Новости
Подробно


«Я вас критикую… Иначе никак. Мне просто будет жалко вашу компанию»

22.02.2017, 19:44

В Набережных Челнах сегодня в присутствии премьер-министра РТ Ильдара Халикова подвели итоги 2016 года. Главу правительства автоград встретил мокрым снегом и одиночным пикетом пострадавшего клиента Татфондбанка. Вопрос о крахе банка прозвучал и на самой сессии от местных депутатов. Премьер ответил на неудобный вопрос, а министр экономики Здунов сообщил, что дорогу в ТОР откроют для проектов за границами Челнов. Коммунисты приехали из Казани, чтобы заявить, что обиделись на Челны – одним словом, мероприятие вышло занятное. Почему раскритиковали резидентов ТОСЭР, зачем Халиков и Магдеев поедут в Китай, и для кого сами китайцы построят в Челнах индустриальный парк – в материале Chelny-biz.ru.

«НАИЛЬ ГАМБАРОВИЧ, НАМ НАДО С ВАМИ СЪЕЗДИТЬ В КИТАЙ. ДЛЯ КИТАЙЦЕВ ОЧЕНЬ ВАЖНЫ ТАКИЕ ВИЗИТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УРОВНЯ»

До начала отчетной сессии городского совета Набережных Челнов традиционно была организована выставка местных производителей, которая плавно перетекала с площадки перед Дворцом творчества детей и молодежи в фойе учреждения. Впрочем, осматривать уличную экспозицию высокопоставленные чиновники не стали, так как площадь перед дворцом больше походила на каток и была покрыта одной большой лужей.

Затягивать начало мероприятия не стали. В 9 часов, как и было заявлено, премьер-министр РТ в сопровождении мэра города Наиля Магдеева, заместителя руководителя исполкома Эльдара Тимергалиева и других чиновников начал осмотр выставки внутри здания. Подходя к стойкам продукции резидентов ТОР, Халиков тут же поинтересовался, сколько компании уже вложили в проекты.

– 12 млрд заявлено, 8 млрд – инвестировано, – в один голос огласили давно заученную сумму мэр и заместитель сити-менеджера.

– Вот всегда нужно две эти цифры озвучивать. Иначе вызывает сомнения, – переводя взгляд с Магдеева на Тимергалиева, сказал Халиков. – Я потому что, когда прочитал заявление Наиль Гамбаровича о 8 млрд, думал, это полная сумма или та, которую уже освоили. Нужны обе цифры. Мы всегда так делаем, и по «Алабуге», и по другим проектам, чтобы у людей не вызывало сомнений.

Как доложил тут же Тимергалиев, проработаны заявки восьми потенциальных резидентов ТОСЭР, которые сейчас ждут заседания республиканской комиссии и одобрения. Сумма инвестиций по ним оценивается в 3,5 млрд рублей, а число вновь созданных мест должно составить 1200. Еще порядка 30 компаний выразили желание войти в «налоговый рай» автограда.

– В мае мы ждем руководство Haier, правильно? – уточнил у Тимергалиева Халиков. – Они приглашают к себе, – премьер-министр устремил взгляд на мэра. – Наиль Гамбарович, думаю, нам надо с вами съездить туда. Потому что для китайцев очень важно делать такие визиты политического уровня, чтобы руководство Китая поддерживало подобные проекты. Там все-таки коммунистическая партия пока еще существует, и этот фактор очень важен… Это все-таки крупный проект.

Речь идет о заводе по производству стиральных машин. Впрочем, как сообщил позже Chelny-biz.ru Эльдар Тимергалиев, Haier имеет и другие планы на Челны: город интересен для вложения ресурсов и инвестиций. Кроме того, чиновник впервые раскрыл, что китайские партнеры в рамках локализации производства планируют построить в Челнах индустриальный парк для предприятий из Поднебесной. Не исключено, что проект будет функционировать в рамках ТОСЭР.

– Не столько завод стиральных машин, сколько парк может дать самый большой прорыв и эффект, – продолжил между тем обсуждение Ильдар Халиков. - В принципе потенциальных инвесторов у них много, им нужна технология вхождения. Вот это будет самое лучшее.

Кстати, уже функционирующий в городе завод холодильников Haier (здесь работает около 460 человек) в декабре вышел на плановую производительность. С апреля компания выпустила 70,2 тыс. единиц бытовой техники, в планах на этот год –200 тыс. штук. Халиков расспросил представителей завода о рынках сбыта, уточнил, как решают кадровую проблему.

«ЕСЛИ МЫ С НАИЛЕМ ГАМБАРОВИЧЕМ МАШИНУ ОДНУ ЗАГРУЗИМ, МОЖЕМ ПРИЕЗЖАТЬ, ДА?» – «НЕ... У НАС НЕ ВОЗЬМУТ»

Еще один крупный проект, который представили премьер-министру – металлургический завод «Тэмпо». За восемь месяцев резидент ТОР выпустил 160 тыс. тонн арматуры. Сырье компания закупает у местных ломоизготовителей, принимают от мелких фирм. Таким образом, на местных поставщиков (речь идет о Поволжье) приходится порядка 80% сырья, остальное завозят с Урала.

