Новости
Подробно


«Исполком бежит впереди паровоза. Ему нужно было дождаться решения суда»

26.04.2016, 18:46

Неожиданный поворот в Набережных Челнах получила ситуация вокруг преемницы скандально известной управляющей компании «Ключевое» – УК «Авангард». Это произошло на минувшей неделе, в день проведения исполкомом пресс-конференции в честь передачи под крыло муниципальной УК «Автозаводский» еще восьми домов, ранее обслуживаемых «Авангардом». Арбитражный суд РТ решил удовлетворить иск УК к Госжилинспекции, признав отказ в выдаче лицензии незаконным и обязав заново рассмотреть заявку челнинского предприятия. Получит ли теперь компания злополучный документ, пока не известно, однако сам факт устроил переполох в коммунальной сфере города. Исполком пока не берется прогнозировать дальнейшую судьбу разыгранных домов. Тем временем, несмотря на отсутствие у «Авангарда» лицензии, в поселке ЗЯБ развернулась агитационная кампания в пользу частной конторы. Обе противоборствующие стороны расценивают эти действия как провокацию.

«ЭТИ ДОМА МЫ НАЧИНАЕМ ОБСЛУЖИВАТЬ НА ОСНОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНКУРСА. ВЕРХОВНЫЙ СУД ОСТАВИЛ РЕШЕНИЕ В СИЛЕ»

Ровно неделю назад МУК «Автозаводский» и еще ряд управляющих компаний города собрали журналистов на пресс-конференцию, чтобы объявить о переходе под крыло МУК еще восьми домов, ранее обслуживаемых силами УК «Авангард». Как рассказала тогда директор муниципальной компании «Автозаводский» Чулпан Аглямова, в МУК уже официально перешел дом 47/36/1, на очереди – 47/36/5, 47/36/6, 50/14 А, 27/05 А, 27/10 А, 52/20 А, 54/18 А и 20/01. К их обслуживанию компания намеревалась приступить к концу апреля, а уже в мае жителям домов должна прийти квитанция от нового управляющего.

Чулпан Аглямова, директор МУК «Автозаводский»


– Эти дома мы начинаем обслуживать на основании результатов конкурса. Верховный суд оставил решение в силе, – сообщила Чулпан Аглямова. – Сейчас мы заключаем договоры с ресурсоснабжающими организациями. Техническая документация на дома нам пока не передана.

Случайность ли, однако именно в этот день Арбитражный суд РТ удовлетворил иск УК «Авангард» к Госжилинспекции РТ. Арбитраж признал незаконным действие республиканской ГЖИ, выраженное в издании 22 июня приказа об отказе «Авангарду» в выдаче лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в связи с несоответствием законодательству РФ. При этом суд обязал Госжилинспекцию устранить допущенные нарушения путем повторного рассмотрения заявления. Впрочем, у ответчиков еще есть время на обжалование решения арбитража.

«МЫ ПРОДОЛЖАЕМ ОКАЗЫВАТЬ УСЛУГИ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ТАМ ЖИВУТ»

Напомним, что «Авангард» оказалась единственной компанией в Челнах, которая не прошла в минувшем году лицензирование. По каким причинам ей было отказано, на момент выхода публикации в Минстрое РТ не ответили. Однако из протоколов прошлогодних заседаний становится ясно, что к заявке челнинцев члены лицензионной комиссии обращались несколько раз. При этом каждый раз решение откладывалось в связи с проведением правоохранительными органами и прокуратурой проверки деятельности УК.

18 июня, рассмотрев материалы акта проверки, проведенной местной прокуратурой, зональной Госжилинспекцией, ОБЭП, а также заслушав директора Набережночелнинских тепловых сетей Айрата Зайнуллина и Рината Абдуллина, тогда еще работавшего первым замом руководителя исполкома, комиссия решила не выдавать «Авангарду» документ, который давал ей право обслуживать МКД.

На этом фоне в октябре прошлого года исполком разыграл весь жилой фонд (12 домов) УК «Авангарда». Победителями конкурса были признаны две муниципальные управляющие компании – «Автозаводский» и «Центральный». Первой досталось девять домов – 20/01, 27/05А, 27/10А, 47/36/1, 47/36/5, 47/36/6, 50/14А, 52/20А, 54/18А, второй три – 13/16, 59/19 и 59/21. Правда к их обслуживанию МУК приступили лишь в текущем году. За это время только один дом (59/19) решил создать товарищество собственников недвижимости.

Впрочем, как сообщила Chelny-biz.ru гендиректор УК «Авангард» Татьяна Мухина, компания по-прежнему обслуживает весь жилой фонд: вывозит мусор, убирает подъезды…

– Мы продолжаем оказывать услуги людям, которые там живут, – отметила Мухина. – Исполком, мне кажется, бежит впереди паровоза. Ему нужно было дождаться решения суда по лицензии, а потом уже спросить собственников, чего они хотят, и только потом осуществлять некие действия.

