам республиканский бюджет готов выделить 100 млн. рублей на уборку дорог в зимний период. Такое решение принято президентом РТ Рустамом Миннихановым в ходе встречи с и.о.руководителя исполкома. Средства будут направлены на приобретение ГСМ и выплату зарплаты сотрудникам Предприятия автомобильных дорог.

- Запад нам не поможет, – сказал Магдеев. – Может помочь только дисциплинированность и президент республики. Я был у него на приеме, и он принял решение о выделении дополнительных средств для Набережных Челнов на уборку города и текущее содержание. У нас бюджет сформирован так, что до конца года не хватает более 200 миллионов рублей. Это было и при Ильдаре Халикове, и при Василе Шайхразиеве, это и сегодня, к сожалению, происходит. Если в свое время были дополнительные доходы, и они это перекрывали, то сегодня средств нет. Президент пошел навстречу, решение принял – 100 миллионов рублей выделено. Это небольшие деньги, но хоть что-то

«ЦЕЛЬ ТАКАЯ – СПОКОЙНО, КВАЛИФИЦИРОВАННО РАЗОБРАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ МИНИМИЗИРОВАТЬ ОШИБКИ»

Наиль Магдеев изъявил желание принять участие в заседании градостроительного совета - с тем, чтобы более квалифицированно разобраться в вопросе в целях минимизации возможных ошибок. Чиновник призвал соих коллег к максимальной прозрачности при выделении земель. Что касается уже выделенных земель, Наиль Магдеев особо подчеркнул, что в пересмотре данных решений необходимости нет – документы соответствуют существующим нормативно-правовым актам и не обжалованы прокуратурой.

- Первое заседание градостроительного совета с моим участием проведем, видимо, в начале ноября, пригласим заинтересованных лиц и вместе с вами, людьми неравнодушными к судьбе родного города, давайте порассуждаем. Не будем искать виноватых: если где-то допустили ошибку, значит все виноваты, если сделали правильно - значит, все молодцы. Цель такая – спокойно, квалифицировано разобраться и дальше минимизировать ошибки. Такова позиция руководителя города, вы ее должны знать и об этом слышать.

Лилия Хамитова

Комментарии
13.10.2014, 13:29

"пока полковник,до бурана" - мощно он!
13.10.2014, 14:10

удивлен

мне одному кажется, что очень резко?
13.10.2014, 14:22

хорошо, когда президент денег дает. а без поддержки то же самое сделать возможно?
13.10.2014, 14:26

Игорь

а разве РИК может лишить звания сотрудника МЧС, разве он ему подчиняется? то же самое с депутатами? у нас что, главная обязанность законодателя это наличие подарков?
13.10.2014, 14:51

Я

ну наконец то и на челны обратили внимание. только почему футбол? у нас хоккей страдает, еле еле концы с концами сводит. при Халикове было модно ходить в ледовый, а сейчас все пойдем на стадион? обидно одно, что все зависит от того какой мэр и как к нему президент относится
13.10.2014, 17:01

Да, с хоккеем действительно напряженная ситуация в Челнах... И как-будто всем все равно!
13.10.2014, 14:54

все правильно. все по делу. одобряю. Александр Иванов
13.10.2014, 15:04

Игорь

Все замы РИКа вспотели))) Давай, давай! Начало мощное. Магдеев испытывает замов на решении текущих проблем, а мы тебя на зиме) Посмотрим как справишься. Если все будет нормально, честь и похвала тебе.
13.10.2014, 16:00

а что тут не справиться то? президент же денег дал. вот если бы он большой театр построил и приобщил к культуре народ. Василь же посадил полгорода на велосипед. теперь нам нужна культура. такая как в Казани. классика и не очень
13.10.2014, 17:01

Чувствуется жесткий и принципиальный! Не то, что Вася .. Полковнику он конечно круто дал понять, что шутки закончились
13.10.2014, 18:39

А имеет ли он право понижать полковников или двойки ставить?! Раскомандовался!
13.10.2014, 17:10

А что там с программой Культурный город и с ее куратором А. Диамандой? Когда он нас окультурит наконец?
13.10.2014, 18:40

Мне кажется он сам боится! Просто выбрал такую тактику, чтобы до него никто не мог докопаться!
13.10.2014, 19:19

Руслан

Хорошо написала статью Лилия, смотрю новости на разных сайтах.
13.10.2014, 19:27

А по мне так краснобай похлеще Шайхразиева, от него показухой так и прет. Не верю.
13.10.2014, 22:05

Лилии Хамитовой - РЕСПЕКТ! Классная статья!
14.10.2014, 10:52

чувствуется Магдеев треханул всех!!! Молодец!
14.10.2014, 11:52

Может намекнул "пока полковник",а справишься - повысим! Ну что за пессимизм? А Халимова как двоечника отчитал.
14.10.2014, 14:02

Федор

Магдеев зарабатывает дешевый авторитет, который рухнет, как только Магдеев один раз проколется. Его скинут на вилах с помощью его же аргументов
14.10.2014, 15:31

Пугающе похоже на реинкарнацию Хамадеева, к сожалению... Сколько еще городом будут управлять бывшие коммунистические функционеры?
14.10.2014, 16:03

ну вот народ. все не нравится. Шайхразиев не нравится, Магдеев не нравится. кого вам надо? пусть человек сработается сначала. дайте ему время. а потом надо научиться пользоваться, если президент дает деньги лично Магдееву, радуйтесь!
14.10.2014, 17:03

Думаю,что хуже не будет,т.к. хуже уже некуда
14.10.2014, 19:27

Народ

Нам надо того, кого мы сами можем выбрать, лично. А не назначена из клана.
14.10.2014, 22:20

Федор Моисеев

Пока разговоры ни о чем. Какое отношение имеет к футболу городское управление образования и его руководитель ?
15.10.2014, 14:43

Игорь

Управление физической культуры и спорта курирует Халимов, поэтому и ему адресован вопрос. За каждую деятельность перед РИКом отвечает определенный заместитель
15.10.2014, 22:27

Алик

Магдеев из Наб. Челнов сделает Бугульму Опыт есть