– То есть в принципе, если мы с Наилем Гамбаровичем машину одну загрузим, можем приезжать, да? – вдруг улыбнулся Халиков, до этого очень сдержанно задававший вопросы.

– Мы принимаем только у тех, у кого есть лицензия на сбор лома. Мы проверяем все, – послышалось в ответ.

– Не... У нас не возьмут, – весело сказал Магдеев премьеру и тем самым немного разбавил обстановку.

«МНЕ ПРОСТО БУДЕТ ЖАЛКО ВАШУ КОМПАНИЮ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОЙДЕТЕ ЭТИМ ПУТЕМ»

Впрочем, улыбка с лица премьер-министра сошла за считанные минуты. Подойдя чуть позже к стенду завода клюшек «ЗаряД» Даниса Зарипова, Ильдар Халиков первым делом поинтересовался, в каких крупных сетях представлена продукция компании. Как оказалась, «ЗаряД» только ведет работу в этом направлении. На финишный прямой контракт с французской сетью спорттоваров «Декатлон».

– Я вас критикую, вы не вошли в сеть, – серьезно заявил Халиков. – Все, что касается государственной поддержки, вы везде работаете, но это мы делаем только первый год, чтобы вас поддержать. За это время во всех сетях (не России, а во всех сетях СНГ) должна быть ваша продукция.

– Поступают заказы из Белоруссии…– хотел было рассказать о работе представитель «ЗаряДа».

– Фраза «Поступают заказы» - неправильная фраза, – прервал его Халиков. – Правильная фраза должна начинаться так: «Мы имеем контракты с 12 сетями (допустим), в 568 точках в таких-то городах…». Иначе никак! Мне просто будет жалко вашу компанию, если вы не пойдете этим путем. Просто так сегодня не получится.

Далее премьер-министр ознакомился с работой детского сада-центра развития ребенка «Ландыш», детского городка «КидСпейс» из ТЦ Sunrise City, Торгово-технологического института, ресурсного центра подготовки кадров для автомобилестроения. Здесь же были экспозиции строительных компаний «Домкор», «Профит», а также предприятий «РариТЭК», «Кора» и т.д.

Особый интерес бывшего мэра автограда вызвал проект депутата Олега Коробченко по ремонту муниципальной коммунальной техники. Пока народный избранник воодушевленно рассказывал, Халиков искал взглядом представителя Минтранса РТ.

– Как вас продвинуть? – вдруг прервал он речь Коробченко.

Немного смутившись, бизнесмен рассказал, что планирует выйти на муниципальные и республиканские предприятия.

– Думаю, что на самом деле по муниципальным предприятиям обязательно нужно сделать, я дам команду. Но нужно выйти на наши продвинутые транспортные предприятия, – сказал Ильдар Халиков, посоветовав Коробченко познакомиться с министром транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленаром Сафиным. Последний, как он отметил, сегодня должен был присутствовать на сессии в Нижнекамске.

Позже представителю профильного министерства Халиков поручил опробовать проект Коробченко в двух компаниях – на муниципальном предприятии и в крупной транспортной компании.

«МЫ БУДЕМ ПРИМЕНЯТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТОРОВ. ДЛЯ ЭТОГО У НАС ЕСТЬ ОКОЛО 480 ГА СВОБОДНЫХ ЗЕМЕЛЬ»

Итоги социально-экономического развития Набережных Челнов за 12 месяцев пришли послушать 39 из 45 действующих депутатов горсовета. Когда формировалась повестка дня, депутат Владимир Васев попросил премьер-министра разъяснить ситуацию в Татфондбанке и ответить, на что может рассчитывать пострадавший челнинский бизнес. Вопрос депутата в повестку не включили, Халиков на него ответил во время выступления. Правда, забегая вперед, стоит отметить, что к всеобщему огорчению, ничего нового он не сказал. Глава правительства ограничился лишь тем, что в банке работает временная администрация, а виновников печальных событий выявляют правоохранители.

Больше получаса об итогах работы докладывал мэр Наиль Магдеев. В его докладе - все те же цифры, которые в последнее время озвучивались на всех совещаниях местной администрации. Так, валовой территориальный продукт составил 182,6 млрд рублей (100,2% к уровню 2015 года), объем строительно-монтажных робот вырос на 2,8% – до 42,3 млрд рублей, на 15,4% до 234,5 млрд рублей увеличился объем промышленной продукции. Размер инвестиций по городу в составил 40,7 млрд рублей.

Особое внимание мэр уделил получению статуса ТОСЭР, отметив, что в минувшем году шесть резидентов площадки инвестировали порядка 8,5 млрд рублей.

– Мы будем применять все возможные инструменты для максимального привлечения инвесторов. Для этого у нас есть около 480 гектар свободных земельных участков, которые позволяют разместить не менее 500 малых и средних предприятий, - заявил Магдеев.