«СИТУАЦИЯ МОЖЕТ РАЗВИВАТЬСЯ СОВЕРШЕННО ПО-РАЗНОМУ. ЭТО МОЖЕТ ЗАТЯНУТЬСЯ ЕЩЕ НА ГОД»

Что будет дальше с этими домами, учитывая, что «Авангарду» Госжилинспекция отказала незаконно, а по цепочке могут добраться и до конкурса исполкома, неизвестно. В городской администрации прогнозировать ситуацию не берутся, однако понятно, что решение суда смешало чиновникам карты.

Альфия Романова, зам начальника управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения


– Как мы можем прогнозировать, что произойдет неизвестно когда? Для начала «Авангард» должен получить лицензию. По состоянию на 26 апреля, лицензия у компании отсутствует, – прокомментировала сегодня Альфия Романова, заместитель начальника управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения, начальник отдела экономического анализа и прогнозирования. – Ситуация может развиваться совершенно по-разному. Это может затянуться еще на год.

Романова лишь отметила, что имеется решение Верховного суда, который в конце марта отменил постановление Набережночелнинского городского суда. Последний, напомним, признал недействительными результаты открытого конкурса по управлению многоквартирными домами ООО УК «Авангард». Как сообщала тогда пресс-служба мэрии, Верховный суд признал конкурс действительным и соответствующим всем установленным законом процедурам. Правда, в исполкоме самого постановления пока не видели. Чем было мотивировано такое решение, также никому неизвестно.

Руководство МУК «Центральный» же считает, что разыгранные дома вернуть обратно «Авангарду» не удастся.

Ильшат Гилязев, директор МУК «Центральный»


– Мы могли приступить к обслуживанию домов сразу после оглашения итогов конкурса, однако дали возможность собственникам самим принять решение, – говорит директор муниципальной УК Ильшат Гилязев. – В доме 59/21 заключили договоры с МУК «Центральный» около 70% жителей, в доме 13/16 – 100%. Жильцы 59/19 создали товарищество собственников недвижимости. Это решение жильцов. Могут ли дома вернуться к «Авангарду»? Во-первых, договоры с МУК уже заключены, жильцы свое волеизъявление уже огласили. Во-вторых, с «Авангардом» все ресурсоснабжающие организации расторгли договоры. То есть «Авангард» сейчас не может предоставлять коммунальные услуги: по подаче тепла, горячего и холодного водоснабжения, электричества. Как же такая компания будет работать? Ни одна ресурсоснабжающая организация не заключит с ней сейчас договор, имея такую задолженность по ЖКУ. Это нереально. Сомнительно, что «Авангард» получит эту лицензию.

Chelny-biz.ru сообщал, что с 1 февраля 2016 года ресурсоснабжающие организации – «Татэнергосбыт» и «Генерирующая компания» разорвали отношения в «Авангардом», решив заключать прямые договора с жильцами домов.

«МЫ НИКУДА НЕ ЛЕЗЛИ И НЕ СОБИРАЕМСЯ НИ У КОГО НИЧЕГО ОТНИМАТЬ»

Тем временем в поселке ЗЯБ разворачивается целая агитационная кампания за переход некоторых домов под крыло УК «Авангард». Об этом рассказала председатель ТОС «Счастливый» Зинаида Пьянова. С ее слов, на подъездах домов 17/20 и 17/08, которые обслуживает УК «Жилкомсервис», появились зазывающие объявления. Также жильцам стали регулярно поступать телефонные звонки с предложением сменить УК.

Александр Кислов, директор ПКФ «Жилкомсервис»


– Лицензии на обслуживание домов у «Авангарда» нет, соответственно, управлять домами она не может. Когда были расклеены объявления, мы собрали старших по домам и объяснили, чем это чревато, – отметил на пресс-конференции гендиректор ПКФ «Жилкомсервис» Александр Кислов.– У жителей есть право запросить у них эту документацию.

Знают об этом и в исполкоме.

– Это провокация чистой воды, – считает Альфия Романова. – У управляющей компании нет лицензии, она вообще не имеет права какие-либо действия предпринимать.

Интересно, что такой же позиции придерживается и руководство «Авангарда»:

– Это какая-то провокация, и не удивлюсь, если это дело рук людей, которым мы неприятны. Мы никуда не лезли и не собираемся ни у кого ничего отнимать. Нам своего достаточно. Хорошо, если нас отставят в покое, и каждый займется своим делом. Если какой-либо из домов изъявит желание перейти к нам, думаю, что мы не будем против. Но ходить, отбирать, уговаривать и агитировать мы не собираемся.