Среди приоритетных задач на 2017 год мэр обозначил капремонт проспекта Московский, улиц, расширение маршрутных сетей транспорта, ремонт дорог в промзоне, строительство 300 тыс. кв. м жилья, Дома правосудия, второй очереди бассейна «Альбатрос», капремонт стадиона «Строитель» и т.д.

Тему ТОСЭР в своем выступлении поднял и Артем Здунов, министр экономики РТ. Он обозначил, что к 2026 году перед городом стоит задача создать 10 тыс. новых рабочих мест и привлечь около 40 млрд рублей инвестиций.

– В отличие от ОЭЗ, где территория огорожена забором, территория опережающего развития – это весь город. Скоро будет подписано новое постановление правительства, можно будет даже при выходе парка за границы города признавать находящиеся на его территории предприятия резидентами ТОСЭР, – анонсировал министр планирующиеся нововведения. – Это очень важный момент. В Челнах очень много парков.

«МЫ В ДАЛЬНЕЙШЕМ УЧТЕМ ПОДХОДЫ, КОТОРЫЕ СУЩЕСТВУЮТ В ЧЕЛНАХ К ПОЛИТИЧЕСКИМ СИЛАМ»

– Создается такое впечатление, что с некоторым напряжением ждали моего выступления, ждали некоторой критики, – неожиданно начал свое выступление депутат Госсовета РТ, член КПРФ Артем Прокофьев, который тоже попросил слово. – А все почему? Ведь если посмотреть на работу нашего депутатского корпуса, то мы поддерживаем все ключевые усилия по развитию Набережных Челнов: это и получение ТОСЭР, и поддержка «КАМАЗа»… Когда принимается республиканский бюджет и ставится вопрос о поддержании муниципалитетов, прежде всего решаем проблемы в Набережных Челнах. Но все наши усилия оценили на «два», – упрекнул то ли челнинцев, то ли местную власть депутат. – То есть, 2% получила наша партия здесь по итогам выборов 2016 года. Я замечу, что когда наша партия занимала жесткую позицию в отношении политики мэрии, у нас была поддержка в 10 раз больше (то есть 22%, на отдельных участках еще больше). Мы в дальнейшем учтем подходы, которые существуют в Челнах к политическим силам, - заявил Прокофьев. - Кстати на последних выборах, мы знаем, что одна из партий, которая наиболее жестко занимала позицию, получила в Челнах поддержку в разы больше, чем в других муниципальных образованиях.

«1,5 МЛРД, КОТОРЫЕ БУДУТ ВЫДЕЛЕНЫ ГОРОДУ, НЕ СМОГУТ РЕШИТЬ ОЧЕНЬ МНОГИХ ВОПРОСОВ»

Роль автограда в экономике республики отметил сам Ильдар Халиков. Глава правительства подчеркнул, что город вносит достойный вклад в развитие республики: здесь формируется более 9% ВРП. В рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Набережные Челны занимают восьмое место, улучшив свои позиции на пять пунктов в сравнении с 2015 годом. Автоград в числе лидеров по естественному приросту населения (первое место в Татарстане), эффективности учреждений здравоохранения (первое место), по качеству общего образования (второе), по объему отгруженной промышленной продукции (четвертое).

– Присвоение Набережным Челнам статуса моногорода и ТОСЭР – по сути, новая точка отсчета масштабных экономических и инфраструктурных преобразований, – отметил премьер-министр, призвав администрацию города, профильные министерства и ведомства продолжить работу по привлечению инвесторов.

По словам Халикова, остается проблемой строительство и обслуживание автодорог и проездов. Ежегодно городу выделяется более 1,5 млрд на строительство дорог, но жалоб еще достаточно много.

– Сегодня мы с Наилем Гамбаровичем обсуждали программу этого года, и есть понимание, что даже достаточно большая сумма - более 1,5 млрд - которая будет выделена в этом году, по-прежнему не сможет решить очень многих вопросов, – признал премьер-министр. – Надеемся, что бюджет республики позволит продолжить эти программы в 2018 и 2019 годах. Хочу сказать, что только за прошлый год город получил почти 5,5 млрд рублей по различным программам.

По словам Халикова, в этом году на городских объектах также планируется освоить более 5 млрд рублей. Это строительство школы в 36-м микрорайоне, Дома правосудия, шести спортивных площадок, хоккейной коробки, лыжной базы в Прибрежном, ремонт 147 многоквартирных домов, 13 образовательных учреждений, шести подростковых клубов и автомобильных дорог. Впрочем, как подчеркнул глава правительства, вопросов от этого меньше не становится.

– Хочу сказать, что всему свое время, – подытожил речь Ильдар Халиков.

На этом гость из правительства покинул зал заседания. Халиков обошелся без публичной критики, которую ждали определенные участники сессии, и не стал реагировать на темы, которые накаляют воздух Челнов в последние месяцы.

После перерыва депутатам предстояло рассмотреть с десяток других вопросов, в том числе выслушать отчет о работе руководителя исполкома Рината Абдуллина. Но вызывать сити-менеджера к трибуне не стали, сославшись на то, что депутаты услышали его еще на прошлой неделе на совместном заседании всех депутатских комиссий.

Лилия Хамитова

Комментарии

Оставьте первый комментарий