Лилия Хамитова

Комментарии
26.04.2016, 20:09

собственник

Кто стоит над нами? власть вам не стыдно? Сегодня у дома 47/36/1 пришел разговаривать с жильцами юрист МУК Автозаводский Владимир. Ни на один заданный вопрос не ответил. Ни один документ не показал. Для чего собирать собственников в 13:00 с приглашением телевидения и полиции. Нас собственников собралось человек 6, остальные ясное дело работают, Это похоже на идиотизм. Запомните раз и навсегда нас обслуживает УК "Авангард" и больше не приходите и не присылайте своих ходоков для агитации.
27.04.2016, 14:25

с дома 47/36/1

Готов подписаться под каждым словом - идите лесом ходоки хреновы!! И прекратите спиливать замки, в подвалах нет ничего Вашего. Свободный доступ в подвальные помещения не допустим, если этим воспользуются фанатики, например, с ИГИЛ - последствия на Вашей совести или Вы думайте срок получит только пьяный дядя Вася с болгаркой?
26.04.2016, 20:33

Мария апа

Какие страшные эти люди в Авангарде. Пусть в наш дом не идут.
26.04.2016, 20:37

Роман

Те жильцы кто за авангард пусть у них дома останутся, помучаються через лет пять, десять. Когда нечем будет ремонтировать дом. Все деньги будут в кармане Мухиной.
27.04.2016, 13:45

Инкогнито

Вот куда вы лезете если жителем не являйтесь? Сидели бы да помалкивали. Весь фонд капремонта на спец счету и владеют ими жители. Чтобы такие голословные заявления делать хоть бы попросили образец заключенного договора взять почитать. На вопрос "а вы проверяли", отвечу: проверил и сплю спокойно!
27.04.2016, 21:55

"Весь фонд капремонта на спец счету и владеют ими жители"? )))) Да ты реально спишь) Спи дальше, дорогой товарищ!
30.04.2016, 09:43

закон почитайте вначале о спец.счетах на капремонт а потом умничайте
26.04.2016, 21:42

59/21

"В доме 59/21 заключили договоры с МУК «Центральный» около 70% жителей,это решение жильцов" Гилязев не стыдно? никто тебя не выбирал, достали вы с исполкомом ходит по квартирам стучаться в дверь,устали жители от вас вот и подписали некоторые договора .Дверь откроешь целая делегация во главе то Киямова то романоой то гилязова и начинается подпишите пож-та договор иначе кирдык вам и вашему дому.Сам Габидуллин-начальник энергосбыта ходил показания приборов по эл.энергии снимал поззоор!
26.04.2016, 21:44

59/21

еще добавлю в нашем доме до сих пор убощица от авангарда убирает,мусор вывозит тоже авангард и при чем тут гилязев?
27.04.2016, 06:48

Житель

Куда смотрят прокуратура, полиция. Этот Авангард в открытую ворует. Магдеев примите в отношении них уж жесткие меры. Надо писать Президенту РТ.
27.04.2016, 09:47

Работать надо а не писать
27.04.2016, 10:35

да вы просто казачок. если воруют идите в полицию. но такое ощущение что 26.04.2016, 20:33 Мария апа 26.04.2016, 20:37 Роман 27.04.2016, 06:48 Житель это один и тот же человек))
27.04.2016, 10:23

47/36/6

оставьте в покое Авангард, нормально работают, на благо жильцов! Прокуратуре нужно проверять действия Киямова, Гилязова, Романовой, когда они назначают сбор жильцов вечером, и в одностороннем порядке переносят встречу на следующий день на дневное время, пока все благополучно на работе, наглое лицемерие!!! а на счет воровства, откуда информация, или это голословный выкрик из толпы, где факты воровства??? предоставьте факты, ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!!!
27.04.2016, 13:47

Житель жителю

Не знаю ни одного кто был бы недоволен обслуживанием! Покажись, яви миру свое лицо!)))
27.04.2016, 14:19

тоже с 47/36/6

Ну, собирали они нас, тоже не понятно на каком основании: Романовой и Аглямовой русским по белому объяснили, чтобы шли заниматься своими делами, а от нашей УК и нас отстал, нет прилипли как пиявки
27.04.2016, 14:13

Рафаэль

Живу в 47/36/6 рейдерский захват во главе с адмисрационной бандой честно говоря уже начал порядком надоедать!! Вам идиотам с админисрации под окнами пикет военизированный что ли устроить чтоб дошло? Честное слово, увижу рядом со свои домом еще одного из Ваших недотеп - дам ему (ей) в морду!
27.04.2016, 14:31

По существу. Авангард молодец не сдает свои позиции даже суд выиграл тем более арбитражный. Значит у Авангарда с документами все в порядке. а для жителе
27.04.2016, 15:21

Кудрешов

Комментарии ваши скучно читать. Сам Авангард и пишет такое ощущение.
30.04.2016, 09:45

а против пишет исполком)))) конечно скучно
27.04.2016, 16:47

Не дописал свой комментарий не успел. Так вот продолжу. Надо смотреть вперед все МУПы в дальнейшем передадут в частные компании, которые как обычно будут принадлежать людям приближенным к властьимущим. А Авангард в данном случае стоит особняком молодцы. Как сторонний наблюдать могу сказать по факту Авангард царапаются за свое дело и правильно делают. А то в городе привыкли все решать таким образом, что людей не слушают.
27.04.2016, 17:54

Житель

Авангард подделал наши подписи на бюллетенях голосования дома 59/21. За это их надо посадить
29.04.2016, 09:44

дурной что ли?